Самые невероятные футбольные стадионы со всего мира

Обновленный футбольный стадион «Уэмбли» в Лондоне вызвал бурю восхищения у поклонников спорта № 1 на планете. И это неудивительно, учитывая использование при строительстве передовых технологий, а также колоссальный бюджет проекта. Однако в разных уголках Земли есть не менее удивительные футбольные арены, поражающие не только своей архитектурой, но и месторасположением.

«Альянц Арена» (Мюнхен, Германия)

невероятные футбольные стадионы

Эта футбольная арена по праву считается одной из лучших на европейском континенте. На нем проводились матчи ЧМ-2006 и финал ЛЧ 2011/2012. Особенность стадиона в том, что он может менять окраску в зависимости от играющей команды. Когда домашний матч проводит "Бавария", арена окрашивается в красный цвет, если же гостей принимает "Мюнхен 1860" - в синий. Во время игры сборной Германии стадион освещают белые прожекторы.

«Муниципал де Авейру» (Португалия)

невероятные футбольные стадионы

Эта красочная арена обязательно понравится тем, кто в детстве любил собирать различные здания из конструктора. Архитекторы объяснили столь необычные цвета стадиона желанием создать атмосферу радости и веселья в этом месте.

«Госпин Долац» (Имотски, Хорватия)

невероятные футбольные стадионы

Этот небольшой футбольный стадион расположен среди обрывистых скал. С его единственной трибуны можно не только смотреть за игрой, но и любоваться прекрасными хорватскими пейзажами.

«Брага Мунисипал» (Португалия)

невероятные футбольные стадионы

На этой арене, построенной специально для ЧЕ-2004, есть только две центральные трибуны. Стадион буквально "врезан" в карьер, который начинается в нескольких метрах позади обеих ворот.

Национальный стадион (Гаосюн, Тайвань)

самые невероятные футбольные стадионы

Эта арена выделяется очень необычной крышей, уходящей в сторону от стадиона. На самом деле она используется дополнительно как солнечная электростанция, производящая до 1,5 ГВт электроэнергии в год.

«Саппоро Доум» (Япония)

невероятные футбольные стадионы

Стадион был построен специально для ЧМ-2002. Используется как для футбольных, так и для бейсбольных матчей. Уникальность арены в том, что специальная выдвижная конструкция позволяет замену одной площадки на другую. При этом если в футбол здесь играют на траве, то бейсбольные матчи проводятся на искусственном газоне.

«Вестури а Эйдинум» (Вагур, Фарерские острова)

невероятные футбольные стадионы

На этой площадке играть надо с повышенной осторожностью. Дело в том, что стадион расположен прямо на океанском берегу, поэтому после особо сильных ударов нужно просить местных рыбаков выловить мяч.

Плавучий стадион (Марина-Бэй, Сингапур)

самые невероятные футбольные стадионы

Этот футбольный стадион, который является также самой большой в мире плавучей сценой, имеет только одну зрительскую трибуну, способную вместить до 30 000 болельщиков. Между трибуной и полем проходит участок трассы, на которой регулярно проводятся автогонки «Формулы 1».

Спортивный городской стадион (Доха, Катар)

Создавая этот стадион, изображенный на главном фото, специально для матчей Кубка мира 2022 года, архитекторы использовали как традиционный арабский стиль, так и современные передовые технологии. Арена оснащена выдвижной крышей, частично складывающимися трибунами и убирающимся газоном, что делает ее мультифункциональной.

Стадион Бронко (Бойсе, США)

невероятные футбольные стадионы

Эта арена отличается от всех остальных в этом списке тем, что она предназначена для американского футбола. Но от этого стадион не менее удивительный благодаря ярко-голубому цвету искусственного покрытия, которое имеет свое прозвище - «Синяя пластмассовая тундра».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.