8 шагов которые вы должны сделать, чтобы приобрести уверенность в себе

Почему уверенность в себе имеет такое значение? Она важна, потому что обеспечивает вам храбрость, высокую самооценку и решительность. Когда вы уверены, вы не боитесь рисковать и пробовать что-то новое. Уверенность необходима для счастливой и успешной жизни, это качество, которое многие люди очень ценят в окружающих. Когда вы уверены, вы не принимаете все на свой счет и живете спокойно. Тем не менее у многих людей такой черты характера нет. Развить ее помогают простые психологические методы, меняющие взгляд на жизнь. Если вы хотите ими воспользоваться, просто изучите описанные ниже шаги.

Уверенность

Первый: подумайте о том, чего вы уже добились в своей жизни

Даже если вы сталкивались с неудачами и несчастьями, в вашей жизни наверняка были и достижения. Вам вовсе не нужно искать в прошлом какие-то масштабные свершения, достаточно и таких вещей, как хорошие оценки в школе или университете, повышение на работе, умение ладить с соседями, полученные водительские права или умение плавать. Подумайте об этих достижениях - и вы поймете, что в вашей жизни был и успех, а не только провалы. Это поможет вам почувствовать себя лучше и повысит вашу самооценку. После того как вы это как следует обдумаете, можно будет переходить и к следующему шагу на пути к уверенности.

Шаги

Второй: сфокусируйтесь на том, чего достигли, а не на том, что у вас не вышло

Зачем наполнять свои мысли картинами провала? Если вы постоянно думаете только о неудаче, вы ожидаете ее и предвидите ее. Вероятность неудачи возрастает, и это подрывает вашу уверенность в себе. Замените негативные мысли на позитивные. Старайтесь представлять себя успешным человеком, который живет той жизнью, о которой вы всегда мечтали. Если вы будете представлять себе именно такую картину, то будете привлекать успех. Это поможет вам стать увереннее, так что обязательно приложите все усилия для выполнения этого шага.

Методы

Третий: составьте список своих достижений и успехов

Сделайте еще один шаг к развитию своей самооценки и составьте список своих достижений и успехов. Постарайтесь регулярно смотреть на этот список. Не стоит сразу же думать, что успехов у вас в жизни не было, вы наверняка ошибаетесь. Может быть, масштабных достижений вы и не имеете, тем не менее у вас наверняка были удачные моменты. Даже вкусный торт или хорошие отношения с супругом и детьми являются проявлениями успеха. Если вы уделите этому достаточное внимание, то обязательно сможете вспомнить немало приятных свершений и вписать их в свой мотивирующий список.

Уверенность

Четвертый: вспомните о своих талантах

Постарайтесь каждый день выделять время на то, чтобы подумать о своих талантах и способностях. Ищите способы развивать и использовать их. Не говорите, что у вас нет никаких талантов и навыков. Они есть у всех. Вам просто нужно их отыскать. Не позволяйте негативному настрою подрывать ваше стремление к уверенности, вдумайтесь как следует и наверняка найдете свои склонности и сильные стороны.

Шаги

Пятый: укрепляйте силу воли

Нехватка уверенности в себе напрямую связана с нехваткой силы воли. Если вы укрепите свою волю, ваша уверенность в себе тоже будет расти. Есть даже специальные упражнения, которые помогают укрепить волю. Сильная воля означает решительное поведение, высокую самооценку и уверенность. Если вы начнете работу над ее укреплением, ваше движение к уверенности станет еще более стремительным.

Методы

Шестой: ставьте простые цели

Ставьте перед собой небольшие цели, которых легко достичь. Это серьезно поднимет вашу самооценку. Речь идет о действительно простых задачах, к примеру, о наведении порядка и организации гардероба, о встрече с друзьями, о хорошо проведенном выходном. Такие мелочи помогут вам чувствовать себя лучше и повысят вашу уверенность. Не списывайте некоторые цели как слишком простые, все, что вам интересно, может быть достойным пунктом для выполнения.

Уверенность

Седьмой: развивайте позитивное отношение

Вместо того чтобы фокусироваться на негативных событиях и всегда ожидать худшего, сделайте сознательное усилие, чтобы фокусироваться на позитивном и ждать позитивных результатов. Это будет непросто, если вы всегда были настроены негативно. Тем не менее постарайтесь проявить упорство, и тогда со временем вы сможете сменить свои привычки и начать смотреть на мир иначе. Позитивное мышление имеет огромное значение. Постарайтесь удалить из своих мыслей и высказываний все негативные слова и перестаньте ими пользоваться в разговорах. Со временем вы заметите удивительный эффект этого шага - он серьезно поможет вам стать увереннее в себе.

Восьмой: устраивайте для себя мотивационные речи

Перестаньте воспринимать себя в негативном ключе. Будьте уверены и не позволяйте себе негативно думать о своей жизни. Вы должны внимательнее отслеживать то, что происходит у вас в мыслях. Прекратите вести с собой негативные беседы и заниматься самокритикой. Это поможет вам стать увереннее в себе и забыть о постоянных сомнениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.