Недосып и храп: причины, из-за которых мы теряем память

Конечно, забывать некоторые моменты в своей жизни свойственно многим людям. Порой даже полезно стереть из памяти некоторые эпизоды. Однако, если в пожилом возрасте постоянная забывчивость скорее норма, чем патология, то в молодом может говорить об определенных сбоях в состоянии здоровья. Конечно, существуют определенные виды заболеваний, напрямую влияющие на память. Однако ученые выявили, что, казалось бы, не связанные вещи, также могут вызвать потерю памяти. И этому есть несколько довольно неординарных причин.

Постоянный храп

Да-да, храп вреден не только для сердечной мышцы и дыхательной системы. Он еще и способствует скорейшей потере памяти. Исследования выявили, что этому способствует.

Апноэ во сне, симптомом которого является храп, вызывает нехватку кислорода. Если человек постоянно задерживает дыхание во сне, то мозговая деятельность позволяет человеку скорее проснуться, чтобы дыхание возобновилось. Подобные паузы и пробуждения могут повторяться за ночь несколько раз.

Как храп влияет на память

Согласно исследованию, опубликованному в The Journal of Neuroscience, апноэ во сне влияет на пространственную навигационную память. Этот тип памяти представляет собой когнитивную карту, ​​которая включает в себя способность запоминать направления и места. К примеру, человек помнит, куда он вчера положил ключи от автомобиля. Если храп повторяется на регулярной основе, и случаются задержки дыхания, то такие элементарные вещи могут стираться из памяти. Ученые не совсем уверены, почему так происходит. Но их исследования показывают, что глубокий сон и быстрое движение глаз в это время - играет важную роль в сохранении памяти. Если же постоянно пробуждаться, то ни о какой глубокой фазе сна речи не идет.

Недостаток сна

Когда человек храпит, то, соответственно, из-за частых пробуждений не высыпается. Апноэ во сне утомляет: эти паузы и перезапуски, которые должен пройти мозг, заставляют человека просыпаться. Сон прерывается, но человек может этого и не помнить.

Доказано, что плохое качество сна коррелируется с потерей памяти (наряду с другими состояниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания, диабет).

Почему глубокий качественный сон влияет на память? Во время сна организм лечит и перезаряжает сам себя. Мозг, в частности, вымывает токсины, которые, как обнаружили исследователи, снижают риск развития болезни Альцгеймера и могут повлиять на память в целом.

Другое исследование, опубликованное в «Журнале нейробиологии», показало, что люди, которых учили определенным движениям пальцев (например, ударам по клавишам пианино), могли лучше вспомнить их после 12 часов отдыха.

Общие рекомендации

Если человек узнал, что он храпит во сне или просто утром нет ощущения бодрости, то необходимо обратиться за консультацией к врачу-сомнологу. Данный специалист по сну обследует пациента и назначит соответствующее лечение.

Эксперты говорят, что люди любого возраста должны стремиться к спокойному, качественному сну. Ночью желательно спать в течение семи-девяти часов. Не меньше и не больше: чрезмерный сон также связан с риском слабоумия и является одним факторов нарушений сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чувствуете, что память вас подводит?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.