Овец считать не надо: ученые советуют пускать мыльные пузыри (необычные средства от бессонницы)

Бессонница – худшее наказание для работающих людей. Ведь перед новым трудовым днем хочется полноценно отдохнуть, дабы сон подарил силы и уверенность. Однако порой, когда думаешь, что придешь домой, завалишься на диван и предашься Морфею, сон, как на зло, проходит стороной.

Стресс, волнение, переутомление, все это является побочными эффектами, из-за которых человек не может уснуть тогда, когда хочет. Люди, страдающие бессонницей, пытаются найти способы избавления от недуга, читают всяческие советы, считают овец, в конце концов. Благо, есть методы, которые эффективны и помогут справиться с бессонницей. Изучите их и навсегда забудьте, что значит спать по пару часов за ночь и потом идти на работу.

Прячем часы

Случалось ли с вами такое, что вы смотрите на часы, когда сон не идет, и подсчитываете, сколько времени вам осталось спать? Наверняка да, так делают практически все люди. Однако такое действие лишь добавляет вам стрессового настроения, и вы еще дольше не сможете погрузиться в сон.

Лучше всего уберите все часы из спальни, а будильник или телефон положите подальше, дабы нельзя было дотянуться до него рукой и взглянуть на время. Сигнал вы и так услышите, зато улучшите свой сон.

Правильная еда перед сном

Бананы и вишни помогут вам подготовить организм ко сну. В вишнях и бананах содержатся вещества, помогающие расслабиться и без проблем уснуть. Так что всегда имейте этот фрукт и ягоду в своей кухне.

Внимание на пальцы ног

Возможно, вам покажется это странным, но напрягая пальцы на ногах, вы поможете себе быстрее уснуть. Такое упражнение помогает снять напряжение в теле, что облегчает процесс засыпания.

Если вам трудно напрягать пальцы ног, ту же манипуляцию вы можете проделать с руками или животом, эффект будет такой же.

Запишите свои мысли

Когда ложитесь, вас начинают терзать волнения и навязчивые мысли? Тогда для вас отличным вариантом может стать записывание таковых. Пусть возле вашей кровати всегда будет блокнот или ежедневник. Возьмите в привычку за пару минуток до сна записывать все свои переживания и тревоги и ложиться спать.

Проводимое исследование подтвердило эффективность такого метода. Результат показал, что люди начали засыпать за 15 минут вместо прошлых 25.

Этот трюк помогает освободить подсознание от ненужной информации. Следовательно, после таких действий человек засыпает в разы быстрее.

Ароматная подушка

Лаванда издавна была отличным успокоительным средством. Если у вас частая бессонница и вы долгими часами не можете расслабиться и уснуть, то это точно ваше средство. Смешайте в баночке с распылителем 20 капелек эфирного лавандового масла и 50 миллилитров очищенной воды.

Возьмите за привычку приблизительно за 10 минут до сна распылять жидкость на подушку. Вдыхая ароматы успокаивающих трав, вы наладите свой сон и будете видеть сны уже через пару минут после того, как прилегли на кровать.

Мыльные пузыри

Воздушные, блестящие и парящие мыльные пузыри помогут вам быстрее заснуть, как бы странно это ни звучало. Когда человек надувает мыльные пузыри, у него налаживается дыхание, становится ровным и глубоким. А также такое детское занятие освобождает мозг от ненужной информации. После такого милого занятия вы гораздо быстрей, чем обычно, погрузитесь в сон.

Так что, проходя мимо детского магазина, не проходите мимо, зайдите и купите себе успокаивающую игрушку.

Сон без пижамы

Если вы долгое время не можете уснуть, то посмотрите, в чем вы легли отдыхать. Возможно, на вас надета теплая пижама? Если да, то снимайте ее немедленно. Лучше спать в майке и трусах или вообще без одежды (если это возможно). Все связано с тем, что во время сна человеческое тело выделяет тепло, когда же на вас толстая пижама, да еще и шерстяные носки, то организм не может нормально выполнять функции. Поэтому может и возникнуть бессонница.

В борьбе за здоровый сон все методы хороши. И если вы не можете нормально выспаться перед важной встречей, то ее успешность может стать под сомнения. Несмотря на то что волнения перед важным событием – это вполне нормальное явление, все же нужно научиться взять себя в руки, испробовать различные методы и крепко уснуть, чтобы проснуться с трезвым умом и свежим видом.

Разные способы помогут сократить время засыпания. Однако если бессонница для вас привычное и регулярное дело, то лучше обратитесь к доктору, чтобы он назначил вам нужное лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы быстрого засыпания знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.