3 из 5 человек спят с телефоном на кровати: опасная привычка, от которой давно пора отказаться

Некоторые люди делят постель со своим партнером, другие спят со своими любимыми питомцами, а некоторые, ложась в кровать, обязательно берут с собой телефон. И таких людей довольно много.

Было проведено исследование, которое показало, что целых шестьдесят два процента взрослых сознались в том, что ночью телефон находится на расстоянии вытянутой руки от них. Использовать телефон в качестве будильника или как средство для полуночной переписки с друзьями и родственниками – это довольно распространенная практика. Но так ли безопасно оставлять рядом с собой во время сна телефон с зарядным устройством? Большинство людей об этом просто не задумываются.

Что же на самом деле происходит, когда вы оставляете ночью зарядное устройство и телефон на своей кровати?

Ваш телефон во включенном состоянии генерирует довольно много тепла. Поэтому во избежание перегрева ему необходимо постоянное охлаждение. Для выхода произведенного тепла телефон должен находиться в правильном положении. Работая на столе или специальной подставке, телефон, ноутбук или зарядное устройство могут должным образом охлаждаться.

В том случае, когда телефон находится не просто на кровати, а еще и накрыт одеялом или помещен под подушку, его вентиляционные отверстия полностью заблокированы. Привычка брать с собой в постель телефон приводит к его сильному перегреву и повреждению компонентов. Но обычная поломка, которая выльется в дополнительные траты – это не самое страшное. В некоторых индивидуальных случаях перегрев телефона, особенно если он подключен к зарядному устройству, может стать причиной возгорания.

Как безопасно следует заряжать свой телефон?

Во-первых, конечно же, необходимо точно соблюдать все инструкции производителя. Зарядка любого устройства должна осуществляться на открытой и ровной поверхности. К примеру, производители Apple советуют всем своим клиентам помещать iPhone и его адаптер питания или беспроводное зарядное устройство на стол или тумбочку в хорошо вентилируемом помещении. Гаджет должен хорошо охлаждаться и во время зарядки, и в режиме ожидания.

Проверяйте провода

Также следует тщательно следить за всеми проводами и кабелями. Любые потертые или оголенные провода могут нарушить нормальное функционирование аккумулятора вашего телефона. Изношенные кабели не зря вызывают беспокойство у владельцев телефонов, планшетов или ноутбуков, так как они довольно часто становятся причиной повреждения батареи.

Компании-производители предупреждают, что при обнаружении деформирования и даже небольшого вздутия аккумулятора его категорически нельзя заряжать, так как он может с легкостью взорваться и загореться.

Если все же случилось худшее и ионный аккумулятор загорелся, то лучше всего для его тушения использовать огнетушитель. Не менее эффективный способ устранения возгорания аккумулятора – это облить устройство водой. Но предварительно необходимо выдернуть вилку из розетки.

Чтобы все приобретенные вами устройства проработали без поломок как можно дольше, следует соблюдать все инструкции по их эксплуатации и не заряжать их в постели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Где ночью находится ваш телефон или планшет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.