Почему вы царапаете кожу, когда у вас стресс?

Существует большое количество способов борьбы со стрессом. Например, вы можете многого добиться, если будете потирать руки, также вы можете позвонить своей маме. Однако многие люди, сознательно или бессознательно, начинают царапать собственную кожу.

Отвлечение внимания

стресс

Существует несколько теорий касательно того, почему люди (и другие приматы) делают это, и самой главной причиной считается отвлечение внимания. Многие люди говорят, что причина, по которой так приятно почесать укус комара, заключается в том, что относительная боль, которую вы вызываете, царапая ногтями кожу вокруг укуса, отвлекает вас от гораздо более неприятных ощущений воспаления самого укуса. Если вы начинаете царапать кожу, когда у вас стресс, возможно, причина может заключаться в том же самом.

В чем же виновата кожа?

кожа

И хотя царапание ногтями своего эпидермиса может показаться грубым использованием такого хрупкого человеческого тела, группа обезьян показала ученым, что чесание в момент стресса может сопровождаться некоторыми утонченными преимуществами для выживания. Исследователи провели восемь месяцев в Пуэрто-Рико, изучая группу диких макак, небольших приматов, взрослые особи которых весят не более восьми килограмм. Когда ученые начали следить конкретно за тем, когда макаки начинали чесаться, они обнаружили несколько интересных социальных тенденций.

Причины поведения

царапать

Во-первых, макаки гораздо более активно чесались во время повышенного социального стресса, например, когда они находились рядом с более высокими по «званию» представителями своего вида или же рядом с незнакомыми представителями. Во-вторых, когда эти приматы в состоянии стресса начинали чесаться, находясь в компании других приматов, вероятность того, что в общении проявится агрессия, уменьшалась на 25 процентов. В чем же причина? Исследователи считают, что причина заключается в том, что даже макаки могут распознать приближение стресса, и они не хотят иметь с ним ничего общего.

Объяснение ученых

«Те, кто планирует нападение на того, кто подвержен стрессу, могут передумать, потому что каждый, кто подвержен стрессу, может вести себя непредсказуемо, что делает агрессию рискованной или необязательной, — отметили исследователи. — Наблюдаемые примеры поведения при стрессе, таким образом, могут иметь дополнительную адаптивную ценность, снижая вероятность агрессии, тем самым принося пользу как тем, кто посылает сигнал, так и тем, кто его получает, благодаря чему образуется социальная сплоченность».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.