Почему творческие люди меньше других боятся смерти?

У творческих людей креативной становится вся жизнь. Деятельность накладывает отпечаток абсолютно на все сферы, будь то готовка или уборка, хобби и даже общение с друзьями. Однако у таких людей куда выше уровень удовлетворенности жизнью, как показали исследования, что улучшает показатели в работе.

творческий смерть бояться

Исследование зависимости

Недавно в журнале «Творческое поведение» появился еще один плюс такому образу мышления. Ученые утверждают, что креативность может стать чем-то вроде экзистенциального одеяла безопасности, «укрывающего» людей от страха смерти. Чем больше человек вовлечен в творческую деятельность, тем меньше он думает о смерти.

творческий смерть бояться

Критерии уровня креативности

Исследование проводили в университете города Кент в Великобритании. В нем приняли участие 108 студентов, которым было предложено заполнить анкету, которая помогала оценить уровень их креативности по 2 критериям. Первый — успех, обусловленный предыдущими достижениями в области музыки, искусства и изобретений. Второй критерий — представление об идеальном будущем, в котором творчество будет центральной частью их культурного мировоззрения. Половина волонтеров также заполнила анкету, определяющую отношение к смерти. Им предлагалось представить, что будет, когда их не станет.

творческий смерть бояться

Позже каким-то только ученым известным способом они определяли степень страха умереть у студентов. В некоторых заданиях использовалась игра слов: «умение — череп» (SKILL — SKULL), где-то встречались изображения, ассоциирующиеся со смертью.

творческий смерть бояться

Результат эксперимента

Результаты оказались сложными, но интересными. Оказалось, что творческие люди не испытывают страха перед смертью и всем, что с ней связано. Они довольно равнодушно воспринимали разнообразные «знаки», которые были умело спрятаны в анкетах. Люди, у которых креативность была развита слабо или отсутствовала вообще, были очень впечатлены самим исследованием и сообщали, что им «было не по себе» представлять собственную смерть.

творческий смерть бояться

Наверное, весь секрет в том, что творческий человек всегда точно знает, что после его смерти останутся созданные им вещи, которые будут хранить память о творце. Говорят, что мы не умираем, пока живы воспоминания о нас. С помощью креатива можно продлить свою жизнь, по крайней мере, духовную. Поэтому в моменты, когда будет казаться, что ситуация безвыходная и все плохо, если (не дай бог!) у вас возникнут суицидальные желания, попробуйте обратиться к творчеству. Когда вы занимаетесь чем-то, что приносит удовольствие, вкладываете душу в работу, то успокаиваете свою нервную систему и поднимаете настроение. Незачем бояться смерти!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.