10 способов победить стресс и тревогу

Стресс и тревога стали неотъемлемой частью жизни современного человека. И нет никакого способа избежать их. Поэтому важно знать о том, как снизить их влияние. Ведь если вы знаете, как управлять стрессом, то жить будет гораздо легче. Предлагаем вам 10 способов, которые помогут победить тревогу и стресс и позволят наслаждаться жизнью.стресс

Упражнения

Доказано, что физическая активность способна снизить воздействие стресса. Так, упражнения уменьшают выработку адреналина и кортизола и способствуют повышению количества улучшающих настроение эндорфинов.

Больше смейтесь

Смех – это мощнейшее средство против стресса и тревожности. Ничто не оказывает подобного эффекта на наше состояние. Благодаря юмору, груз, лежащий на наших плечах, становится легче, у нас появляется надежда, а настроение повышается.

Следите за своими мыслями

Именно наши мысли вызывают определенные эмоции, которые сказываются на нашем поведении. Если вы будете контролировать свой разум, то сможете повлиять и на все остальное, снизив уровень стресса и тревоги. Все мы склонны думать о самом худшем из возможных сценариев. Это только ухудшает наше состояние. Поэтому убедитесь, что мыслите позитивно, и увидите, как легче и проще станет ваша жизнь.тревога

Возьмите тайм-аут

Постоянная работа практически без отдыха нарушает баланс в нашей жизни. Такое положение вещей приводит к стрессу и появлению чувства тревоги. Очень важно сохранить баланс. И неважно, что ваш босс думает по-другому. Помните, что если вы будете очень много работать и не давать себе отдыха, то это рано или поздно скажется не только на вашем моральном состоянии, но и на физическом здоровье. Поэтому примите меры сейчас, пока еще не поздно.

Выражайте свое мнение и проявляйте настойчивость

Если вы душите свои потребности и идете на поводу у других людей, то не удивляйтесь, что рано или поздно вы столкнетесь с проявлениями стресса. Научитесь говорить людям «нет» и перестаньте угождать другим. Чем лучше вы сможете постоять за себя, тем легче вам будет держать стресс и тревогу в узде.

Посмотрите на вещи в перспективе

Если вы склонны преувеличивать возможные последствия той или иной ситуации, то это только повышает уровень стресса и беспокойства. Попробуйте абстрагироваться от происходящего, задав себе вопрос о том, будет ли нынешняя проблема по-прежнему иметь значение через полгода. Также можно попробовать представить, будто вы стоите на балконе и смотрите вниз на себя. Это поможет вам взглянуть на вещи со стороны и понять, что та или иная ситуация не стоит того, чтобы сильно переживать.победить

Перестаньте угождать другим

Если вы живете для других людей, то игнорируете собственные потребности. Рано или поздно это приведет к недовольству и чувству внутренней напряженности. Конечно, не стоит становиться эгоистом, однако обратная модель поведения ничем хорошим для вас не обернется.

Идите своим собственным путем

Для того чтобы быть по-настоящему счастливым, важно знать, что вы занимаетесь тем, что вдохновляет вас и заставляет время лететь незаметно. Поэтому обязательно выясните, что именно доставляет вам такое удовольствие, и выделяйте на это время. Это будет наполнять вас позитивной энергией, которая позволит противостоять стрессу. К тому же старайтесь избегать или хотя бы свести к минимуму общение с энергетическими вампирами, которые есть в окружении каждого человека. Не позволяйте им высасывать из вас положительную энергию, ведь она нужна вам самим.

Любите то, что делаете

Если вы хотите снизить уровень стресса и беспокойства, то уделите внимание качеству вашей жизни. Ведь если большую часть времени вы тратите на вещи, которые не любите, то появлению чувства напряженности удивляться не приходится. Постарайтесь по возможности изменить положение дел. Уделяйте больше времени занятиям, которые вдохновляют вас. Тогда о стрессе вы и не вспомните.

Будьте избирательны, когда дело касается новостей, которые вы смотрите или слушаете

Все люди являются восприимчивыми и постоянно находятся под влиянием своего окружения. Выясните, что именно влияет на вас положительно, а что отрицательно. Так, нередко источником негатива выступают новости. Они могут вызывать ощущение бессилия и безнадежности. Если вы обнаружите, что это ваш случай, то просто ограничьте время просмотра новостей, заменив их познавательными или развлекательными программами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.