3 простых способа обеспечить нормальный сон при заложенном носе – рекомендации врачей-остеопатов

Если вы заболели, то здоровый, полноценный сон является очень важной частью процесса выздоровления. Однако различного рода инфекции верхних дыхательных путей, в частности, такие как грипп или простуда, сопровождаются достаточно неприятной симптоматикой, включая заложенный нос.

Эти симптомы могут продолжаться от 7 до 10 дней, если у вас обычная простуда, и от 1 до 2 недель при гриппе. Не важно, по какой причине заложен нос, однако он значительно затрудняет сон.

Дыхание через нос происходит естественным образом, а когда нам приходится дышать ртом, особенно во время сна, дыхание становится достаточно затруднительным. Есть несколько действенных и практичных способов того, как можно нормально спать с заложенным носом, чтобы чувствовать себя максимально комфортно и нормально высыпаться.

Почему может быть заложен нос?

Зачастую нос становится заложенным по причине того, что кровеносные сосуды, которые находятся внутри, набухают, что приводит к накоплению переизбытка жидкости в тканях. Это накопление жидкости и приводит к заложенности носа, именно поэтому у нас появляется ощущение переполненности.

Как правило, заложенность носа сопровождается другой симптоматикой, которая может значительно усугубить нормальный процесс сна. Эти симптомы обычно включают в себя давление в носовых пазухах, кашель, головную боль, боль в ухе.

Заложенность носа обычно возникает от инфекций, в частности, таких как грипп или простуда, но также достаточно часто подобная симптоматика может наблюдаться при аллергии и даже быть побочным проявлением беременности. Если нос заложен, то достаточно сложно выспаться, однако отдых имеет очень важное значение, особенно если у вас инфекционное заболевание, так как сон помогает вылечиться.

Сон, много теплого питья и питательная, полезная пища просто необходимы для того, чтобы вылечиться от простуды и избавиться от заложенности носа.

Есть несколько способов, которые помогут немного нормализовать сон с заложенным носом. Вот несколько самых наилучших советов.

Положение во время сна

Сон на спине является самым лучшим вариантом, если у вас заложен нос. Лежа на боку, вы можете сделать так, что одна или обе ваши ноздри будут полностью переполнены.

Цель состоит в том, чтобы позволить слизи уменьшаться в количестве и вытекать, вместо того чтобы забивать дыхательные пути и носовые пазухи. Вы можете добиться желаемого результата, добавив дополнительную подушку, чтобы поднять голову, а затем гравитация сделает все остальное.

Увлажнение воздуха

Если нос забит и сложно заснуть, нужно попробовать поставить в спальне увлажнитель и включать его в то время, когда вы спите. Влажный воздух поможет сделать слизь в ваших дыхательных путях более влажной, и она начнет нормально отходить.

Кроме того, можно перед сном принять горячий душ или, когда вы уже находитесь в постели, положить горячее полотенце на лоб и носовые пазухи. Это должно дать хороший результат и помочь справиться с заложенностью. Тепло расширит дыхательные пути и позволит слизи нормально отходить.

Медикаментозное лечение

Доктора рекомендуют принимать перед сном антигистаминные или противоотечные средства. Также можно приклеивать специальные лечебные полоски прямо на нос, чтобы нормально открыть носовые проходы для облегчения процесса дренажа и последующего ослабления имеющейся симптоматики.

Если вам требуется более быстрое и результативное облегчение, то можно тщательно промыть носовые пазухи, например, при помощи морской или обычной соленой воды. Это средство также помогает сузить сосуды, в результате чего процесс выздоровления значительно ускорится и слизь будет меньше накапливаться в носовых пазухах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как еще можно облегчить заложенность носа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.