Ужасная правда об одиночестве

Каждый человек периодически может чувствовать себя одиноким. Это может быть боль после расставания с любимым человеком, потеря близкого родственника или переезд на новое место после многих лет проживания в родном доме. Люди могут быть подвержены одиночеству по миллиону различных причин.

Что такое одиночество?

одиночество

Одиночество чаще всего описывается как отрицательное эмоциональное состояние, которое человек испытывает, когда замечает разницу между идеальными отношениями, которые он хотел бы наблюдать между собой и другим человеком, и реальностью. Неприятное чувство одиночества является субъективным – исследователи выяснили, что одиночество не зависит от того, сколько времени вы проводите в компании с кем-то, а сколько – без. Оно больше связано с качеством отношений, а не с их количеством или продолжительностью. Одинокий человек может находиться в компании других людей, но чувствовать, что его никто не понимает, что эти взаимоотношения с людьми не имеют смысла. Для некоторых людей чувство одиночества может быть временным и быстропроходящим. Другим с этим чувством не удается легко справиться, и это состояние может только развиваться, если у человека не будет людей, с которыми он мог бы наладить контакт.

Базовые сигналы

одиночество

С эволюционной точки зрения, человеческая зависимость от группы обеспечила выживание человека как вида. Соответственно, одиночество можно рассматривать как сигнал для того, чтобы присоединиться к кому-либо. И с этой точки зрения одиночество сильно похоже на голод, жажду или физическую боль, которые являются сигналами, что пора поесть, попить или искать медицинскую помощь. Однако в современном обществе нейтрализация сигнала об одиночестве стала гораздо более сложной, нежели утоление голода, жажды или лечение. Одиночество может развиваться у тех людей, которых не окружают другие люди, заботящиеся о них.

Фактор риска

психика

Исследователи обнаружили, что социальная изоляция является фактором риска для появления многих заболеваний, а также для преждевременной смерти. Последние научные работы на эту тему дают информацию о том, что отсутствие социальных связей представляет для человека такой же риск ранней смерти, как, например, ожирение. Одиночество является фактором риска для многих физических заболеваний и состояний, таких как фрагментированный сон, слабоумие и даже снижение сердечно-сосудистой деятельности.

Биологическая склонность

психика

Некоторые люди могут даже биологически быть более уязвимыми для одиночества. Исследования показали, что склонность к этому чувству может быть даже унаследована от родителей и других предков. Многие исследования сосредоточились на изучении того, как одиночество может стать результатом комбинации определенных генов и социальных и экологических факторов (например, поддержки родителей). Чаще всего одиночество в качестве умственного состояния, которое можно приравнять к другим психическим заболеваниям, полностью игнорируется. Поэтому исследователям еще предстоит провести немало времени, чтобы полностью понять, как именно это состояние может влиять на умственное здоровье человека. Ведь большая часть исследований одиночества и психического здоровья была сосредоточена исключительно на взаимосвязи одиночества и депрессии. И хотя одиночество и депрессия в чем-то схожи, они все же являются очень различными. Одиночество относится исключительно к негативным чувствам касательно социального мира, а депрессия – к более общему набору негативных чувств. В ходе исследования, в котором наблюдалось состояние одиночества у испытуемых на протяжении пяти лет, было установлено, что оно может стать предвестником депрессии, но обратный вариант невозможен.

Одиночество - не симптом депрессии

депрессия

Это состояние очень часто ошибочно рассматривается как обычный симптом депрессии, или же люди предполагают, что одиночество исчезнет, как только врачи возьмутся за лечение депрессии. Проще говоря, «одиноких» людей вынуждают присоединяться к социальным группам и заводить друзей, предполагая, что после этого состояние сразу же исчезнет. депрессияИ хотя создание социальной платформы для общения и нахождения новых друзей является правильным шагом, не стоит полагать, что от подобной боли можно избавиться так просто. Люди, страдающие от одиночества, могут иметь определенные опасения касательно социальных ситуаций, и в результате они будут отвергать возможность создать новые связи - такова человеческая психика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Один из способов преодолеть одиночество это - проявлять больше интереса к другим. Например, когда ты встречаешь предполагаемых новых друзей, проявляешь ли ты интерес к их интересам, или ты всегда направляешь беседу на самого себя? Чтобы сбросить оковы одиночества, нужно стать ДАЮЩИМ человеком. Недаром в Библии сказано: " Блаженнее давать, нежели принимать." / Деяния 20 гл. 35 стих ./
Копировать ссылку
0
Прочитала комментарии и пришла к мысли, как много одиноких людей в этом мире. Я и сама когда-то испытывала похожие чувства. Даже находясь среди родных людей, это чувство меня не покидало. Со временем моя жизнь изменилась, и сейчас я не ощущаю одиночества. И помогло мне в этом понимание того, что у каждого человека есть не только физические и эмоциональные потребности, но и духовные. У всех нас с рождения есть потребность познавать Бога и приближаться к нему. Недаром Иисус Христос сказал: "Не хл
Копировать ссылку
0
Человек рождается один и умирает наедине с самим собой. Одиночество, когда человек осознает, что он одинок в этом мире, имея при этом, жену, супруга, детей, друзей и родственников. То-есть осознание того, что одиночество души никак не связано с предательством со стороны людей. Это добровольный выбор, когда, прибывая в одиночестве комфортно чувствует себя и существует. Одиночество – это мутированный ген, передающийся из поколения в поколение, им могут наградить, как гения, так и совершенно обыч
Копировать ссылку
0
Меня вот все предали в этой жизни и я остался один и я не парюсь...я к себе ни на шаг ни кого не подпущу даже...животные чище существа чем люди..люди это просто грязные существа не более того
Копировать ссылку
0
А сколько же Вам лет, что вы так ненавидите людей?
Копировать ссылку
0
Я с вами полностью согласен, Сергей, что люди в наше время часто предают друг друга. Это очень больно! Как видно из вашего комментария, вы видимо не раз испытали эту боль и поэтому разочаровались в людях. Вы правильно говорите, что животные в отличии от человека не предают и не делают другим больно. Примечательно, что в Библии предсказывалось, что в наше время люди будут отличаться многими плохими качествами: Надменны, недружелюбны, жестоки, клеветники, а так же будут предателями. /2 Тимофею 3 г
Копировать ссылку
0
Одиночество - лучше, так чем жить в обмане и лжи среди своей среды обитания... с одиночеством можно и смириться и жить дальше спокойно своим чередом делая то, что тебе по душе в целом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.