Разговоры во сне: почему появляются и как устранить проблему

Существует масса расстройств, связанных со сном. Например, проблемой миллионов людей во всем мире является обычная бессонница. Решений у заболевания масса. Однако иногда встречаются и более экзотические проявления расстройств ночного отдыха. Например, для многих стало нормой разговаривать во сне. Причем нередко встречается как обычное бормотание, так и вполне осмысленная и связанная речь.

Распространение проблемы

На самом деле представленное отклонение очень и очень распространено. Конечно, сам человек о нем ничего не знает. Рассказать о расстройстве ему могут только близкие. Разговоры во сне часто проявляются у детей в возрасте от 3 до 10 лет. В этом случае проблеме подвержены около 50 % мальчиков и девочек. После нескольких лет указанный симптом исчезает самостоятельно. В ряде случаев он может остаться на всю жизнь или проявляться с определенной периодичностью.

Риски

Особенно большие риски эта проблема создает для взрослых людей. Иногда разговоры ночью строятся в формате настоящих диалогов. То есть человек не просто бормочет что-то бессвязное, а вполне подробно и обстоятельно отвечает на вопросы, которые задает ему собеседник во сне. Естественно, в результате этого без всяких проблем можно высказать всю конфиденциальную информацию и нарваться на некоторые неприятности в реальной жизни.

Причины

В большинстве случаев разговоры во сне у взрослых возникают сугубо эпизодически. Однако иногда они могут проявляться и более часто - люди начинают самопроизвольно говорить практически каждую ночь. Причин у подобной проблемы может быть очень много.

Довольно часто симптом возникает из-за обычного переутомления и стресса. Однако иногда его появление провоцируют и жуткие ночные кошмары. Нередко человек начинает разговаривать во сне после того, как выпьет много алкогольных напитков. Самопроизвольная речь формируется и из-за нарушений дыхания. Как видно, провоцирующих факторов очень и очень много. И, как правило, действует сразу совокупность причин.

Советы

На самом деле никакой болезнью представленное расстройство не является. Поэтому простого лечения, в его классическом понимании, в этом случае нет. Людям, страдающим подобным расстройством, лучше всего подойти к решению задачи комплексно.

Укрепление психики

Совет, хоть и выглядит довольно банально, работает крайне эффективно. Одной из основных причин ночных разговоров являются самые обыкновенные стрессы. Чем крепче будет психика, тем ниже вероятность возникновения проблемы. Как это сделать?

Большую эффективность показали медитация, настои из лекарственных трав (мята или мелисса, но не более одного стакана в течение дня), ароматерапия. Эффективен и отказ от курения. В последнем случае возникнет масса противоположных мнений. Считается, что сигареты, наоборот, позволяют пережить стресс. Отчасти это действительно так, но на ситуацию лучше посмотреть под другим углом. В голове у курильщика сформирована простая связь: сигареты помогают в борьбе со стрессом. Но есть и никотиновый голод, избавиться от которого тяжело. Поэтому каждую банальную ситуацию курильщики рассматривают как микростресс. У некурящих же подобного эффекта нет. То есть их психика в большинстве случаев крепче изначально. Желательно также минимизировать ситуации, вызывающие излишнее беспокойство.

Рацион

Да, на качество ночного отдыха огромное влияние оказывает и привычное меню. Например, тяжелая пища на ужин способна спровоцировать появление ночных кошмаров. Она нередко становится и единственным фактором, из-за которого человек разговаривает ночью.

Людям, страдающим от представленного симптома, рекомендуется полностью отказаться от алкоголя. Без этого действия все остальные советы, связанные с терапией симптома, будут просто бессмысленны.

Режим

Еще один важный фактор, позволяющий побороть все проблемы со сном. В чем заключается его особенность? Засыпать и просыпаться необходимо в одно и то же время. Только таким образом можно улучшить качество своего ночного отдыха. Кстати, указанный совет позволяет не только снизить вероятность разговоров во сне, но и довольно эффективен при борьбе с бессонницей.

Вместо итогов

Вариантов устранения проблемы много. Необходимо сформировать именно комплексный подход к терапии. Только так можно добиться желаемого результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам близкие сообщали, что вы разговариваете во сне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.