Почему лучшие идеи приходят в голову в душе?

Результаты недавно проведенных исследований объясняют нам, почему душ может быть идеальным местом для расслабления и вдохновения.

Известно, что душ - это не только место, где умирают микробы, но и где человека посещают самые необычные идеи. Почему именно легкий контрастный душ способствует такому свободному мышлению? Может что-то связано с водой? Или это просто что-то переключается в мозгу? Давайте узнаем, почему так происходит.

душ

Монотонная работа мешает креативному мышлению

Мы с вами знаем, что если отвлечься от монотонной работы и переключиться на что-то другое, голову могут посетить самые разнообразные мысли. Конечно, интенсивное, непрерывное фокусирование очень важно для решения ответственных задач, таких как подача налоговой декларации или сдача теста с многочисленными вариантами выбора. Но если слишком долго сосредотачивать внимание на чем-то одном, то это мешает вашему мозгу анализировать и воспринимать очевидные вещи.

Как работает мозг во время принятия душа?

Иногда даже небольшое отвлечение от дел может задействовать достаточно ваших когнитивных ресурсов, чтобы воображение стало шире и многограннее. Душ - прекрасный пример этого в действии. Вы, вероятно, настолько привыкли к мытью, что даже не задумываетесь о том, как выполнять те или иные физические задачи, которые вы делаете каждый день. В то время как одна часть вашего мозга сосредоточена на мытье тех или иных частей тела, другая часть свободна, она может генерировать необычные идеи, рассматривать те варианты, которые в любом другом случае были бы вами проигнорированы. Мытье волос и намыливание тела не требует значительного когнитивного фокусирования, а в это время другие части мозга начинают работать, так сказать, в свободном режиме.

душ

Этот же принцип объясняет, почему работа в кофейне может сделать вас более продуктивным или почему бег - отличный способ анализировать свои проблемы. Когда часть вашего мозга сосредоточена на внешних раздражителях (звон кофейных кружек вокруг вас, давление ваших ног на тротуар), остальная часть разума «расшатывается», чтобы рассмотреть более широкий круг идей и возможностей.

Когда лучше принимать душ?

Это подводит нас к еще одному невероятно полезному преимуществу размышлений в душе: скорее всего, вы привыкли делать это рано утром или поздно вечером, когда мозг не сильно перегружен и открыт для творческой мысли. Результаты многочисленных исследований показывают, что мышление в такие моменты обычно приводит к творческому прозрению. Если первое, что вы делаете утром, так это идете в полусонном состоянии в душ, то ваш мозг, вероятно, все еще работает на наименее самокритичном, но на самом творческом уровне. То же самое происходит, если вы принимаете душ прямо перед сном, когда ваш мозг медленно перестраивается для сна. Другими словами, вы более креативны, когда устаете, когда одна часть мозга на чем-то сфокусирована.

душ

Душ - способ привести мысли в порядок

Итак, человек сонный, рассеянный, голова полна разных мыслей. Возможно, это все последствия утомительного рабочего совещания? Может быть, но вы понимаете, что все еще что-то упускаете, какая-то мысль требует высвобождения. Все части головоломки встанут на свои места, как только вы примете душ, ведь он обеспечивает расслабление и одиночество.

душ

Для многих из нас принятие душа - это единственный самый длинный отрезок времени, когда можно побыть наедине с собой. В этой изоляции мы гораздо более комфортно относимся к нашим собственным мыслям, чем этого можно было бы ожидать в зале заседаний или классе. Когда мы останемся одни, нам настолько комфортно, что мы становимся под теплые струи воды, расслабляемся. А если тело расслабляется, то и ум тоже.

В следующий раз, когда вы будете принимать душ, постарайтесь подобрать подходящий момент. Вы расслабитесь и насладитесь приятными минутами релакса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.