Ученые считают, что те, кому трудно вставать рано - умнее

Если вы страдаете от постоянных скандалов, потому что ваша семья думает, что вы слишком ленивы, знайте: лондонские психологи Сатоши Канадзава и Кая Перина провели исследование, в ходе которого пришли к выводу, что люди, бодрствующие ночью, более умны по сравнению с теми, кто рано ложится спать. И это факт.

Почему ночные совы более умны?

В своем исследовании под названием «Почему ночные совы более умны», ученые пришли к выводу, что люди с более высоким уровнем интеллекта предпочитают ночные привычки, встают поздно утром и забираются в кровать позже ночью.

Адаптация людей к ночным привычкам развивалась на протяжении всей истории, поскольку, как и следовало ожидать, наши предки выполняли в основном дневные задания, пока солнце продолжало светить. Понемногу это изменилось, и в настоящее время мы выполняем задачи и действия независимо от времени суток, потому что у нас есть искусственный свет, который позволяет нам видеть в различных условиях.

Авторы также обратились к институту здоровья в Соединенных Штатах, где было отмечено, что приобретение более продвинутых эволюционных предпочтений, таких как способность усваивать ночные привычки, является способностью наиболее разумных существ.

С другой стороны, есть и свидетельства того, что ночью люди могут больше развивать свое творчество. Так, например, утверждает Марина Джамприето - исследователь из Университета Святого Сердца в Милане.

В любом случае, для нормальной умственной деятельности важен спокойный отдых и нормальный сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А когда просыпаетесь вы? Я думала, что я - умная, встаю в 5 утра. Оказывается, не совсем...
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.