Топ-5 самых известных хакеров: что с ними случилось

Киберпреступность в современном мире достигает своего пика. Существует два вида хакеров. Одних создал Голливуд, и их образы узнают все в мире. Обычно роль геймера отводится асоциальному ботанику, взломав защищенные сети, он становится лидером в кибермире.

Вернувшись в реальность, можно сказать, что хакер – человек, который взламывает исходный код программного обеспечения, тем самым обходит систему компьютерной безопасности и наносит вред.

Термин «хакер» первоначально относился к обычным программистам, которые не вели никакой криминальной деятельности. В реальном мире существуют хорошие и плохие хакеры. Доброжелательных именуют белая шляпа, соответственно, людей, имеющих злостные намерения - черная шляпа.

В статье будут названы имена знаменитых хакеров, которых можно назвать, скорее, черными шляпами. Как они прославились и что с ними случилось?

Джонатан Джеймс

На просторах Интернета больше известный как «c0mrade». Как пришел к своей славе хакер и что с ним произошло?

Джонатан был осужден и отправлен в тюрьму США за хакерство. На тот момент он был несовершеннолетним подростком. В свои 15 лет он взломал ряд сетей, принадлежащих Bell South, Майами-Дейд, Министерству обороны США и НАСА.

Джеймс взломал сеть НАСА и узнал, как работает Международная Космическая станция. Сумма скаченных активов составила 1,7 миллионов долларов. Вдобавок ко всему организации пришлось закрыть свою сеть еще на целых три недели, чтобы выяснить причины взлома и провести расследование. Это обошлось управлению в $41,000.

История Джеймса имеет, к сожалению, трагическую развязку. В 2007 произошёл ряд вредоносных сетевых атак. Джонатан отрицал свою причастность к этой хакерской волне. В 2008 году он покончил жизнь самоубийством, так как считал, что его осудят за несовершенное им преступление.

Кевин Митникинтернет

Компьютерный хакер Кевин Митник работал так интересно и скрытно, что Министерство юстиции США именовала его самым разыскиваемым хакером в истории США. Его история настолько уникальна, что легла в основу двух фильмов: «Freedom Downtime» и «Takedown».

Отсидев год в тюрьме за взлом цифрового оборудования корпорации сети, он был выпущен на свободу под подписку. В конце концов он сбежал из-под надзора и взломал систему оповещения в системе обороны Америки.

Митника поймали и осудили на 5 лет. В настоящий момент он консультирует работников в сфере компьютерной безопасности.

Альберт Гонсалес

Известен на просторах Интернета тем, что в течение 2-х лет скупал ворованные кредитные карты. Собралось их более 170 миллионов.хакеры

Гонсалес - лидер хакерской группы ShadowCrew, которая занималась кражей номеров кредитных карт, затем продавала их на просторах Интернета. ShadowCrew изготавливала в том числе поддельные паспорта, медицинские карты и свидетельства о рождении с целью кражи личных данных. В итоге было украдено свыше 4,3 миллионов долларов.

Гонсалес взломал базы данных компаний TJX и платежных систем Heartland, где хранятся номера кредитных карт. В 2010 году лидер хакерской группы был приговорен к тюремному заключению сроком на 20 лет.

Кевин Поулсен

Известен под псевдонимом Темный Данте. Заработал свою пятнадцатиминутную славу, благодаря доскональному знанию телефонной системы. В один прекрасный момент он взломал радиостанцию и назвал себя выигрышным номером в лотерее. Так он выиграл новый «Порше». В СМИ его называют Ганнибал Лектер компьютерной преступности.

Взломав государственную засекреченную информацию, Кевин стал разыскиваться Службой Безопасности. Захватили его в гипермаркете. Его приговорили к 51 месяцу тюремного заключения и назначили штраф на сумму $56,000.

После освобождения он стал работать журналистом.

Гэри Маккиннон

К своему имени он добавлял слово «Solo». Тем самым Маккиннон заявлял, что станет крупнейшим хакером всех времен.киберпреступность

Гэри Маккиннон в течение 13 месяцев, с февраля 2001 года по март 2002 года, незаконно получал доступ к 97 компьютерам Вооруженных сил США и НАСА.

Маккиннон утверждал, что он искал информацию об активности НЛО на разных участках нашей огромной планеты, которая была засекречена. Но по данным американских властей, он удалил ряд критических файлов, тем самым более 300 компьютеров стали неработоспособными. Хакер причинил ущерб государству на сумму $700 000.

Маккиннон родился в Шотландии, поэтому власти США до сих пор ведут на него «охоту». Если он прибудет в Америку его осудят на 70 лет и оштрафуют на сумму 2 миллиона долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На самом деле всем известно ,что Толстых Олег Всеволодович (NSD) - один из самых влиятельных хакеров планеты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.