5 причин, почему препятствия делают нас сильнее

Вам преследуют неудачи. Вы получили очередной отказ. Напряжение и неудовлетворенность собой и своей жизнью – это ваше состояние в данный момент. Кажется, вы загнаны в угол и готовы все бросить, да? Ни в коем случае не делайте этого. Есть такое замечательное изречение: «Будьте благословенны, препятствия, вами мы растем!» Давайте порассуждаем вместе над тем, как извлечь уроки из всех неудач и выйти из них победителем.

1. Что позволяет нам двигаться вперед

Для начала о том, что мешает этому движению. Возможно, вы растрачиваете себя на устаревшие цели, которые давно не актуальны? Копните немного глубже, и увидите, что здесь вам уже нечего делать, все это уже в прошлом и не приносит желаемого результата. Значит, нужно ставить новые цели, а не биться над тем, что никому не нужно. И правда, если вы застопорились на одном месте и не видите других горизонтов – может, хватит цепляться за эти старые амбиции, пытаясь уместиться в те рамки, в которые вы уже не влезаете или не хотите влезать? Выбрасываем рамки – они тормозят нас. снятие стресса

2. Освободитесь от ненужной нагрузки, оставьте больше времени для себя

Знаете ли вы, что латинское происхождение слова quit (бросить, оставить) означало “спокойствие, покой”? Отрицательная коннотация, или сопутствующее значение слова, наиболее распространенное сегодня, вошло в обиход на семь веков позже, в 1800-е годы. Есть ли обязанности, которые вы хотите бросить, снять со своих плеч долой, но не можете сказать "нет"?

Как насчет того, что ваши коллеги или даже друзья взваливают на вас свою долю ответственности? Вот подруга попросила об услуге, сказала, что это займет немного времени, в результате вы оказались в трех различных комитетах – просто так, на общественных началах. А как насчет родительского комитета три дня в неделю в школе вашего ребенка, - это тоже повисло на вас, потому что никто из других родителей не согласился, а вас нашли, как слабое звено. Вам срочно нужно снятие стресса. Избавьтесь от всех этих «хвостов», дайте себе время на передышку!
Да, вероятно, вам придется пережить минуты неуверенности и даже страха – ведь вы не научены говорить «нет»! Но научиться надо, и тогда в награду вы обретете физическое и эмоциональное здоровье, что намного превысит ваш первоначальный дискомфорт.

3. Создайте для себя энергетическое пространство

Вы когда-нибудь вдумывались в значение слова "запасливый"? Есть люди, для которых это самое настоящее заболевание. Они собирают в своем доме множество нужных и ненужных вещей, никогда ничего не выбрасывают и таким образом обрастают кучей хлама, и в доме остается место для минимального передвижения, приема пищи и сна. То же самое можно спроецировать на эмоциональную область человека. Может, вы и есть тот самый «эмоциональный Плюшкин»? У вас есть привычка собирать свои и чужие эмоции в единый багаж и не отпускать их? Возможно, все эти мысли и чувства создали кучу токсичных энергий внутри вас. Что ж, значит, пора избавиться от всего этого. Иначе вы всегда будете иметь при себе массу негативных эмоций. Пора научиться создавать положительные эмоции через положительное действие и отпускать негативную энергию. И пусть другие люди сами разбираются со своими чувствами. Вам не надо вбирать в себя настроение, чувства или проблемы вашего супруга, члена семьи или близкого друга.внутренний критикВыход один – надо выбросить эмоциональный хлам, и вы почувствуете, как в вашей душе появилось свободное энергетическое пространство для себя.

4. Открывайте для себя новые возможности

В 1934 году 17-летняя девушка собиралась выступить на сцене в знаменитом театре Аполло в Гарлеме в любительском шоу, где пробовали свои силы, или, как сейчас говорят, проходили кастинг юные таланты. Она готовилась показать танцевальный номер, но вдруг испугалась, впечатленная профессионализмом танцоров, выступавших перед ней. И тут она приняла решение. Отказавшись от выступления, девушка поднялась на сцену, где стоял менеджер, дернула его за рукав и сказала: “Мистер, я буду петь, а не танцевать”. Эту девушку звали Элла Фитцджеральд. Она выиграла это шоу (и $25) и сделала легендарную карьеру как джазовая певица.
Какие возможности могут открыться для вас, если вы бросите что-нибудь дорогое для вас? Что-то, что вам по душе, но, увы, исчерпало себя?

Для примера, известная американская бизнесвумен и лектор на темы управления и лидерства Нилофер Мерчант рассказывает, что в начале карьеры построила успешный консалтинговый бизнес, но спустя одиннадцать лет поняла, что ее страсть к этой работе свелась к нулю. Она бросила это дело. Зато у нее появилась возможность начать новый бизнес (и неоднократно), который повторно зажег в ней предпринимательский огонь.

Может, и вам пора сменить работу, к которой успели остыть, и заняться чем-то другим, что принесет больше удовольствия, разожжет в вас пламя вдохновения?

5. Позвольте себе немного больше разумного эгоизма

Как и у большинства людей, у вас, вероятно, есть внутренний критик, который нашептывает небылицы о ваших пороках и промахах, о том, насколько лучше можно было бы сделать эту работу, как поступить по-другому. Если бы да кабы…выбросить эмоциональный хлам

Так вот, продвинутые психологи говорят нам, что этот внутренний критик есть нечто, что эволюционировало с течением времени с одной лишь целью: держать нас в узде и на безопасной скорости во время движения по дороге жизни. Возможно, это еще один способ быть мотивированным для определенной работы. Проблема в том, что этот же голос твердит и наводит вас на мысль, что другим людям еще хуже, и больше заслуживают доброты и сострадания именно они, а не вы. Фатальная ошибка!
Психологи выяснили, что люди, которым свойственно чуть больше думать о себе и отдавать приоритет своим интересам, гораздо меньше подвержены депрессиям, тревогам и имеют гораздо больше шансов быть счастливыми. Как правило, они более жизнерадостные и с оптимизмом смотрят в будущее. Короче говоря, они имеют лучшее психическое здоровье.

6. Что в итоге?

Пришло время оставить борьбу со своим внутренним критиком и уделить себе чуть больше внимания. Полюбите себя. Думайте о себе. Разговаривайте с собой, как если бы вы говорили с лучшим другом, у которого те же проблемы и препятствия на пути.
Положите руку на сердце и признайтесь себе: да, мне сейчас нелегко. Вспомните, что все мы имеем недостатки и делаем ошибки. Это просто часть человеческого бытия. А препятствия – они для того, чтобы расти и становиться сильнее.

Вы уже задумались над тем, что нужно выбросить из своей жизни, чтобы стать победителем?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.