Чем сильнее человек устал, тем больше он ест?

Ощущаете чрезмерный голод во время сдачи ответственного проекта или когда у вас аврал на работе? Усталость и аппетит, как оказалось, могут быть взаимосвязаны. Исследователи из Королевского колледжа в Лондоне провели анализ 11 существующих исследований с участием 172 волонтеров и обнаружили, что после бессонной ночи люди склонны увеличивать рацион в среднем на 385 калорий.

усталость еда человек

В ходе экспериментов участники были разделены на 2 группы. Участники первой спали не более 4 часов, а второй — от 7 до 12 часов. Затем исследователи измеряли, сколько калорий составил их рацион. При этом волонтеров не ограничивали, они продолжали питаться как обычно.

усталость еда человек

Спать нельзя кушать?

Оказалось, что те участники, которые мало спали, были склонны к тому, чтобы кушать больше, потому как отсутствие сна влияет на выработку гормонов, отвечающих за аппетит. Ученые пришли к выводу, что организм таким образом пытается поощрить себя за стресс от недосыпа. Помимо прочего, человек должен откуда-то получать энергию, поэтому организм требует дополнительных калорий, посылая в мозг импульс: «Еда!».

усталость еда человек

Отсутствие сна не только приводит к перееданию, но и влияет на внешний вид, работоспособность, мышление, внимательность и настроение. В следующий раз, когда вам захочется обменять здоровый сон на работу, подумайте о том, как это повлияет на вашу фигуру. Может, вы решите сменить приоритеты?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.