Какие вопросы следует задать себе, когда сталкиваешься с трудностями?

Все мы сталкиваемся с трудностями время от времени. Это неотъемлемая часть жизни. Порой трудности, с которыми мы сталкиваемся, являются результатом чего-то, не подконтрольного нам, а иногда их причиной становятся только наши решения и действия.

Человек не в состоянии изменить многие события и повлиять на их последствия. Однако мы можем контролировать наши эмоции, касающиеся тех или иных ситуаций. Ведь жизнь на 10% состоит из того, что происходит с нами, и на 90% из того, как мы реагируем на это. Необходимо видеть позитив во всем, что случается. Тогда вам будет гораздо проще преодолевать препятствия и жизненные испытания. Ниже мы приведем вопросы, которые обязательно следует задать себе, если вы столкнулись с трудностями.

Я еще дышу?

Иногда лучшее, что мы можем сделать, это просто дышать. Нередко во время стресса наше дыхание становится поверхностным и прерывистым. Нарушается естественный ритм работы нашего организма. В такие моменты очень важно просто остановиться и спросить себя: «Дышу ли я?». Если ответ положительный, то вам не о чем переживать, ведь у вас еще есть время, чтобы справиться со всеми навалившимися проблемами. Уединитесь в спокойном месте на четверть часа и просто глубоко дышите. Это поможет вам снизить уровень стресса и расслабить нервную систему.трудности

Какова моя роль в происходящем?

Обратите внимание, что следует формулировать вопрос именно таким образом, а не спрашивать себя, в чем заключается ваша вина. Ведь между этими словами существует огромная разница. Ведь если вы заранее обвиняете себя в случившемся, то будете испытывать гораздо более сильный стресс.

Что я могу контролировать?

Когда жизнь испытывает нас на прочность, мы часто упускаем из виду, что и сами можем повлиять на некоторые вещи. Поэтому следует трезво оценить сложившуюся ситуацию и понять, что именно в ней вы можете контролировать. Это поможет вам сосредоточиться и целенаправленно работать над решением проблемы. Вы увидите, как очень скоро ситуация изменится в лучшую сторону. И причиной тому станете именно вы.

Что я не могу контролировать?

Есть ряд вещей, повлиять на которые мы никак не можем. Так, к примеру, мы не можем контролировать поведение других людей, погоду, природные явления. Выделите время, чтобы осмыслить трудности, с которыми вы столкнулись, и выделить те вещи, на которые повлиять вы никак не можете. Определившись с ними, перестаньте о них беспокоиться. Ведь вы все равно не сможете изменить ситуацию. Вместо этого вы сможете сконцентрироваться на решении задач, которые вам по силам. Это не только поможет вам немного расслабиться и снизит уровень стресса, но и сделает вашу работу более эффективной, а соответственно, вы сможете быстрее преодолеть трудности.

Каково мое эмоциональное состояние?

Принимать решения, находясь под влиянием эмоций, которыми буквально переполняют нас в трудные времена, - это худшее, что можно сделать. Ведь вероятнее всего сделанный в такой ситуации выбор окажется неправильным. Поэтому имеет смысл сделать паузу и сказать себе, что следует повременить с принятием решений до того момента, когда вы сможете успокоиться. Расслабьтесь, подышите глубоко, приведите в равновесие ваше эмоциональное состояние. Когда вы убедитесь, что уже не находитесь под влиянием бурных чувств, тогда можно переходить к принятию решений.позитив

Какова самая важная вещь, которую я могу сделать прямо сейчас?

Иногда лучше всего сделать телефонный звонок, а иногда оптимальным решением будет вообще ничего не предпринимать. Сосредоточение своего внимания на том, что следует сделать прямо сейчас, в трудные времена помогает сконцентрироваться и расслабить нервную систему. Кроме того, это повышает нашу уверенность в своих силах, ведь мы видим, что можем выдержать эту бурю.

Что я могу извлечь из сложившейся ситуации?

Каждая трудность преподает нам урок. Именно это делает испытания важным этапом в жизни каждого человека. Ведь, несмотря на тяжелые времена, мы получаем возможность научиться и узнать что-то новое. Но если же вы просто будете страдать, не пытаясь вынести что-то полезное из ситуации, то такое отношение вызовет лишь ощущение беспомощности. Поэтому вместо того, чтобы спрашивать себя: «Почему я?», следует задавать себе вопрос: «Что я могу извлечь из этого?». Вы увидите, что сложности способны многому научить.

Забочусь ли я о себе?

Имеется масса доказательств того, что стресс наносит серьезный ущерб нашему физическому здоровью, которое, в свою очередь, напрямую влияет и на наше психическое состояние. Когда мы сталкиваемся с проблемами, то нередко начинаем плохо питаться, меньше спать, снижаем физическую активность. Трудности порой полностью поглощают нас. И порой люди даже не замечают, как быстро подобная ситуация негативным образом отражается на их здоровье, восстановить которое будет уже гораздо сложнее. Поэтому вне зависимости от того, через какие испытания вам сейчас приходится проходить, заботьтесь о себе. Соблюдайте график сна, питайтесь полезной и здоровой пищей, не забывайте о физических нагрузках. Это поможет вам не только сохранить физическое здоровье, но и поддержать умственное и эмоциональное состояние.

Какие у меня есть варианты?

Составьте список, записав то, какие у вас имеются варианты для действий. Взвесьте все за и против. Создание подобного списка внесет ясность и поможет понять, куда стоит двигаться, чтобы преодолеть трудности. Кроме того, это позволит осознать, что у нас на самом деле всегда есть выбор, даже в случае, если ситуация на первый взгляд кажется безвыходной.

Будет ли это иметь значение через пять лет?

Не переживайте из-за мелочей. Ведь 95% всех наших трудностей – это, действительно, совсем несерьезные проблемы. Взгляните в будущее и подумайте о том, будет ли ситуация, о которой вы сегодня так переживаете, иметь значение через несколько лет. Бесспорно, люди привыкли преувеличивать проблемы - так, в ветряных мельницах мы видим непобедимых великанов. Однако попробуйте вспомнить какую-то ситуацию, которая несколько лет назад казалось вам буквально концом света. Наверняка, сегодня это вызовет у вас лишь улыбку. Поэтому посмотрите на проблему в перспективе и наверняка вы поймете, что она не стоит таких переживаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.