Считаем от 1000 до нуля и дышим медленно. Как избавиться от тревожных снов

В этом году человечество столкнулось с пандемией нового коронавируса. Возрастание числа погибших и опасность заражения вызвали у многих людей панику и тревогу. Эти печальные события сказываются на качестве нашего сна. Если с начала пандемии вы стали часто видеть тревожные и страшные сновидения, то вы не одиноки. Как избавиться от ночных кошмаров? В статье мы приведем мнение экспертов по этому вопросу.

Природа сновидений

Люди веками пытались разобраться в природе сновидений. Современным ученым далеко не все известно о физиологии сна. Этот вопрос остается не до конца ясным. По мнению знаменитого психиатра Зигмунда Фрейда, ночные видения являются отражением тех событий, которые происходили с нами за последние 1-2 суток.

Современной науке известно, что чаще всего человек видит сновидения во время быстрой фазы сна. В этот момент отмечается высокая активность головного мозга. Центральная нервная система обрабатывает стрессы и болезненные эмоции, которые мы испытываем в течение дня. Эти переживания и отражаются в наших сновидениях.

Эксперты считают, что даже самые неприятные сны помогают человеку прислушаться к подсознанию. Ночные кошмары нельзя рассматривать как исключительно негативный симптом. Следует проанализировать свои сновидения и подумать о том, какие ассоциации они вызывают. Это помогает лучше понять, какие проблемы нас тревожат в данный момент.

Причины тревожных снов

С начала пандемии кошмарные сны стали преследовать многих людей. Это связано с тем, что за последние месяцы наша жизнь резко изменилась. До начала распространения коронавируса мы гораздо чаще проводили время вне дома. Это помогало нам отвлекаться от негативных мыслей и чувств.

Вынужденное нахождение дома и просмотр тревожных новостей приводят к тому, что многие из нас находятся в возбужденном эмоциональном состоянии. Наш мозг отдыхает гораздо меньше, чем раньше. Он продолжает активно работать и в ночные часы. В результате мы видим странные и неприятные сны.

Другая причина тревожных снов заключается в том, что мы не можем полностью контролировать ситуацию с распространением коронавируса. Человеческий разум не любит иметь дело с непредсказуемыми и неподдающимися контролю вещами. Наш мозг начинает создавать самые абсурдные сценарии событий, которые могут разыграться. Эти размышления тоже могут стать причиной кошмарных снов.

Как избавиться от ночных кошмаров

Что же мы можем сделать с этими тревожными сновидениями? Прежде всего необходимо соблюдать гигиену сна. За несколько часов до ночного отдыха нужно исключить прием кофе и алкоголя, не заниматься спортом и выключить телевизор. В этих советах нет ничего нового. Однако в период пандемии они стали особенно актуальны.

Эксперты считают, что принятие своих эмоций - это первый шаг в борьбе с такими сновидениями. Следует признать, что ночные кошмары - это следствие той напряженной ситуации, в которой вы находитесь. Чтобы избавиться от неприятных снов, нужно уменьшить уровень стресса. Попробуйте поговорить о своих эмоциях с друзьями и близкими. Чем чаще вы озвучиваете свои мысли, тем меньше они будут беспокоить вас ночью.

Если посреди ночи вы просыпаетесь после кошмарного сна, то сделайте несколько глубоких вдохов. Это поможет осознать, что с вами все в порядке. Чтобы снова уснуть, попробуйте посчитать в обратном порядке от 1000 до нуля или включите аудиозапись короткой медитации для сна.

Если неприятные сны продолжают вас преследовать или вы страдали ночными кошмарами еще до пандемии, то следует обратиться к психотерапевту. В наши дни для борьбы с тревожными сновидениями специалисты используют когнитивно-поведенческую терапию. Это довольно эффективный метод.

Некоторые психотерапевтические методики можно использовать в домашних условиях. Например, утром вы можете написать на листе бумаги содержание и подробности вашего неприятного сновидения. Специалисты считают, что это помогает успокоиться и обрести больше контроля над снами.

Заключение

В период пандемии здоровый сон очень важен. Полноценный ночной отдых помогает укрепить иммунитет и повысить сопротивляемость инфекциям. Кошмарные сновидения мешают человеку хорошо высыпаться. Чтобы бороться с ними, нужно осознать причину неприятных снов и попытаться снизить уровень стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас бывали тревожные сновидения, связанные с пандемией коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.