Ученые советуют принимать вечерний душ в 20:30. Если следовать этому правилу, результат не заставит себя ждать

Люди делятся на тех, кто не может нормально уснуть без расслабляющего душа, и сторонников утренних водных процедур. Другие заботятся о гигиене независимо от времени суток.

Не так давно обнаружилось, что такая обычная для нас процедура, как мытье тела, может оказывать благотворное или разрушительное воздействие на наше состояние, а точнее на качество сна. Если вы будете принимать душ в нужное время, тогда отдых будет более эффективным.

Об этом стоить помнить, особенно в те моменты, когда одолевают бессонница и постоянная усталость.

Водные процедуры в определенное время помогают быстрее уснуть

Специалистами из Техасского университета в Остине было проведено исследование, в ходе которого они выяснили, что благодаря купанию в определенное время мы можем быстрее заснуть и лучше отдыхать.

Стоит иметь в виду, что душ должен быть не прохладным. Секрет успеха заключается именно в оптимальной температуре воды. Когда она достаточно теплая, наши кровеносные сосуды расширяются, и тело может расслабиться.

Купайтесь за 90 минут до того, как вы пойдете спать

Температура оказывает огромное влияние на ваш цикл сна. Специалисты рекомендуют проводить свои водные процедуры за 90 минут до того, как придет время ложиться спать, то есть около 20:30.

У вас наверняка возникнет вопрос: почему именно в этот час? Дело в том, что по статистике большинству людей приходится вставать на работу с 6 до 7 часов утра. Чтобы выспаться, нужно лечь спать примерно в 10 вечера. Искупавшись в 20.30, вы будете иметь еще достаточно времени, чтобы тело успело достичь нужной температуры. В результате вы погрузитесь в крепкий, спокойный сон.

Если же вы принимаете душ за несколько минут до сна, то тело не успевает остыть, и зачастую это нередко приводит к проблемам со сном, которые накапливаются с каждым разом.

Идеальный план на вечер - искупаться в теплой ванне (по желанию можно добавить успокаивающих масел) и спустя полтора часа отправиться спать. Как утверждают ученые, это верный способ избавиться от бессонницы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что водные процедуры помогают быстрее заснуть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.