10 причин, почему недосып медленно, но верно ухудшает наше здоровье

Знаете ли вы, что недосыпание медленно убивает вас? Среднестатистический взрослый человек нуждается в семи-девяти часах отдыха каждую ночь для восстановления жизненных сил организма.

Мы все знаем, что сон очень важен, но исследования показывают, что большинство из нас не получают достаточного количества часов отдыха. Стремясь сделать как можно больше дел, мы перестаем заботиться о себе. Сон становится менее приоритетным занятием, чем, например, выполнение нового проекта.

Результатом недосыпания является не только чувство подавленности и усталости. Плохой ночной отдых имеет серьезные негативные последствия для вашего мозга и тела. Недостаток сна приведет к ухудшению вашего физического и психического здоровья.

Нейробиолог из Калифорнийского университета в Беркли написал в своем исследовании: «Чем короче твой сон, тем короче твоя жизнь».

Вот 10 негативных эффектов, которые лишение сна оказывает на ваше тело.

Повышенный риск развития воспалительных процессов

Ученые связывают нарушение графика сна с повышенным риском развития воспалительных процессов в организме. Подобные сбои могут привести к возникновению некоторых серьезных заболеваний.

Кожа стареет быстрее

В результате исследований было выявлено, что кожа людей, которые спят меньше положенного времени, стареет гораздо быстрее, чем у тех, кто высыпается. Это обусловлено тем, что во время отдыха происходит регенерация клеток кожи и обновляются кожные покровы.

Частые перепады настроения и депрессии

Недостаток часов отдыха также отрицательно влияет на ваши умственные способности и эмоциональное состояние. Вы можете чувствовать себя более нервным или склонным к перепаду настроения.

Недосып также может привести развитию депрессивного состояния и приступам тревоги.

Справиться с подобными состояниями можно, только наладив режим сна и бодрствования.

Прибавка в весе

Люди, которые не получают достаточно часов отдыха, испытывают сильную тягу к нездоровой пище.

Исследователи считают, что за это ответственны гормональные нарушения, вызванные недосыпанием.

Нарушение зрения и галлюцинации

Чем дольше вы бодрствуете, тем хуже себя чувствуют ваши глаза. Органы зрения не способны справляться с нагрузкой, постоянное напряжение может привести к болезненным ощущениям и снижению зрительной функции.

Более того, нередко люди с хроническим недосыпанием жалуются на галлюцинации.

Недостаток отдыха также приводит к туннельному зрению, при котором человек теряет способность к периферическому обзору, а также может стать причиной развития диплопии или двойного зрения, что выражается в одновременном представлении двух изображений одного объекта.

Ослабление иммунной системы

Длительное недосыпание и даже одна бессонная ночь также наносят вред нашей иммунной системе. Они могут снизить защитные функции организма, не позволяя ему защищаться от вирусов и бактерий.

Повышенный риск сердечного приступа или инсульта

Сокращение времени отдыха также влияет на способность вашего организма восстанавливать кровеносные сосуды и оказывает негативное влияние на работу сердца.

Получение достаточного количества сна жизненно важно для поддержания здоровья сердца и сосудов. Здоровый сон позволяет контролировать уровень сахара в крови, артериального давления и останавливает развитие воспалительных процессов.

В связи с этим уменьшение количества сна увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.

Ухудшение половой жизни

Хроническое недосыпание уменьшает либидо и увеличивают сексуальную дисфункцию. Уставший человек думает только о том, что ему необходим отдых и поэтому не может нормально расслабиться, чтобы провести время со своим партнером.

Нарушение речи, моторики и памяти

Недостаточное количество отдыха также влияет на вашу способность связно выражать свои мысли и четко произносить слова.

Кроме того, если вы не выспались, вы становитесь неуклюжими, часто спотыкаетесь, вам может быть трудно сосредоточиться на выполнении привычных дел.

Человек, который не выспался также может столкнуться с временной потерей памяти.

Повышение риска попасть в автомобильную аварию

Вождение автомобиля при хроническом недосыпании чрезвычайно опасно. Согласно исследованиям, лишение сна может иметь такие же последствия для вашего организма, как и употребление алкоголя.

Так, человек, бодрствовавший в течение 18 часов, проявляет те же навыки вождения, что и человек с уровнем алкоголя в крови 0,5 промилле.

Это только некоторые проблемы со здоровьем, вызванные отсутствием отдыха.

Хроническое недосыпание влечет за собой ряд других последствий. К самым печальным следует отнести то, что люди, которые не выделяют достаточно времени на сон, значительно сокращают свою продолжительность жизни.

Старайтесь спать не менее 7-8 часов каждый день и не перенапрягайтесь.

Ваше тело поблагодарит вас за это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько часов в сутки вы обычно спите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.