Как бороться с беспокойством?

Йога и медитации являются прекрасными способами расслабиться и успокоить нервную систему, однако мы не всегда можем прибегнуть к ним. Например, это невозможно на работе или в общественном транспорте в час пик. Если нужно успокоить себя мгновенно, то попробуйте применить эти несложные советы на практике, независимо от того, где вы находитесь и чем заняты.

стресс беспокойство тревога расслабление управление гневом медитации контроль эмоций работа нервной системы

Уйти в себя

Основная задача заключается в том, чтобы почувствовать в себе внутреннюю опору. Если вы сидите – представляйте, что вы являетесь частью стула, что вы прочны и надежны; если стоите – старайтесь уделить внимание всем ощущениям: ноги касаются носков, носки – обуви, обувь — поверхности земли, а земля, в свою очередь, посылает вам энергию, необходимую для того, чтобы твердо стоять на ней.

Чем чаще вы будете спускаться на внутренний уровень, наблюдая за своими ощущениями, тем дальше будете уходить от тревожных мыслей. Вам удастся переключить мозг с ситуации, которая вывела вас из себя, и вместо того чтобы концентрироваться на ответной реакции, вы сфокусируетесь на том, как именно все эти ощущения возникают в вашей голове.

стресс беспокойство тревога расслабление управление гневом медитации контроль эмоций работа нервной системы

Зачем контролировать эмоции?

Старайтесь изучить себя и свой внутренний мир, чтобы научиться понимать, что могло бы вызвать стресс внутри вас. Так вы сможете контролировать внезапные вспышки агрессии или успокаивать свою злость.

Кроме того, умение понимать механизм возникновения собственных эмоций приблизит вас к развитию эмпатии: вам будет проще воспринимать людей, которые могут внезапно сорваться и накричать, вы сможете реагировать на них адекватно.

Попробуйте, и надеемся, этот метод окажется действенным для вас. Пусть тревога и беспокойство исчезнут из вашей жизни, уступив место хорошему и позитивному!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.