Может ли стресс сделать нас больными? 8 физиологических признаков сильного потрясения

Если вы испытываете хронический стресс из-за напряжения на работе, проблем в семейной жизни или огромного количества проблем и непреодолимой суматохи, которая не дает вздохнуть спокойно, то в мозге начинает вырабатываться гормон стресса кортизол, и вырабатывается он ежедневно в больших количествах.

стресс

Его влияние на организм может быть явным, а может сопровождаться практически незаметными симптомами, которые и в голову не придет связать со стрессом.

Если вы испытываете какой-либо из нижеперечисленных симптомов, возможно, имеет смысл немного замедлить темп, отдохнуть, выходить на регулярные прогулки и начать медитировать.

У вас появляются высыпания и зуд на коже

признак

Если ваша кожа внезапно покрывается зудящими красными пятнами, похожими на аллергическую реакцию, возможно, в этом виноват стресс.

Когда организм страдает от чрезмерного напряжения, как в течение короткого, так и на протяжении длительного периода времени, иммунная система начинает капризничать, и тело начинает выпускать гистамин в качестве естественной реакции на обилие стрессовых гормонов, которые мозг воспринимает как угрозу.

Если вы испытываете стресс, организм действует на кортизол, как на аллерген. От этого и появляется зуд и пятна. В период переживания и стресса кожа может начать негативно реагировать на раздражители, которые раньше не вызывали реакции, например, на привычное мыло, холод или тепло, лосьоны и кремы, а также материалы вроде шерсти или синтетики, порошки и ополаскиватели.

Резкие колебания веса

симптом

Напряжение и стресс способствуют интенсивной выработке кортизола, который ослабляет способность организма обработать сахар в крови и влияет на то, как усваиваются жиры, белки и углеводы. Влияние кортизола на метаболизм может привести к резкой потере или, наоборот, набору веса. Кроме того, влияние стресса на психику часто приводит к развитию нездоровых привычек, таких как переедание или недоедание.

Частые головные боли

боль

Если вы никогда раньше не страдали от головных болей, но внезапно, ваша голова стала постоянно болеть - это явный признак того, что вы подвергаете свой организм стрессу. Кортизол оказывает самое большое влияние на мозг, вызывая изменения в нервной системе и влияя на кровеносные сосуды в мозгу, которые и вызывают различные типы головной боли. Еще к головной боли приводит хроническая усталость, недосып и мышечное напряжение, тоже, в свою очередь, кричащие о стрессе.

Боли в животе

напряжение

Беспокойство, напряжение и стресс могут вызвать боли в желудке наряду с головными болями, болями в спине и бессонницей. Исследование почти двух тысяч мужчин и женщин обнаружило, что те, кто испытывал стресс и находился в напряжении, страдали от боли в животе в три раза чаще, чем люди, не подверженные стрессу. Точная связь этих двух феноменов еще не ясна, но, согласно основной теории, нервные окончания кишечника более восприимчивы к сигналам мозга, вызванным изобилием кортизола; когда мозг реагирует на напряжение, кишечник улавливает те же самые сигналы.

Напряжение может негативно повлиять на работу желудочно-кишечного тракта разными способами. Организм может начать производить излишки пищеварительной кислоты, приводя к изжоге. Также может замедлиться переваривание пищи и сопутствующие биологические процессы, что приводит к газам и метеоризму или к судорогам и диарее.

Частые простуды

иммунитет

Стресс подавляет иммунную систему, поэтому вирусы часто одолевают слабый организм. Именно поэтому люди, подверженные стрессу, часто простужаются и дольше болеют.

Простудные заболевания могут быть разными и одолевать одновременно, кроме заложенного носа и боли в горле, может появиться и герпес, а все потому, что иммунная система не в состоянии справиться с атакой вирусов.

В течение исследования, проведенного в Университете Карнеги-Меллон в Питтсбурге, ученые заразили волонтеров вирусом ОРВИ; те, кто указал в анкете, что испытывает влияние стресса, заболевали в два раза чаще, чем люди, указавшие, что не испытывают напряжения.

Чтобы помочь иммунитету справиться с постоянной атакой вирусов, принимайте витамины, регулярно гуляйте и в пределах возможного занимайтесь спортом. Правильный режим питания и сна также может помочь вам снять стресс и укрепить свою иммунную систему.

Прыщи на лице

прыщ

Вы думали, что прыщи на лице являются подростковым кошмаром? Это не так. Стресс может вызвать появление нежелательных пятен и неровностей на коже лица.

Кортизол заставляет гланды производить больше масла. Избыток кожного сала задерживается в волосяных фолликулах, наряду с грязью и мертвыми клетками кожи, от чего и появляются прыщи.

При регулярном применении мягкие чистящие средства, содержащие перекись бензоила или салициловую кислоту, помогут очистить кожу от сала и избавиться от прыщей. Если вы предпочитаете натуральные средства, мойте лицо зеленым чаем или протирайте кожу соком алоэ. Их антибактериальные свойства помогут очистить кожу. Если кожа не поддается лечению в течение нескольких недель, обратитесь к врачу, он может посоветовать более действенные средства или даже назначить лечение.

Проблемы с памятью и концентрацией

память

Стресс негативно сказывается на работе мозга. Все потому, что кортизол заставляет мозг чувствовать опасность и реагировать соответственно. Это полезно при редких стрессовых ситуациях, когда мозг активизируется и позволяет организму справиться с проблемой, при этом потерпев минимум негативных изменений.

Однако когда мозг испытывает напряжение постоянно, ему сложно поддерживать высокий уровень активности. Мозгу нужен отдых, а стресс лишает его возможности восстановиться. Поэтому человек, подверженный постоянному стрессу, начинает испытывать проблемы во время интеллектуальной работы.

Появляются проблемы с памятью, становится сложно сохранять фокус и поддерживать активность на протяжении длительного времени. Чтобы дать мозгу время восстановиться, делайте регулярные перерывы, дышите свежим воздухом и расслабляйтесь. Не забывайте про сон и еду.

Выпадение волос

волосы

Потеря нескольких волос в день не предвещает ничего страшного, однако если волосы выпадают целыми прядями и на голове появляются залысины, значит, вы находитесь в напряжении. Выпадение волос - частый симптом стресса. Как только вы избавитесь от напряжения, волосяные фолликулы восстановятся, и волосы начнут снова расти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.