Сонные и странные: инемури – японское искусство спать на работе (лайфхак для трудоголиков)

В России сон на работе, даже во время обеденного перерыва, считается неправильным. Зачастую если работодатель застанет вас за подобными действиями, то имеется вероятность, что вас попросту уволят или босс начнет к вам придираться. Однако в Японии ситуация обстоит иначе. Здесь вздремнуть на рабочем месте считается вполне социально приемлемым. Существует даже специальный термин - "инемури", который в переводе означает "присутствовать во время сна".

Беспокойный график жизни

Япония - высокоразвитая страна, в которой люди ведут невероятно быстрый образ жизни, чтобы все успеть сделать. Согласно недавно проведенным исследованиям, жители этого государства свят в среднем не более шести с половиной часов, что не соответствует ежедневной положенной норме отдыха. Так что из-за постоянного недосыпания сон на работе или в общественном месте стал обычным явлением.

Еще в 1980-х годах доктор Кембриджского университета Бриджит Стегер сказала в своем интервью: "Люди стали заполнять свое расписание работой и досугом. Это привело к тому, что у них не осталось времени для сна". Прошло уже столько лет, однако данное наблюдение по-прежнему остается верным.

Влияние трудоголизма

Японцы невероятно много работают. Эти трудоголики готовы не покидать свое рабочее место даже ночью. Поэтому вполне понятно, почему они дремлют во время занятий, встреч, общественных собраний и чаще всего в общественном транспорте. Так что в Японии работодатели считают, что если вы уснули на рабочем месте, то это является признаком того, что вы работали до изнеможения.

Правила сна на рабочем месте

Доктор Стегер, проанализировав ситуацию, пришла к выводу о том, что чем выше ваша должность или рабочий стаж, тем больше вы можете спать на работе. К примеру, если вы новичок, то вы сначала должны показать себя, поэтому спать вам нельзя. А вот начальнику отдела можно позволить себе краткий сон.

Кроме того, инемури представляет собой искусство быть умственно бодрствующим даже во сне. Сотрудники, которые дремлют на работе, должны быть в состоянии вернуться к продуктивной деятельности, как только это будет необходимо.

Ваше тело должно притвориться, что вы активны на встрече, как будто вы просто концентрируетесь. Вы должны сидеть так, как будто вы внимательно слушаете. Положить голову на стол нельзя, однако вы можете немного опустить голову. Однако самым главным правилом является то, что рабочий этикет ни в коем случае не должен быть нарушен, поскольку так вы можете помешать другим людям продуктивно работать во время своего периода отдыха.

Нововведения

В настоящее время ряд крупных компаний вроде Google, Apple и Nike начинают признавать, что сон на работе может повысить производительность труда сотрудников. Так что сейчас для них специально делают номера для сна или спальные капсулы. В конце концов, люди начали понимать, что забота о самом себе всегда должна быть приоритетной. К сожалению, до России пока подобные тенденции не дошли и не ясно, укрепятся ли они когда-нибудь. Поэтому все же не стремитесь спать во время работы, особенно если дорожите своим местом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вам хочется немного поспать во время работы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.