6 безошибочных способов управлять стрессом

Мы не можем избежать стресса. Он всегда к нам возвращается, вне зависимости от того, хотим мы этого или нет. Но состояние стресса можно свести к минимуму, если использовать стратегии стресс-менеджмента. Не всегда легко изменить то, как мы относимся к давлению, но это вполне выполнимо. Чтобы научиться управлять стрессом, необходимо время и настойчивость, но это стоит затраченных усилий.

Какие же есть эффективные способы управления стрессом?

1. Ликвидируйте стресс

Хотя вы не можете полностью избавиться от всего, что вызывает напряжение, но часть все-таки сможете устранить. Определите людей, вещи и ситуации, которые вызывают наибольшее напряжение в вашей жизни, а затем отсейте то, чего вы можете избежать, что можете минимизировать. Кроме того, выясните, что нужно сделать, чтобы это произошло.

состояние стресса

Некоторые предложения:

  • Избегайте людей, которые вызывают у вас стресс. Если можете, полностью удалите их из своей жизни или же сократите до минимума время, которое вы с ними проводите. Не волнуйтесь о том, что они подумают и будут ли обижаться: если они вызывают стресс, то должны уйти.
  • Скажите «нет». Все знают об этой рекомендации, но мало кто ее выполняет. Не берите ответственности за то, что вас не касается. Вы не обязаны отказываться от своих интересов, чтобы сделать кого-то счастливым.
  • Держитесь подальше от вещей, которые вас расстраивают. Если новости вызывают ваше беспокойство, не смотрите их. Просто выключите телевизор или переключите на другой канал. Если споры о религии или политике поднимают ваше давление, просто смените тему.
  • Уменьшите свой список дел. Не делайте то, что вы на самом деле не должны. Вычеркните задачи, которые вам абсолютно не нужно делать.
  • Проверьте свое расписание. Дайте себе больше отдыха между делами.

2. Переосмыслите проблемы

Если вы не можете изменить то, что вызывает у вас стресс, измените свое отношение к этой проблеме. Когда вы переосмыслите проблему, то сразу же почувствуете, что можете ее контролировать, и ваш стресс немного снизится. Стресс может вызывать ваше отношение и ожидания, которые вы сами устанавливаете. Есть много вещей, которые мы абсолютно не можем изменить в жизни, но мы можем изменить свою реакцию на них.

Некоторые предложения:

  • Попробуйте посмотреть на проблему как на возможность чему-то научиться.
  • Уменьшите ваши ожидания и не устанавливайте стандарты, которые ни вы, ни другие не могут выполнить. Перфекционизм может провоцировать сильный стресс, поэтому удостоверьтесь, что все хорошо, и довольствуйтесь этим.
  • Оцените перспективу: спросите себя, действительно ли это так важно, как вы думаете. Если это не будет важно через пять лет, просто отпустите ситуацию, она не стоит вашего беспокойства.
  • Научитесь отказываться от контроля. Если что-то находится за пределами вашего влияния, то не стоит тратить свою энергию на это. Вы только ухудшите состояние здоровья и снизите качество жизни из-за того, с чем все равно ничего не можете поделать.
  • Примите ответственность. Если ваши действия или выбор стали причиной стресса, вы должны взять на себя эту ответственность. Так вы сможете автоматически снизить напряжение.управлять стрессом

3. Действуйте

Часто стресс можно снизить, только если предпринять какие-то действия, которые решат проблему. Иногда это значимые действия, а иногда просто крошечный шаг, но главное то, что вы действуете и пытаетесь изменить ситуацию.

Некоторые предложения:

  • Высказывайте то, что чувствуете. Говорите людям, что именно их слова или действия расстроили вас. Часто этого достаточно, чтобы управлять стрессом. Подавленные чувства могут увеличиваться, как снежный ком, и со временем их станет невозможно преодолеть.
  • Получите поддержку. Поговорите о вашем стрессе с кем-то, кому вы доверяете. Так вы не только поделитесь своим состоянием, но и сможете взглянуть на проблему с другой точки зрения.
  • Действуйте активно. Подготовьтесь заранее к тем ситуациям, которые могут вас расстроить, и решайте проблемы по мере их поступления, не позволяя им накапливаться. Не терпите критики и не позволяйте другим людям вами манипулировать – требуйте уважения к себе.
  • Измените способ решения задач. Ищите инструменты, которые помогут вам сэкономить время и усилия, и попытайтесь найти лучший способ справиться с ситуацией. Если вы не знаете, как это сделать, ищите ресурсы, которые могут вам помочь.

4. Поддерживайте здоровье

Хорошее здоровье является жизненно важным для управления стрессом, и именно над этим аспектом у вас есть контроль. Хорошая физическая форма позволяет вам быть энергичным и выносливым, чтобы справиться со стрессом более эффективно, а если ваше психическое здоровье также в норме, то стресс не сможет повлиять на вас особенно сильно.

5. Зарядитесь энергией

Один из самых эффективных способов снять стресс – это потратить время на себя и уделить себе внимание. Это может показаться легкомысленным и эгоистичным, если вы ставите собственное удовольствие первым в списке приоритетов, но на самом деле это даст вам энергию, выносливость и терпение, чтобы более эффективно бороться со стрессом. Часто мы настолько погружаемся в суматоху, что совершенно забываем, что только мы сами должны управлять своей жизнью. Поэтому заражаться энергией – это не роскошь, а обязательное условие.

снять стресс

6. Помните главный секрет

Суть в том, что если напряжение не может быть полностью устранено, то им можно научиться управлять. Если мы научимся использовать эти стратегии в нашей жизни, то сможем в некотором роде избегать стресса, а с тем, что есть, справляться в спокойной манере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.