Как организовать путешествие с пользой для души и тела?

Отпуск не просто радует вас, он также положительно сказывается на вашем теле: периодические поездки ученые связывают со сниженным риском сердечно-сосудистых заболеваний и с повышенной продолжительностью жизни, а также со многими другими преимуществами для вашего здоровья. Кроме того, вас вряд ли удивит, что путешествия зачастую связывают с ментальным здоровьем и счастьем. Неправильная поездка может принести еще больше стресса и беспорядка в вашу жизнь, в то время как правильная может даже позволить вашему мозгу развиваться, помочь вам найти смысл жизни и предоставить вам воспоминания, которые будут делать вас счастливее на протяжении многих лет. Вот что вам нужно делать, чтобы получить максимум положительных эффектов для вашего мозга во время путешествия.

Планируйте заранее и как можно раньше

мозг

Исследования показывают, что самые большие скачки радости наблюдаются у людей не в процессе самой поездки, а во время ее планирования. Однако некоторые исследования также показывают, что люди могут чувствовать больше стресса в неделю перед выездом из-за растущего напряжения на работе и дома. Поэтому вам стоит планировать вашу поездку заранее, чтобы она оказалась действительно приятной для вас. Если это возможно, постарайтесь выбрать такое время для путешествия, чтобы вы не чувствовали стресс из-за того, что вы в этот момент не дома или не на работе, а также всегда планируйте путешествие, которое вам по карману, чтобы не волноваться постоянно о своих расходах в отпуске.

Выбирайте новые места...

мозг

Новые и необычные места стимулируют развитие мозга. Исследование таких новых мест оказывает такой же эффект, как, например, новое и непростое хобби, такое как теннис. Когда вы оказываетесь в абсолютно новой и необычной обстановке, ваш мозг буквально реагирует на это. Формируются новые дендриты, и ваш мозг в прямом смысле растет и развивается.

...но не слишком новые

занятие

Релаксация — это ключ к развитию вашего мозга, к увеличению его продуктивности и улучшению внимания, поэтому любое место, в котором вы теряетесь или пугаетесь, должно сразу отметаться. Если вы хотите получить идеальный скачок креативности, вам стоит посетить новую культуру, у которой имеются некоторые схожие черты с той, в которой вы воспитывались.

Отправляйтесь в путь со знакомыми людьми

Обзаводиться новыми друзьями в дороге — это неплохой подход, однако отпуск — это также идеальный момент, чтобы получить всевозможные ментальные преимущества от того, что вы находитесь наедине с близкими вам людьми. Исследования показывают, что самого высокого уровня счастья люди достигают тогда, когда проводят время с любимыми людьми. А воспоминания о былых временах вместе с этими людьми также является дополнительным источником удовольствия. Естественно, ссоры во время путешествия оказывают негативное воздействие на энергию и продуктивность во время поездки, поэтому вам стоит выбирать самых надежных людей.

Практикуйте предварительную релаксацию

мозг

Если вы будете тренировать свой мозг отключаться на короткие промежутки времени еще перед поездкой, то во время путешествия вам проще будет расслабиться. Постарайтесь отказаться от использования мобильного телефона по вечерам, а также запишитесь на занятия по йоге или медитации, чтобы научить ваш мозг тому, что делать небольшие перерывы — это нормально, и тогда у вас не будет с этим проблем во время отпуска.

Заполните вашу поездку

Первые несколько дней поездки оставляют наиболее яркие впечатления, поэтому вам нужно запланировать на эти дни что-то невероятное: роскошный отель или необычное занятие, чтобы общее впечатление оказалось более ярким.

Заполните ее новыми вещами

отпуск

Прокатитесь на фуникулере или посетите интерактивный театр. Уникальные варианты времяпрепровождения делают вас более счастливыми, чем те, которые вы уже можете сравнить со своим предыдущим опытом. А если вы научитесь чему-то новому, то это увеличит ваш запас энергии, причем не только во время путешествия, но и после него.

Но не забывайте о релаксации

Люди, которые во время путешествий выбирают больше расслабленных вариантов времяпрепровождения, сообщают, что им лучше удается в это время найти смысл жизни. Также это принесет вам лучшее настроение, больше энергии и больше удовольствия от жизни, если вы будете заниматься тем, что вам нравится и вас расслабляет, так что отпуск — это наиболее подходящий момент.

Постарайтесь пользоваться мобильным телефоном как можно меньше

отпуск

Даже если отбросить очевидный стресс, который будет вас сопровождать, если вы попытаетесь втиснуть работу в свой отпуск, использование различных девайсов снижает вероятность того, что вы запомните свой отдых. Исследования показывают, что, если вы будете работать хотя бы один час в день, вам на 43 процента будет сложнее вспомнить, что вы видели в отпуске. Но при этом вы можете спокойно использовать телефоны для того, чтобы делать фотографии, так как это приносит приятные воспоминания уже после поездки.

Возьмите дополнительный выходной, когда вернетесь

Если у вас есть возможность, возьмите еще один выходной день после отпуска, чтобы заняться делами по дому, постирать, разобрать почту и в целом плавно вернуться в повседневную жизнь, прежде чем отправляться на работу. Если же это невозможно, постарайтесь избежать различных серьезных встреч и переговоров в офисе, а также не берите дополнительную работу.

Как можно чаще переживайте волшебство поездки

мозг

Отличный способ доставить себе удовольствие после отпуска — это рассказывать о вашей поездке другим людям. Если вы хотите стать более счастливым, то при возможности в разговорах упоминайте те или иные впечатления от вашей поездки.

Не предавайтесь тоске по прошедшему отпуску

Нет ничего удивительного в том, что вы можете почувствовать упадок сил и настроения, когда вы возвращаетесь к повседневной жизни после великолепной поездки. Исследования показывают, что только крайне малый процент поездок заставляет вас чувствовать себя лучше, когда вы возвращаетесь домой. Просто помните, что вы сделали что-то очень ценное для вашего здоровья, отправившись в путешествие, и вы обязательно это повторите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.