10 способов отпустить людей, которые не нужны больше в вашей жизни

Вы сами знаете, что настал нужный момент. Несколько месяцев подряд вы мучаетесь от общения с человеком, который отравляет вашу жизнь, и не можете заставить себя расстаться с ним. Вас столько связывает… Да и сил просто нет. Но при этом, в глубине души вы уверены, что ничего хорошего у вас уже не получится. Перемены могут казаться пугающими, но есть несколько способов отпустить ненужного вам больше человека без потрясений.Отпустить

Цените себя

В обществе принято мнение, что все вокруг важнее. Вы должны уделять внимание окружающим и только потом – себе, если у вас останется время. Но разве не было бы лучше, если бы каждый заботился о себе, делился любовью и добротой, которые наполняют его изнутри, а не пытался извлечь из себя эмоции, которых не испытывает? Наслаждайтесь радостями жизни – это наполняет вас жизненной энергией, которая заставит вас окружить себя достойными людьми, готовыми вас поддерживать.

Проводите время наедине с собой

Время в одиночестве может казаться кому-то пугающей идеей. Многие люди даже не останавливаются надолго у зеркала. Вы так заняты тем, чтобы изменить себя, что забываете, кем же вы являетесь и что делает вас особенным. Вы пытаетесь вписаться в рамки, созданные кем-то другим. Уделите себе время, просто сядьте и позвольте своему уму расслабиться. Подумайте, какие люди достойны того, чтобы быть рядом. Станьте своим собственным лучшим другом, если хотите, чтобы вокруг вас были те, кто вас ценит и поддерживает.

Смените точку зрения

Время от времени нужно оценивать свое жизненное пространство отстраненным взглядом. Если рядом люди, которые причиняют вам боль, постарайтесь взглянуть правде в глаза – они могут быть опасны для вас, стресс просто-напросто портит ваше здоровье. Лучше смотрите на жизнь иначе – думайте, какие качества вам важны в людях рядом, а не миритесь с теми, что уже есть.Жизненное пространство

Определите свой уровень

Если вы начинаете ценить себя, вы поднимаетесь над прежними обстоятельствами. Многие люди, которые вас окружают, останутся при этом на прежнем уровне. Будьте готовы к этому – определите свои границы. Если ваши друзья предпочитают не меняться, признайте за собой право жить жизнью другого уровня. В этом нет высокомерия или негатива, просто все люди разные, и каждый сам выбирает для себя, чем наполнять свои дни, какими эмоциями жить и с кем общаться.

Найдите полезную замену

Когда вы избавитесь от людей, которые портили вашу жизнь, вам нужно будет найти тех, кто окажется заменой, способной привнести в ваше существование что-то положительное. Ищите их сами. Любите танцевать? Запишитесь на курсы? Мечтаете осилить гончарное ремесло? Найдите кружок по интересам. Развивая в себе собственные интересы и устремления, вы обнаружите, что вокруг множество людей, готовых разделить их с вами и поддерживать ваши начинания.

Найдите учителя

Каждый день вы стараетесь на пределе своих сил, но все равно то и дело не знаете, что можно сделать, чтобы завтра оказалось лучшим днем, чем сегодня. Найдите себе учителя жизни. Это тот, кто даст вам инструменты, с помощью которых вы сможете отказаться от плохих привычек и мыслей и замените их более плодотворными идеями. Квалифицированный специалист будет лучшей поддержкой на пути к улучшению вашей жизни, с ним вы сможете преодолеть даже самые критические моменты своего существования без страдания. Это могут быть психолог, специалист по мотивации, тренер.Отношения

Найдите мотивацию

Если вы завершили непростые отношения, вам нужна будет поддержка. То же касается и ситуации, когда вы только готовитесь изменить жизнь. Почитайте книги доктора Брауна, посмотрите вдохновляющие лекции в сети. Знания специалистов, воплощенные в удобной форме, наполнят вас мотивацией и уверенностью в себе, вы сможете продолжить свой непростой путь. Просто потратьте немного времени и внимательно прочитайте книги, посвященные этому непростому вопросу - описанный в них опыт проверен временем и может оказаться для вас невероятно полезным.

Проводите время с семьей

Если вы решили избавиться от друзей, которые отравляют вашу жизнь, вам стоит больше быть рядом с близкими. Принять любовь родственников куда лучше, чем пытаться убежать от этих отношений. Это поможет вам понять, что рядом есть те, кто заслуживает вашего внимания куда больше, чем отравляющие жизнь знакомые. Постарайтесь быть с семьей как можно больше и цените каждый момент, проведенный вместе.

Ведите дневник

Когда вы оказываетесь наедине с собой, делайте записи. Пишите обо всем. Мало что способно лучше помочь разобраться со всеми своими мыслями и желаниями, чем бумага и ручка. Вы очистите свою голову от страданий и сможете начать жить позитивнее. Вы быстрее разберетесь со своими отношениями, научитесь быть откровеннее и сможете быть честнее с человеком, которого пришло время отпустить.

Сделайте перерыв

Многие люди, которые вас окружают, рядом слишком долго. Если вы сделаете перерыв, вы сможете лучше оценить свою привязанность и спокойнее разобраться, какие положительные качества вы изначально видели в этом человеке и насколько то первое мнение соответствует действительности. Если вы рядом, вас будет мучать сожаление, разрыв затянется и станет невыносимым. Уважайте себя и того, с кем хотите расстаться. Подарите себе время свободы, позвольте просто вдохнуть свежий воздух и по-новому взглянуть на то, что вас объединяет – психически, духовно, эмоционально, физически. Хороший перерыв, потраченный на размышления, может изменить отношения или помочь их закончить без драмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.