Плохие сны показывают нам наши слепые пятна и могут здорово помочь в реальной жизни

Ученые доказали, что от негативных снов и даже кошмаров можно извлечь определенную пользу. Во сне закаляется наша нервная система, а также происходит подготовка к реальному стрессу, который может произойти с человеком наяву.

Взгляд на проблемы под другим углом

Если в реальной жизни вы способны оценивать ситуацию, то во сне часто происходит так, что вы становитесь беспомощными. А именно смотрите на все происходящее со стороны и не в силах ничего предпринять. Иногда снится, что вы непосредственно участвуете в событиях, однако ведете себя не так, как обычно. Откуда-то появляются новые требования, возможности, и вас охватывает чувство бессилия. Это происходит потому, что вы смотрите на проблему с другого ракурса.

И это часто помогает справляться с потенциально возможными стрессовыми ситуациями. Вы моделируете свое поведение и можете оценить, насколько оно было правильным или неправильным после пробуждения. Согласитесь, что в этом есть свой бесспорный плюс (особенно, когда вы просыпаетесь и с облегчением выдыхаете, осознавая, что это был всего лишь сон).

Страх слишком велик

Есть несколько теорий того, отчего людям снятся негативные сны. Одной из них является ситуация, когда вы чего-то сильно боитесь. Например, вы все время думаете о том, что босс недоволен вашей работой, поэтому вам снятся сны на рабочую тему, но в каком-то странном контексте. Чем больше вы боитесь, тем страшнее будет сон, он может даже превратиться в кошмар.

Если вы проснулись на середине сна, сядьте на кровати, вспомните всю последовательность сценария и задайте себе вопрос, чем могло бы это закончиться? Вы являетесь хозяином своего сна и, если попрактикуетесь, научитесь просыпаться в нужный момент. Теперь сравните это с реальностью, ведь вы являетесь и хозяином своей жизни. Стоит посмотреть страху в глаза, и он уже не будет таким страшным.

Ночное проживание реальных угроз

Вторая теория состоит в том, что человек во сне стимулирует реальные угрозы и учится преодолевать препятствия таким безболезненным для себя способом. То есть, вы чего-то опасаетесь или попросту не знаете, и во сне вам удается на практике побывать в непонятной для вас ситуации.

Польза заключатся в том, что вы действительно можете прожить все неприятные моменты и найти выход из затруднительного положения (что потом можно благополучно использовать в реальной жизни). Или совершить ошибку и понять, что так в реальности поступать нельзя. Польза от этого сна будет также очевидной.

Прививка от стресса

Возможно, кошмары и негативные сны вам снятся от сильного переутомления или перенапряжения. Чрезмерное напряжение и эмоциональность провоцируют появление опасных или неловких ситуаций, которые доставляют в лучшем случае дискомфорт.

Однако даже в этом случае в плохом сне есть много полезного. Учеными доказано, что чем больше негативных эмоций человек испытывает во сне, тем спокойнее будет его реакция наяву.

Точно так же ситуация складывается с кошмаром: чем страшнее и невыносимее сценарий сна, тем спокойнее человек воспринимает стресс в реальной жизни. Специалисты пришли к выводу, что при помощи сновидений можно вылечить некоторые заболевания психического свойства.

Вместо заключения

Одни люди постоянно рассматривают сновидения, другие видят сны редко, но в основном вещие, третьи вообще не знают, что это такое. В любом случае состояние покоя для человека является полезным со сновидениями или без них. Если вы научитесь правильно расшифровывать сны, а тем более начнете их анализировать и извлекать из них пользу, в реальной жизни вы однозначно станете мудрее и сильнее.

А для того чтобы вам не снились кошмары, старайтесь не перетруждаться, отключайте гаджеты за час до сна и спите в максимально комфортной для себя обстановке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Снятся ли вам негативные сны или кошмары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.