Знакомый доктор рассказал, как часто нужно покупать новые подушки. Делюсь с вами

Когда у меня начались проблемы со сном, один знакомый доктор спросил меня, как давно я меняла подушки, на которых сплю. Это стало весьма неожиданным вопросом для меня, поскольку раньше я не задумывалась о том, что их нужно регулярно менять по истечении времени. Это привело к тому, что он рассказал мне, как часто нужно менять подушки и одеяла для того, чтобы иметь полноценный сон.

Необходимость замены

Многие люди, включая меня, прямо признаются, что меняют подушки только тогда, когда старые приходят в полную негодность. Однако врачи на этот счет придерживаются своего мнения. Один мой знакомый врач посоветовал как можно чаще менять подушки или хотя бы периодически стирать их при температуре в 60 градусов.

До этого я зачастую небрежно относилась ко своим подушкам, поэтому для меня удивительно было узнать, что моя безалаберность могла привести к появлению проблем с шейными позвонками, перхоти и даже размножению пылевых клещей. Так что многолетнее пользование подушкой, которая ежедневно впитывает в себя многочисленные вредные вещества из воздуха, а также с волос, заметно мешает качеству вашего сна.

Радикальное решение

Известно, что крепкий и комфортный сон является залогом хорошего настроения, бодрости, а также повышенной работоспособности. Поэтому лучше всего будет действовать в данной ситуации радикально - просто выкинуть все старые подушки и купить совершенно новые.

Однако надо признать, что такой метод для многих недопустим, поскольку требует серьезных трат. Так что если вы хотите сэкономить, то просто простирайте подушки при температуре не ниже 60 градусов, а затем просушите их на свежем воздухе прямо на солнышке.

Также есть еще один недорогой способ - надевать на подушку сразу несколько наволочек, тогда пыль и микроорганизмы попросту не смогут легко проникнуть на поверхность. Но в таком случае, по моему мнению, нужно менять наволочки довольно часто - не реже пары раз в месяц.

Срок годности

Согласно общепринятым правилам гигиены, которые я узнала, требуется менять подушки каждые пару лет. К сожалению, подобные нормативы мало кому известны, поэтому зачастую в доме можно обнаружить подушку, которой уже не один десяток лет. Так у себя я обнаружила несколько подушек, которые достались мне еще от родителей.

Но в целом, как я обнаружила, замена старой подушки на свежую действительно сказалась на качестве моего сна - теперь мне гораздо легче заснуть, да и сплю я намного крепче, чем это было раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы меняете подушки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.