Люди делятся не только на жаворонков и сов. Ученые уверены, что есть еще 4 типа

Вы когда-нибудь чувствовали, что вы не сова и не жаворонок? Возможно, вы просто сильно уставали все это время, или, наоборот, чувствуете себя на пике в середине дня. Оказывается, вас не нужно считать каким-то отклонением, если никак не можете определиться с вашим ритмом сна, поскольку новые исследования показывают, что на самом деле существует шесть типов, а не только бдящие ночью совы и ранние жаворонки, о которых мы знаем больше всего.

Проблемы сна и бодрствования

В ходе нового исследования специалиста по сну Аркадия Путилова, результаты которого были опубликованы в журнале «Личность и индивидуальные различия», были опрошены 1305 человек. Цель ученых заключалась в том, чтобы узнать, когда люди чувствуют себя наиболее бодрыми и готовыми продолжать дела. Помимо привычных так называемых утренних и ночных людей, исследователи также обнаружили дневных и тех, кто любит спать днем.

К первой категории относятся люди, которые сонные утром и вечером, но днем ​​чувствуют себя прекрасно. Те, которые активны утром и вечером, но днем ​​чувствуют упадок энергии, могут вздремнуть в середине дня.

Кроме них, исследователи определили еще два типа: вальдшнеп и стриж. Если первые ходят сонными день, то стрижи, наоборот, активны в течение всего дня, усталость у них развивается постепенно, у них нет резких пиков и спадов.

Новые хронотипы

Но не стоит расстраиваться, нет никаких данных, на основании которых можно предположить, что один хронотип лучше другого. Это небольшое исследование - только начало расширения нашего понимания того, как люди спят. Теперь, когда мы знаем, что существует больше разновидностей, чем просто люди, предпочитающие ночную или утреннюю активность, мы можем корректировать ежедневное расписание, чтобы оно соответствовало нашим потребностям.

Определение типа

Итак, теперь будет проще определить, к какому типу вы относитесь. Жаворонки чувствуют себя наиболее активными по утрам. Если вы жаворонок, у вас не будет проблем с пробуждением рано утром, но вы можете чувствовать себя не комфортно, если по какой-то причине придется засидеться поздно ночью. Лучшее для вас время для самых продуктивных идей и максимума возможностей - до полудня, поэтому стоит большую часть дел выполнять утром, а потом давать себе передышку.

Совы - полная противоположность жаворонкам. Такие люди чувствуют творческий подъем вечером и ночью, они предпочитают ложиться спать поздно и не вставать рано. Есть основания полагать, что принуждение сов к распорядку дня жаворонков может нанести ущерб их продуктивности и психическому здоровью.

У тех, кто относится к дневному типу, пик активности проявляется во второй половине дня. Их самые лучшие достижения, скорее всего, совершаются в 2 часа дня. Сложность в том, что такой человек чувствует сонливость как утром, так и вечером. Опять же, разумное планирование рабочего дня может помочь улучшить результаты: для этого достаточно оставить решение более сложных задачи на полдень.

К типу любителей поспать относятся те, которые чувствуют упадок сил днем, но при этом бодры утром и вечером. Это тот тип, который, скорее всего, отчаянно хочет сиесту.

Если вы чувствуете сонливость весь день, независимо от того, сколько времени, вы можете быть вальдшнепом. И если вы активны все время, когда не спите, и у вас нет колебаний чувства усталости в течение дня, то вы, скорее всего, стриж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А к какому хронотипу относитесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.