Как пережить конец света

Давайте немного пофантазируем. Что будет, если страшные сюжеты из апокалиптических фильмов обернутся для человечества реальностью? Что если агрессивный вирус каким-то образом вырвется наружу из секретной лаборатории и в считанные дни распространится по всему миру? В условиях современных мегаполисов и трансатлантических перелетов у ученых просто не будет времени придумать вакцину против неведомого заболевания. В таком случае цивилизация потерпит крах, и лишь небольшое количество людей, живущих в самых отдаленных уголках планеты, будет иметь возможность выжить.

Остаться в живых

А теперь начинается самое интересное. Представьте, что выжили именно вы. Нет, вы не скрывались на необитаемом острове и не прятались в изолированном убежище. Каким-то чудом ваш организм смог сопротивляться неведомой инфекции. Иными словами, у вас был врожденный иммунитет. Каким же будет ваше постапокалиптическое общество?Конец света

Начать все заново

Однажды вы просыпаетесь в холодном и мрачном доме и понимаете, что жилище обесточено. Тепловые и газовые котельные не работают, о проточной воде из крана придется также позабыть. За окном больше не раздается шум автомобильных двигателей. В небо больше не взлетают самолеты. Вы являетесь чуть ли не единственным выжившим посреди этой постапокалиптической пустыни. Идея такого развития событий не нова. Она часто встречается в современной литературе, компьютерных играх и художественных лентах. Стоит лишь вспомнить фильмы «Безумный Макс» или «Я — легенда». Во всех сюжетах, где описывается конец света, пережившие апокалипсис персонажи непременно облачены в черную кожаную одежду. Они бродят по выжженной смертью местности в поисках оставшихся в живых.

Реализм подобных сюжетов

Насколько могут быть реалистичными подобные сюжеты? Что можно предпринять, если остаться в крупном мегаполисе в роли единственного выжившего человека? Прежде всего, вы должны обладать базовыми навыками выживания. Идеально, если у вас есть навыки электрика или инженера. Так вы могли бы запустить вышедшие из строя системы коммуникации и не умереть от переохлаждения.Выжить

Как разрушается образ героя одиночки?

И тут вы понимаете, что один в поле не воин. В этом огромном мегаполисе вы попросту потеряетесь без помощников. Похоже, образ героя-одиночки актуален только для условий пребывания на необитаемом острове. Современные города целиком и полностью завязаны на социальных структурах и глобальном сотрудничестве. И только в том случае, если выживших будет больше, чем одинокий странник в кожаной куртке, после некоторого периода хаоса люди вновь начнут образовывать социальные сообщества.

Первые дни после апокалипсиса

Когда отключатся резервные генераторы, питающие интернет-серверы, у оставшихся в живых людей не будет возможности черпать необходимую информацию в Сети. Ваш смартфон со встроенным магнитомером будет полезен разве что как компас. В течение нескольких недель после катастрофы будет продолжать работать спутниковая сеть. Однако уже через полгода без обновления данных точность позиционирования упадет. Поэтому в первое время придется думать не о сохранении полезных функций электроники, а о теплой одежде, запасах питьевой воды и консервах.

Спустя несколько недель

Кооперируясь с незнакомцами, вам необходимо проявлять бдительность и настороженность. Несколько недель уйдет на то, чтобы отыскать людей, которым вы полностью доверяете. Сообща вам будет легче искать пропитание и находить пути дальнейшего развития. Оптимальным решением станет побег из этого бетонного смрада, наполненного мертвыми телами. Необходимо вернуться к истокам — в сельскохозяйственную местность, где будет чистая вода и почва для посадки растений. Даже если будут перебои с электричеством, вас всегда может обогреть и накормить печь.Постапокалиптическое общество

Спустя несколько месяцев

Рано или поздно вам придется осваивать навыки химика. Это поможет вам противостоять инфекциям, передающимся через воду, и заново конструировать очистительные системы. Посредством введения в воду хлора вы можете избавиться от болезнетворных микробов. А пока вы не освоите производство гипохлорита натрия, вспомните о том, что солнечный свет тоже способен дезинфицировать воду. Мыло также можно варить самостоятельно. Для этого нужны щелочные компоненты и жиры.

Спустя несколько лет

И вот теперь каждый член вашего сообщества может похвастаться освоением базовых навыков выживания. Последним Рубиконом можно считать освоение навыков возделывания земли и выращивания зерна и других сельскохозяйственных культур. И как тут не вспомнить добрым словом родителей, которые с детства заставляли орудовать на даче лопатой, поливать грядки и пропалывать сорняки? Но если вырастить кабачки или морковь не составляет особого труда, то над возделыванием озимой ржи или пшеницы придется сильно попотеть.

Зерно необходимо перемолоть в муку, чтобы затем при помощи тепловой обработки можно было получить хлеб. В скором времени во вновь образовавшемся сообществе появятся профессионалы. Кто-то переквалифицируется в мельника, кто-то в конструктора сеялок, а кто-то — в кузнеца. У людей появится больше возможностей для дальнейшего развития, если один человек будет в состоянии накормить десяток собратьев.Конец света

Выводы

Так или иначе, остается лишь гадать, как будет выглядеть постапокалиптический мир. Но в одном мы точно не сомневаемся: пытливый человеческий ум настолько изобретателен, что рано или поздно людям заново удастся построить сложное многофункциональное общество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.