Как оставаться спокойным в стрессовых ситуациях: 4 секрета

Наш мир плохо приспособлен для получения удовольствия. Чаще он представляет собой нейтральную или недружественную среду. По крайней мере, так кажется тем, кто привык сталкиваться с трудностями, которых, к сожалению, хватает у всех. Однако на самом деле не все так плохо. Даже если на дворе скверная погода, начальник постоянно пытается самоутвердиться за счет подчиненных, а дома нелады, следует помнить, что ключ к разрешению всех проблем – спокойствие ума. Не факт, что хватит только этого одного, но без него никак не получится распутать сложный клубок взаимоотношений. Как научиться сохранять хладнокровие и рассудительность в обстоятельствах, которым обычно сопутствует стресс? Это непросто, но для начала нужно усвоить хотя бы четыре правила, изложенные ниже.

опыт

1. Каждый сам создает собственный мир

Большинство людей не стремятся к конфликтам, но и не избегают их, считая это признаком слабости. Многие просто ждут повода быть мирными, хотя такое состояние человеческого духа должно быть нормальным. Обычная модель мышления состоит в том, что человек создает вокруг себя некий временным микромир, в котором он может чувствовать себя расслабленным. В качестве комфортной зоны может выступать спа-салон, сауна, ванная комната, спальня или даже какое-то любимое место за городом или в нем, в котором легче добиться безмятежности. Однако самое время вспомнить старину Канта и его представления о мире как комплексе ощущений. Человек всегда может создать территорию счастья в собственном сознании. К примеру, если кто-то провоцирует конфликт и ждет проявления ответных эмоций, а воображение его жертвы в этот момент рисует картину великолепного пляжа или просто красивого соснового бора, то самые изощренные провокации результата не дадут.

2. Разрешение самому себе

В продолжение предыдущего пункта следует проанализировать причины, по которым человек позволяет себе расслабиться в какой-то конкретной обстановке, чувствуя напряжение в прочих случаях. Углубившись в разбор собственных переживаний, каждый наверняка осознает, что причина вовсе не в каких-то особых удобствах того же спа-салона или любимого дивана, а в том, что пребывая в собственной зоне комфорта, каждый индивидуум дает себе карт-бланш на полную расслабленность. Этот момент заранее предвкушается, в голове роятся мысли, лейтмотив которых вкратце звучит как «вот настанет вечер, и я, наконец, успокоюсь». А почему же нужно ждать так долго? Ведь это разрешение на мирное состояние духа поступает не извне, а изнутри. И дает его человек сам себе.

чувствовать

3. Приоритетность внутреннего спокойствия

Итак, только сам индивидуум ответственен за состояние собственного мышления. Будет ли царить в его душе мир, или в нем засверкают молнии и загремят громы, решать ему самостоятельно. Однако и влияние внешних возмущающих сознание факторов недооценивать нельзя. Всегда найдется повод к раздражению, злости и другим эмоциям, которые принято называть негативными. Нивелировать их влияние поможет несложная практика, которую раньше определяли как аутотренинг. На помощь опять же должна прийти счастливая способность к абстрактному мышлению, отличающая человека от животных. Что именно будет воображать тот или иной индивидуум, неважно, главное, чтобы это действительно приносило ему удовольствие. Кто-то хочет представлять себя на экзотическом океанском берегу, другому же милее тихая речка и порог родительского дома. Как только эта картина явственно предстанет перед глазами, в душе воцарится мир и покой.

4. Практика

Кто-то может возразить: на словах все просто, а вот на деле… Что же, никто не утверждает, что управление собственными мыслями это легкая задача, и сразу все получится. Но в любом деле нужен опыт, а он, по меткому выражению одного литературного персонажа, «достигается упражнением». Начинать нужно с небольших сеансов аутотренинга, уделяя им по несколько минут в день, причем проводить эти занятия следует в простой и бесконфликтной обстановке. Полученные навыки можно начинать применять при каждом удобном случае, и неизбежен момент, когда упорный человек почувствует, что владеет «высшим пилотажем». И тогда никакие стрессы ему не страшны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.