10 простых действий, которые помогут пережить трудные времена

Жизнь – это серия взлетов и падений. Иногда вы на вершине, а потом стремительно падаете вниз. Но в трудные времена мы намного больше нуждаемся в поддержке и руководстве.

То, как вы реагируете на поражения, на самом деле определяет, какой вы человек. Если вы сможете пройти трудное время, то не только ваша жизнь станет счастливее. Вы сможете расти как личность.

1. Оставайтесь позитивными

Это только маленький шажок на пути к тому, чтобы пройти трудные времена, но он является очень важным. Если вы остаетесь позитивным, то оказываетесь в лучшем положении, а также сами меняетесь в лучшую сторону.

Когда в жизни наступает черная полоса, вы можете сделать две вещи: оставаться позитивным и напомнить себе, что в конце тоннеля есть свет, или же свернуться калачиком в позу эмбриона и думать о себе как о жертве обстоятельств.

Это не значит, что у вас не может быть плохого дня, или вам нельзя чувствовать себя немного обескураженным или даже пролить слезу. Но, в конечном счете, вы должны взять себя в руки и двигаться вперед.

трудные времена

2. Быть творческим

Бывают моменты, когда вы не можете сделать очень много, чтобы изменить ситуацию. Вы просто должны принять это. Но есть и другие ситуации, когда вы должны активно работать, чтобы улучшить положение вещей.

Решение проблем не лежит на поверхности. Если бы это было так, вы бы не оказались в трудной ситуации. Но если вы можете отступиться и посмотреть на ситуацию с другой точки зрения, то сможете обнаружить то, что вам поможет.

Отличный пример того, как нужно быть творческим во время трудностей – это история с созданием жевательной резинки Wrigley. Основатель компании – Уильям Ригли Младший – в 1890 годах работал обычным продавцом мыла и стирального порошка, но всегда предлагал бесплатную жевательную резинку всем своим клиентам. Его карьера торговца не складывалась, но он заметил одну вещь, которая навсегда изменила его жизнь: людям намного больше нравилась жевательная резинка, чем продукты, которые он продавал. Это был творческий подход, который помог ему пережить трудные времена и способствовал его успеху.

3. Учитесь

Когда вы находитесь в трудной ситуации, попробуйте соединить все события, которые ей предшествовали, и понять, что же пошло не так, а главное, почему это случилось. Так вы сможете понять, что можно было сделать по-другому. Таким образом вы сможете не только учиться на своих ошибках, но и поймете, что может вам помочь. В конечном счете вы получите действительно четкую картину того, что вам нужно будет сделать, чтобы не оказаться в такой же ситуации еще раз. Если же такое и случится, вы будете знать, как свести проблемы к минимуму. Намного проще пережить трудные времена, если вы знаете, что шансы повторения ситуации практически равны нулю.

проблемы

4. Делайте изменения

После того как вы сделаете ключевые выводы из всего, что случилось, вам нужно будет начать делать изменения. Если это можно реализовать сразу – сделайте это. Вы ведь не хотите быть на пике трудностей дольше, чем это необходимо. Если же это что-то, что не получается сделать прямо сейчас, просто помните об этом и используйте, когда того потребует ситуация.

Бессмысленно проживать трудные времена, если то, что вы узнали, не повлияет непосредственно на ваши действия. Вы намного более устойчивы, чем сами о себе думаете.

5. Подумайте, за что вы благодарны

Быть благодарным – это показывать признательность за все хорошее, что произошло с вами в жизни, вместо того, чтобы сфокусироваться на отрицательном. Вы должны четко знать, за что вы благодарны и кому.

Запишите все, за что вы благодарны в своей жизни. Еще более мощное упражнение – это фокусироваться на одном человеке, которому вы благодарны больше других, и написать об этом. Затем лучше всего прочитать эту записку вместе с ним.

Трудности, которые вы имеете сейчас в вашей жизни, покажутся вам менее значимыми по сравнению с тем, что хорошего происходит в ней.

6. Сфокусируйтесь на том, что вы можете контролировать

Некоторые ситуации находятся за пределами вашего контроля, и что бы вы ни делали, вы не можете ничего изменить. Если вы будете тратить свою энергию и время на вещи, которых не можете изменить, вас ждет разочарование. Упор на негатив делает ситуацию еще мрачнее, чем она есть на самом деле.

Вместо этого нужно сфокусироваться на вещах, которые находятся в пределах вашего контроля, так как это единственный способ сделать изменения, которые могут вам помочь. Составьте список всего, что вы можете контролировать, и сосредоточьте свое внимание на этих вещах. Не обращайте внимания на все, чего нет в списке.

7. Поймите, что вы прошли долгий путь

Иногда мы настолько сосредоточены на своем пути, что не имеем времени оглянуться назад и проверить, много ли мы уже прошли. Подумайте обо всем, что вы уже сделали. Вы почувствуете себя намного более уверенным, когда поймете, что у вас есть прогресс. И свет в конце тоннеля станет намного ярче.

пережить

8. Создайте свой круг общения

Окружить себя нужными людьми – это одна из самых важных вещей, которую вы можете сделать для себя, особенно если наступили тяжелые времена. Окружите себя любящими, заботливыми и честными людьми.

Они должны быть любящими, так как даже маленькая любовь делает плохие дни намного лучше. Они должны быть заботливыми, поскольку иметь кого-то, кто искренне думает о вашем благополучии, очень важно для вас. Но также они должны быть честными. Вам нужен человек, который сможет посмотреть вам в глаза и сказать правду. Их честность, возможно, это именно тот кусочек информации, которую вы должны понять, когда стараетесь побороть трудные времена. И они должны быть доступны для вас в любое время. Когда вы берете телефон в надежде найти кого-то честного или заботливого, очень важно иметь кого-то, кто ответит на ваш звонок.

Правильное окружение очень важно еще и потому, что вы имеете кого-то, кто понимает, что это такое - иметь черную полосу в жизни и стараться с ней справиться. Если вы встретите человека, у которого была похожая с вашей ситуация, вы сможете спросить совета и узнать, что сделал именно он, а затем применить это в своей жизни.

9. Будьте добры к себе

Чтобы выжить в трудные времена, вы должны заботиться о себе. Прогуляйтесь по парку, займитесь тренировкой, прочитайте книгу. Не имеет значения, что именно вы делаете. Главное, чтобы это занимало ваше тело и разум и не позволило валяться на кровати и думать о жалости к самому себе.

10. Простите

Если кто-то виноват в том, что вы оказались в плохой ситуации, то естественной реакцией будет гнев и обида по отношению к этому человеку.

Но что случится, если вместо этого вы простите его? Вы приняли то, что произошло, и не таите больше обиды по отношению к нему. Вы почувствуете себя лучше, поскольку вместо того, чтобы сосредотачиваться на негативных чувствах к этому человеку, вы сможете двигаться вперед.

Вы не сможете действительно пройти через трудности, если каждая ваша мысль будет о том, как расстроил вас человек, виновный в этом беспорядке. Это только больше все усложнит.

Но, возможно, трудности, которые вы сейчас пытаетесь преодолеть – это прямой результат ваших действий? Скорее всего, вы постоянно казните себя за это. Вы не можете этого простить и чувствуете себя практически обязанным заниматься самобичеванием.

Проблема в том, что этим вы только делаете себе хуже, ведь ситуации это не исправит. Вы поймали себя в ловушку собственной ненависти и плохих чувств, в водоворот гнева и разочарования и сомнения в том, что вы можете что-то контролировать. Это в конечном счете приведет к катастрофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.