7 простых способов ускорить ваш Mac

Многие люди по непонятным причинам считают, что Mac - это великолепный и безупречный компьютер, которому ничего не страшно. Однако считают они так до тех пор, пока их "неуязвимый компьютер" не начнет тормозить, глючить и доставлять немало проблем. Однако не стоит сразу же паниковать. Если ваш Mac начал тормозить, то это не значит, что вам нужно выбрасывать его и покупать новый. Учитывая то, сколько стоит такой компьютер, вам лучше поискать способы его восстановить. А они имеются, так как никто не хочет снова тратить огромные деньги, как только их покупка начинает немного глючить. Итак, что же делать, если вы являетесь обладателем Mac, и у вас тормозит компьютер?

Очистка и оптимизация

тормозит компьютер

Первое, что вам нужно сделать, если вы хотите ускорить Mac - это обзавестись очень полезной программой, которая позволит вам очистить ваш компьютер от ненужного мусора. Вполне вероятно, именно этот мусор и засоряет ваше устройство, тем самым не давая ему работать на сто процентов. Итак, программа эта называется Clean My Mac, и скачать вы ее можете без особых проблем. Но что именно она вам дает? Данный софт предназначен для того, чтобы полностью анализировать содержимое вашего жесткого диска и производить очистку его от того, что осталось после неправильного удаления программ, от неиспользуемых файлов и прочих мелочей, которые вместе занимают довольно много свободного дискового пространства, которое можно было бы использовать более разумно. Естественно, это также улучшает производительность вашего компьютера Mac. Адрес всех файлов, которые должны быть подвержены очистке, предварительно будет вам отправлен, чтобы вы могли проверить, нет ли ничего стоящего среди того, что программа определила как ненужное.

Проверьте, что замедляет ваш Mac

Иногда ваш компьютер может тормозить не на протяжении всего времени, а в определенные моменты. Тогда вам нужно взять на себя роль аналитического софта и проверить, при запуске каких программ ваш компьютер больше всего загружен. Для этого вам нужно будет открыть окно мониторинга активности - в нем будут указаны все активные процессы, а также объем памяти и мощности процессора, которые отводятся для их функционирования. Совершив подобный анализ, вы можете найти те программы, которые потребляют слишком много ресурсов, и не использовать их на своем компьютере Mac.

Проверьте автозагрузку

ускорить Mac

Также вам обязательно стоит посмотреть, какие программы автоматически загружаются при запуске компьютера. Очень часто новый софт, который вы устанавливаете, может автоматически становиться в очередь для загрузки, а в результате все программы будут потреблять очень много ресурсов, при том что вы не будете их использовать. Поэтому вам нужно периодически чистить очередь автозагрузки, чтобы там оставались только те программы, которые действительно для вас важны.

Рабочий стол

Очень часто случается так, что у людей на рабочем столе находится огромное количество разнообразных папок и ярлыков. Этого не стоит допускать, так как подобное обилие также может негативно воздействовать на производительность компьютера, вызывая тормоза. Вообще, идеальное состояние рабочего стола - это пустота. Именно поэтому современные операционные системы дают пользователям возможность использовать довольно большие по размерам панели задач и другие приспособления, на которых можно разместить нужные ярлыки для быстрого доступа к необходимым программам и документам.

Апгрейд оперативной памяти

mac адрес

Ни для кого не секрет, что оперативная паять - это самый главный компонент в компьютере. Именно от ее объема зависит то, какие программы и игры вы сможете запускать без проблем. Каждая программа требует определенного количества памяти, которое ей и выделяется при запуске. Соответственно, вы сможете запустить столько программ, на сколько у вас хватит оперативной памяти. Так что если у вас начались тормоза, и вы видите, что ОЗУ уже не может выделить ни одного мегабайта памяти, вам нужно задуматься об апгрейде.

Обновления ОС

Также тормоза могут быть вызваны операционной системой, если она давно не обновлялась. Соответственно, вам нужно проверить официальный сайт на наличие обновлений, и если они вышли, то скачайте их и установите. Лучшим решением в данном случае будет настройка автоматического обновления вашей системы. Тогда вы сможете забыть о данном вопросе, так как система будет выполнять всю работу за вас.

Покупка диска SSD

Последние годы юзеры использовали в основном HDD - жесткий диск, на который записывается вся информация - не стоит путать его с оперативной памятью, которая выделяется для работы программ, но не является физической и не используется для записи на нее каких-либо данных. Однако в последние годы появилась технология SSD, которая является намного более продвинутой, надежной и стабильной. Поэтому рекомендуется приобрести диск SSD, чтобы на нем была установлена ваша операционная система. Конечно, его стоимость намного выше, чем у HDD, но вы можете не покупать диск большого объема. Оставьте HDD для записи на него данных, а SSD используйте исключительно под систему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.