Ненавидели в детстве, но обожаем сейчас: почему взрослым полезно вздремнуть днем

Многие люди любят спать днем, но не все из них действительно отдыхают в это время. Но даже если мы чувствуем себя разбитыми, все равно каждый раз решаемся провести несколько часов в кровати.

Есть некоторые исследования, которые советуют нам отказаться от дневного сна, но давайте рассмотрим, какова польза от такого отдыха. Главное условие: спать не больше 30-60 минут.

Настроение

Во время сна выделяется серотонин, а он отвечает за наше настроение. Поэтому если вы поспите немного, то будете чувствовать себя более спокойным и уравновешенным.

Восприятие

Во второй половине дня нам проще усваивать информацию. Если вы вздремнете час, то производительность и качество работы будут намного лучше.

Возбудимость

Исследования показали, что 40-минутный сон позволяет нам возбудить нервную систему. Это поможет нам быть более активными в течении оставшегося дня. Такой сон по эффекту сопоставим с 200 мг кофе.

Фантазия

Некоторые художники спали по ночам всего несколько часов, но зато уделяли время на сон днем. Если вы отдохнете после обеда, то ваша фантазия будет лучше работать.

Мозг

Если вам нужно изучить какую-то информацию, то вздремните немного. Послеобеденный сон позволяет нашему мозгу быстрее обрабатывать данные.

Чувства

Обоняние, восприятие, зрение и другие чувства будут более острыми после дневного сна.

Заключение

Прежде чем практиковать дневной сон, сначала выберите менее загруженную неделю и поэкспериментируйте. Каждый день спите разное время: сначала 30 минут, затем час и так далее. Поймите, какая длительность сна вам подходит. Например, я могу спать лишь 30 минут. Только тогда у меня лучше работает мозг и я способна несколько часов проработать без особого труда. А вот длительный сон для меня вреден. Обычно я тогда сплю до самого вечера. У каждого человека особый организм, поэтому важно определиться с тем, какой сон подойдет именно вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Спите ли вы днем? Сколько длится ваш сон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.