Как перестать слишком много думать о чем-то?

Закройте глаза на несколько минут, и совсем скоро вас закрутит круговерть шальных мыслей. Вы будете думать о вакансиях, которые не успели просмотреть, и тревожиться о будущем. В вашей голове будут мелькать фрагменты воспоминаний, образы людей, с которыми вы встречались, и обрывки песен, которые вы слышали совсем недавно.

Могут ли спонтанные мысли исчезнуть?

А теперь попробуйте остановить этот бурный поток. Можете ли вы сделать так, что ваша голова полностью очистится, а разум станет ясным, избавленным от впечатлений и ассоциаций? Маловероятно, что вам удастся это сделать. Психологи называют это "автоматической мыслью", и это явление стало несчастьем человеческих существ. Это происходит чаще, когда ваш ум не занят выполнением конкретных задач, например, когда вы лежите в постели перед сном, стоите на остановке в ожидании транспорта или ожидаете вызова на приеме у врача.

Мысли

Это происходит, когда вам скучно

Мысли лезут в голову в тот момент, когда вам скучно, тоскливо или вы не знаете, чем занять свой мозг. Это происходит и при монотонной работе, которая не требует особой концентрации внимания, а все движения специалиста доведены до автоматизма. Например, девушка-кассир, отпуская покупателей, думает о том, как весело она проведет ближайшие выходные. Это может происходить во время скучной беседы, которую вы не можете покинуть по соображениям приличия. Ваш разум отдаляется от темы разговора и начинает работать в автономном режиме. Автоматические мысли исчезают, стоит вам переключиться на деятельность, требующую концентрации внимания. Это происходит, когда вы занимаетесь работой над важным проектом или поглощены интересными увлечениями, в том числе просмотром телевизора или чтением.

Способы

Еще одна грань человеческого опыта

Автоматические мысли - это нормальная часть человеческого опыта, и большинство из нас не видит в этом никаких проблем. Мы не задумываемся о природе возникновения этих идей, не хотим понять, откуда возникают голоса в голове, почему всплывает тот, а не иной кусок информации, и почему перед глазами стоит лицо случайного прохожего. Мы принимаем это как данность и не хотим знать, как воспроизводится вся эта информация, хранящаяся в самых глубинах разума. Кто пишет сценарий, согласно которому мысли в голове следуют одна за другой? И почему все эти обрывки дум возникают в хаотичном порядке, меняя ассоциации в произвольной последовательности?

Все эти идеи могут утомлять, но могут быть приятным опытом, особенно если в дело вступают мечты. Приятно лежать на диване и вырисовывать в голове самый смелый сценарий своей жизни. Именно так вы реализовываете свои тайные желания и амбиции, вспоминаете самые приятные моменты из прошлого и с нетерпением ожидаете ближайшего будущего. Мечтательность заключает в себе важную социальную функцию, являясь своего рода репетицией перед каким-то событием. Многие известные личности путем генерации автоматических мыслей реализовывали свои выдающиеся труды. Например, Альберт Эйнштейн фактически создал теорию относительности, работая клерком в патентном бюро.

Думать

Причины генерации мыслей

Однако в большинстве случаев все эти спонтанные мысли не приносят нам никакого удовлетворения. Когда все эти ассоциации берут в плен ваш разум, через какое-то время вы захотите совершить побег и освободиться от этой кабалы. Одна из причин генерации автоматических мыслей кроется в постоянном беспокойстве. Ваш разум наполняется хаосом, мысли крутятся, но вы не можете их контролировать только лишь потому, что чувствуете неустроенность.

Это явление в психологии получило название "психическая энтропия, или отсутствие контроля над разумом". Навязчивые ассоциации создают барьер между вами и вашим опытом, они мешают вам воспринимать мир непосредственным образом. Это создает абстрактный туман в сознании, при котором нереальные сценарии кажутся более реальными, чем действительность.

Мысли

Способность к саморефлексии

Автоматические мысли могут возникать из-за способности человека к саморефлексии - умению говорить с самим собой. Без этой формы самоанализа невозможно самосовершенствование. Считается, что сила разума ставит человека в биологической иерархии выше животных. Это организовывает нашу жизнь, позволяет оценивать ситуацию, строить планы или принимать решения. К сожалению, в рефлексивных способностях существует одна большая неисправность, а именно отсутствие контроля. Это можно сравнить с искусственным интеллектом, который разработал свою собственную волю и начал генерировать свои собственные образы.

Способы преодоления

Нам кажется, что без этих навязчивых спонтанных мыслей, наше эмоционально благополучие только выиграет. Самым серьезным шагом к избавлению является медитация. Регулярная практика, доведенная почти до совершенства, позволяет замедлить рождение автоматических мыслей или даже полностью освободить голову. Опытные медитирующие могут испытывать длительные периоды полной ментальной пустоты, а в долгосрочной перспективе их умы становятся менее "засоренными".

Способы

Еще один прием заключается в изменении отношения к возникновению тяжких дум. Попытайтесь не отождествлять себя со спонтанно возникшими образами. Рассматривайте их так, словно вы сидите на берегу реки и наблюдаете за течением: "Это еще одна негативная мысль, но я не должен обращать на это внимание". Так вы станете менее уязвимы для эмоционального слива негатива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.