Если человек просыпается рано утром, это может означать, что он достиг предела стресса

Широко известны хронотипы людей: «жаворонки», которые просыпаются рано утром в бодром состоянии и к вечеру устают; «совы», напротив, сохраняют умственную и физическую активность во второй половине дня и поздно ночью, а также «голуби» - промежуточный вид со смешанными биоритмами. Кем бы ни был человек, в норме он просыпается бодрым и отдохнувшим.

Но психическое состояние иногда заставляет нас вставать гораздо раньше, чем мы предполагали. Если это происходит регулярно, то стоит разобраться в себе и найти причину. Ведь бессонница по утрам и нервный срыв тесно взаимосвязаны друг с другом.

Беспокойство по утрам

Если вы просыпаетесь ни свет ни заря, чувствуя раздражение, при этом все попытки окунуться в объятия Морфея не дают результата, то это означает, что вы достигли пика стресса. Сопутствующими признаками также могут быть:

  • головная боль;
  • апатия;
  • частая смена настроения;
  • синдром хронической усталости;
  • нарушения пищеварительного процесса;
  • дневная сонливость.

Нервный срыв может указывать на выгорание от повседневной деятельности. Эмоции, мозг и тело больше не в силах справляться со стрессом. Ежедневная занятость зачастую приносит наряду с приятными ощущениями и негативные – ссору с коллегой или различные взгляды на проблему с партнером. Непрекращающийся внутренний спор не дает нам успокоиться и нарушает сон.

В конце концов стресс вызывает умственное перенапряжение и человек просыпается слишком рано, испытывая беспокойство. Он в это время раздражен, при этом страдает сонливостью, недостатком концентрации, иногда подвержен приступам паники.

Такой стресс очень вреден для здоровья. Он может спровоцировать ожирение и сахарный диабет, сердечно-сосудистые проблемы и астму, сбои в работе ЖКТ и гормональные нарушения.

Главные причины плохого сна

Гормоны стресса – кортизол и адреналин – негативно воздействуют на умственную и физическую активность. Повышенный уровень кортизола приводит к нарушениям концентрации глюкозы в крови, снижает иммунитет и мышечный тонус, приводит к увеличению абдоминального жира – внутрибрюшного запаса, обволакивающего органы. Люди с критическим уровнем стресса, по статистике, в течение первого часа после пробуждения обладают самой высокой концентрацией кортизола.

Другим фактором, ухудшающим сон, служит замедленный метаболизм. Он способствует появлению постоянной усталости.

Что же делать?

Во-первых, необходимо пересмотреть большинство своих привычек, а также проанализировать отношения на работе и дома. Неправильное питание, в котором преобладает фастфуд, кофе и газировка, необходимо сменить сбалансированным рационом с достаточным количеством овощей и фруктов. Вечерним затяжным посиделкам с гаджетами лучшей альтернативой станет теплая расслабляющая ванна или душ. Комфортная вода снимет напряжение мышц и уменьшит беспокойство, сделает сон глубоким и позволит наутро проснуться отдохнувшим.

Можно попробовать от стресса принять холодный душ - он стимулирует синтез эндорфинов – гормонов счастья. Но не каждому вечером подойдет такой способ от депрессии, так как слишком чувствительный человек может после него долго не засыпать.

На ночь психологи советуют читать увлекательные романы, называя такую практику библиотерапией. Но много ли найдется сегодня любителей подобного времяпрепровождения? Зато ценители литературы смогут отыскать в ней не только лекарство от стресса, но и пищу для ума.

Тренировки и медитации

Физическая нагрузка не только улучшает формы тела и иммунную защиту, но также помогает сохранить психическое здоровье.

Спортивные тренировки повышают метаболизм, выносливость и концентрацию, улучшают интеллектуальные способности. Физическая активность, особенно на свежем воздухе, стимулирует выработку эндорфинов и способствует глубокому сну.

Медитации успокаивают ум и снижают синтез кортизола. Глубокое расслабление с ритмичным дыханием помогают снимать стресс без всякого оборудования. Включаем спокойную, приятную музыку, садимся в позу лотоса и входим в состояние релакса.

Выключайте гаджеты перед сном

Экран телевизора, смартфон или планшет излучают синий свет, вызывающий усталость, ухудшение зрения, нарушающий цикл сна и повышающий уровень стресса по утрам. Это происходит из-за того, что синее свечение блокирует выработку мелатонина – гормона, регулирующего сон. Чтобы дать телу полноценный отдых, лучше отключить устройства перед сном.

Уровень увлажненности организма и насыщение витаминами

Дефицит воды в организме сам по себе является стрессом, но в сложных жизненных ситуациях потребление жидкости особенно необходимо!

Обезвоживание организма приводит к повышению уровня кортизола и утренней бессоннице. Кроме того, угнетение работы отдельных участков мозга из-за нехватки воды может вызвать дополнительный стресс.

Большинство витаминов и минералов – витамины группы B и витамин C, магний и хром, антиоксиданты – входят в успокоительные добавки. Овес, ромашка и зверобой также уменьшают стресс. Прежде чем принимать таблетки или пить настои на ежедневной основе, лучше проконсультироваться с врачом.

Зато можно в достаточном количестве потреблять:

  • орехи и авокадо, богатые магнием;
  • брокколи, бананы, яблоки, картофель и виноград, содержащие хром;
  • цитрусовые – мандарины, апельсины и лимоны, насыщенные витамином C;
  • зелень и капусту – шпинат, брокколи и кайлан – китайский овощ с витаминами группы B.

У каждого человека свой способ борьбы с бессонницей. Кто-то пьет по вечерам теплое молоко с медом, кто-то прогуливается на свежем воздухе перед сном. А как вы лечите утреннюю бессонницу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, есть ли другие способы предотвратить утренний стресс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.