11 бесплатных программ и веб-сервисов, которые помогут вам в создании диаграмм связей (интеллект-карт)

Интеллект-карта, которая также может быть известна как диаграмма связей - это способ систематизирования мыслей, идей, действий и событий. Вы визуализируете все, что вам нужно, создавая между различными блоками связи, которые позволяют вам лучше ориентироваться в вопросах, важных для вас. Интеллект-карты можно использовать в самых разнообразных сферах деятельности - при подготовке к экзаменам, на работе, для оптимизации домашних дел и так далее. Естественно, имеются определенные преимущества того, что вы создаете свои диаграммы связей на бумаге с использованием ручки или карандаша. Вы сами проговариваете все свои идеи и планы, записывая их на бумагу, тем самым уже оставляете отпечаток у себя в мозгу. Однако при этом стоит обратить внимание на то, что в последнее время появляются веб-сервисы, которые позволяют вам упросить данный процесс. Если вы постоянно составляете интеллект-карты, то вам обязательно нужно обратить внимание на интернет. Там вы сможете найти бесплатные программы, с помощью которых вы сможете создавать обширные и эффективные интеллект-карты.

Freemind

диаграмма связей

Данная программа является одной из самых базовых, но при этом эффективных в сети. Она обладает всем необходимым функционалом, написана на Java, что гарантирует кросс-платформенность, так что вам определенно стоит начать именно с нее. Она абсолютно бесплатна, так что вы сможете творить диаграммы связей на всех устройствах в любых количествах.

Bubble.us

Это приложение базируется в Сети и предлагает вам создать собственный бесплатный аккаунт, чтобы получить возможность сохранять ваши диаграммы связей. Но если вы этого не хотите, то вы можете без проблем отказаться от аккаунта и пользоваться сервисом просто так.

Semantik

бесплатные программы

Данная программа разработана специально для пользователей операционной системы Linux. Ее основной особенностью является возможность разнообразной визуализации ваших интеллект-карт - они могут быть представлены в качестве древа, в качестве облаков и во многих других формах.

MindMeister

Это приложение отличается от других очень симпатичным дизайном и обилием функций. Однако при этом стоит обратить внимание на то, что многие функции становятся доступными только в том случае, если вы приобретаете платный аккаунт. Но и бесплатная версия также предлагает вам довольно впечатляющий функционал.

RecallPlus

веб сервисы

Еще одно приложение, которое имеет как бесплатную, так и платную версии. Здесь вам стоит обратить внимание на то, что в этом приложении объединяются диаграммы связей вместе с карточками для запоминания, позволяя вам преследовать одновременно сразу две цели.

Mindomo

Как и в предыдущих случаях, в данном приложении имеются бесплатный и платный варианты аккаунтов, которые немного отличаются по функциональности. Что касается отличительных черт данного приложения, то здесь стоит отметить возможность делиться своими интеллект-картами с другими пользователями, а также вставлять их на свой веб-сайт.

Mind42

диаграмма связей

Данное приложение является одним из самых лучших на данный момент, а также оно абсолютно бесплатно. Здесь присутствует просто огромное количество функций, таких как создание особо объемных диаграмм связей, зум на отдельные части, возможность прятать отдельные ветви и так далее. Также вам стоит обратить внимание на то, что вы можете прикреплять дополнительные заметки и данные к каждому пункту, чего не позволяют многие подобные приложения.

Labirynth

Если же вам не нужно большое количество функций, то в первую очередь вам стоит обратить внимание именно на это приложение. Оно предлагает вам крайне простую и удобную возможность создания самых обычных интеллект-карт - ничего лишнего, только все самое необходимое.

Vym

Для пользователей MacOS также существует собственное приложение, которое позволяет заниматься созданием диаграмм связей. Оно называется Vym, что расшифровывается как View Your Mind - именно это оно и позволяет вам делать.

WiseMapping

Основным преимуществом данного приложения является полное отсутствие привязки к конкретному компьютеру или браузеру - вы можете использовать его в любом месте на любом устройстве. Также оно снабжено другими полезностями, такими как возможность делиться, публиковать свои диаграммы связей, а также печатать их на бумаге.

PersonalBrain

Последнее заслуживающее внимания приложение отличается от остальных тем, что в него интегрирован календарь, то есть вы можете не только абстрактно мыслить, но еще и планировать действия, сопоставляя их с реальными датами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.