10 научно проверенных способов стать более счастливым прямо сейчас

Когда вы в последний раз были по-настоящему счастливы? Нет, речь идет не о мимолетном удовольствии или легкой эйфории. Попробуйте вспомнить, когда вы ощущали самое настоящее счастье. Такое, чтобы до дрожи в коленях и легкого тумана в голове. Щеки пылают, сердце бьется, словно выпрыгивая из груди, а мысли путаются. Было с вами подобное? Даже если нет, то это не повод для расстройства.

Пожалуй, стоит процитировать слова Берримора: «Счастью свойственно пробираться в нашу дверь довольно часто, и лишь потому, что мы забываем ее закрыть». В них таится воистину великий смысл. Ведь в поиске этого удивительного счастья не стоит рассчитывать на чудо. Но зато каждый из нас может попробовать «открыть дверь» для своей мечты. Итак, вот 10 способов научиться быть счастливым.счастье

Будьте благодарны всему, что вас окружает

Возьмите листок бумаги и напишите на нем хотя бы 20 вещей, к которым вы относитесь с благодарностью. Причем не напечатайте на компьютере, а именно напишите – это потребует большей работы от головного мозга. Не страшно, если сначала вам покажется, что в этот список совершенно нечего включить. Расслабьтесь и настройте себя на позитив.

Как говорит ученый, Роберт Эммонс, умение быть благодарным учит человека получать положительные эмоции и относиться к жизни с оптимизмом.

Медитируйте

Хотя бы иногда попробуйте уделять время размышлениям наедине. Это помогает навести порядок в голове и снять нервное напряжение. Исследователи из Университета Сиднея провели эксперимент, в котором взяли участие 350 человек. В итоге они установили, что люди, регулярно медитирующие, оказываются примерно на 10 % счастливее тех, кто отказывает себе в данном удовольствии. С одной стороны, эта доля положительных эмоций совсем небольшая, но с другой – сам процесс приносит организму множество пользы. К тому же медитация помогает выработать чувство благодарности, о котором говорилось ранее.

Помогайте другим

Многие считают, что для счастья необходимо достижение собственных целей и удовлетворение потребностей. Возможно, частично так и есть. Но в большей степени человеку нужно быть полезным другим, тогда он ощущает себя общественно ценным. Ведь, по сути, без окружения мы никто.

Вы, должно быть, много раз слышали фразу о том, что подарки приятнее дарить, чем получать. Так вот, она совершенно не бессмысленна. Попробуйте дарить людям радость и совершать добрые поступки – и это озарит вас счастьем.

Учитесь всю жизнь

Диплом, полученный в институте или университете, – это лишь «корочка», которая делает из человека образованную личность. Но для того, чтобы получать истинное удовольствие, не нужно сидеть за партой или зубрить наизусть учебники. Для этого достаточно простых вещей. Например, вы всю жизнь мечтали научиться играть на гитаре – так сделайте это! Или приготовьте блюдо, взяться за которое попросту не хватало смелости. Вы замечали, сколько радости испытывает малыш, исследуя окружающий его мир? Это потому что он учится тому, к чему проявляет интерес. Со взрослыми людьми все происходит аналогично.

Следите за погодой

Учеными было установлено, что оптимальная температура воздуха для того, чтобы человек чувствовал себя отлично 13,9 ° C. Поэтому не забывайте регулярно смотреть на градусник. В холодное время года вы всегда можете укрыться в помещении, а летом – посидеть в тени и подышать свежим воздухом.удовольствие

Будьте физически активны

Необязательно становиться спортсменом мирового уровня или тренироваться до изнеможения в спортзале. Небольшая зарядка в течение хотя бы 7 минут – отличный способ победить хандру и настроиться на позитивный лад.

Не забывайте про здоровый сон

Совет о том, что для полноценной жизнедеятельности организму необходимо отдыхать – совсем не миф. А наше эмоциональное состояние прямым образом зависит от того, как мы себя чувствуем. Если человек не выспавшийся, то ему сложно настроиться на работу, негативные ощущения переполняют его, и в результате возникает апатия или же гнев. Естественно, в таком состоянии о счастье и речи быть не может.

Как утверждает Барри Кракове, доктор медицинских наук, сон необходим человеку для того, чтобы «подзаряжаться» энергией. Иногда достаточно увеличить его продолжительность хотя бы на 15-20 минут в день, чтобы почувствовать себя лучше. К тому же эффект будет гораздо более стойким, чем от чашки кофе.

Делите радость с семьей и друзьями

Как говорится, счастье не имеет смысла, если его не с кем разделить. Поэтому не забывайте о близких людях – пишите, звоните им, проводите с ними время. Иногда несколько часов, проведенные в компании друзей или родных, заряжают нас радостью больше, чем любое другое событие.

Меньше пользуйтесь транспортом

Да, это удобно для передвижения из одной точки в другую. Но, согласитесь, езда на транспорте одновременно и нервирует нас. Общественный транспорт заставляет толпиться в очередях, а передвижения на автомобиле нередко сопровождаются огромными пробками. Как доказано шведскими учеными, 45 минут ежедневной езды делают человека на 40 % несчастнее. Так, может, стоит отказаться от этого прямо сейчас?

Чаще выходите на улицу

Гармония с природой помогает человеку забыть обо всех проблемах. Природа словно исцеляет наши души, даря чувство расслабления и полнейшего спокойствия. Не отказывайте себе в удовольствии лишний раз прогуляться и подышать свежим воздухом. Как минимум, это зарядит вас витамином D, который является одним из источников счастья. Ну и к тому же прогулка поможет снять нервное напряжения, что лишь приоткроет дверь для положительных эмоций.

Учитесь быть счастливыми!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
круто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.