Звуки природы имеют намного большее влияние на психику, нежели вы могли подумать

Журчание ручья, шум ветра, шелест листьев и другие звуки природы способны особенным образом влиять на наш разум и могут помочь нам расслабиться. Почему это происходит, объясняет исследование, проведенное на базе медицинской школы в Англии.

Как звуки природы влияют на психику человека?

Группе людей, участвовавшей в исследовании, предлагались к прослушиванию звуки, которые были записаны в естественной природной среде, и звуки повседневной жизни, например шум машин, при этом мозговая деятельность этих людей отслеживалась с помощью МРТ-сканера, а деятельность вегетативной нервной системы контролировалась с помощью прибора для измерения сердечного ритма. В результате исследования ученые пришли к выводу, что когда человек слышит естественные звуки природы, работа его мозга сходна с состоянием радости и счастья. Прослушивание других звуков, наоборот, приводит мозг к состоянию, подобному его работе во время стресса, тревоги и депрессии.

Изучение воздействия окружающей природной среды на мозг человека продолжает оставаться основой многочисленных опытов, целью которых является улучшение качества жизни и нормализации психоэмоционального состояния человека в условиях постоянного стресса и напряжения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.