Как правильно справляться с болезненными эмоциями и переживаниями?

Боль и дискомфорт заложены в человеке, это часть каждого из нас. И будь то страх, гнев, сожаление, печаль, осознание вины, безнадежность, смущение или какое-то другое тяжелое или неудобное чувство - эта боль столь же реальна, как и все, что вы когда-либо испытывали.

проблемы

Почему так важно правильно справляться с болью?

Проблема в том, что большинство из нас никогда не задумывались, как правильно справляться с этими чувствами. Таким образом, по мере нарастания проблем мы разрабатываем всевозможные нездоровые методы для управления болезненными эмоциями и неудобными обстоятельствами, многие из которых дают нам временный отрыв от боли за счет нашего здоровья, будь то наркотики, алкоголь, секс или некоторые другие формы токсичных отвлекающих факторов.

Справляться с болью и дискомфортом – это целое искусство. Это своего рода неосязаемый танец. Этому трудно научиться. Тем не менее узнать, как справляться с болью, так же важно, как и все, что вы когда-либо узнавали на протяжении всей своей жизни. Этому должен научиться каждый.

проблемы

Эмоции неразрывно связаны с каждым жизненным опытом и нашим благополучием в целом. Если вы когда-либо надеетесь быть счастливыми, успешными и здоровыми, вам нужно научиться управлять сложными эмоциями и чувствами, которые вы испытаете на своем жизненном пути.

Не убегайте от своих чувств

У нас есть привычка бежать от боли. И это неудивительно. Если бы вы прикоснулись к горячей плите, что бы вы сделали? Убрали бы руку, не так ли? Но, увы, это не работает с эмоциями.

Вместо этого представьте, что у вас открытая рана на руке и вам нужно налить на нее перекись водорода, чтобы промыть, дабы избежать заражения. Это будет больно, но нужно терпеть. Однако если вы проигнорируете это и попытаетесь сделать вид, как будто ничего не произошло, вы только все усугубите. На открытую рану попадут всякие микробы, начнется заражение. Ваша рана никогда не заживет, если вы не обработаете ее должным образом и не закроете.

проблемы

Эмоции работают аналогичным образом. Вы должны иметь мужество, чтобы противостоять боли и дискомфорту, если когда-либо надеетесь вылечить это или, по крайней мере, управлять процессом. Так же как рана будет излечиваться сама по себе, если она правильно обработана, эмоциональные шрамы будут рубцеваться и пропадать со временем.

Пусть каждый будет честным сам с собой. Невозможно гарантировать, что все формы эмоциональной боли уйдут навсегда. Некоторые останутся с вами, и вы должны научиться управлять ими. Однако, независимо от того что вы переживаете, со временем и правильным уходом, вниманием ваша душевная рана будет исцеляться, и вы сможете смело двигаться дальше.

проблемы

Станьте для себя лучшим другом

Уделяйте себе должное внимание – только тогда вы станете для себя самым лучшим другом. Он будет заботиться о вас и действовать противоположно вашему стандартному поведению. Вы перестанете бояться боли и будете принимать ее с достоинством:

  • Вместо того чтобы избегать боли, вы будете сталкиваться с ней.
  • Вместо того чтобы критиковать себя, вы станете добры к себе.
  • Вместо того чтобы чувствовать стыд, вы будете напоминать себе, что вы человек, и все или многие люди сталкиваются с этими проблемами.

Вместо того чтобы убегать от боли или прямо встречаться с нею лоб в лоб, вы научитесь достойно сталкиваться с ней. И нужно сделать это так, чтобы вы стали единым целым с ней.

Вы должны быть так близки, как мать близка со своим ребенком.

проблемы

Вы и боль – это единое целое

Мы не существуем отдельно от наших эмоций. Поэтому все, что вы переживаете, как вы это делаете, касается только вас. По этой причине важно помнить, что, независимо от того что вы делаете с этой эмоцией, вы то же самое делаете с самим собой. Вот почему вам нужно научиться успокаивать и любить себя.

В основном это означает быть добрым к себе. Вместо того чтобы игнорировать, закрывать или разжигать боль, поощряйте себя, будьте уверенными в каждом действии. Научитесь уделять время себе, чтобы быть в полной гармонии с самим собой или быть рядом с людьми, которые любят вас, если это лучше всего подходит вам. Научитесь быть понимающим человеком.

проблемы

Время, время, только время

Знайте, что для исцеления требуется время. Не пытайтесь специально ускорить процесс, пусть все идет своим чередом. И не забывайте уделять себе время на протяжении всего процесса. Просто научитесь принимать то, что происходит с вами как внутри, так и снаружи. Все мы способны оказать себе терапевтическую помощь, так что окунитесь в процесс и позвольте своей естественной лечебной способности справиться со своей задачей.

проблемы

Ищите счастье через хорошие и плохие жизненные переживания

Как только вы поймете, что эти болезненные и неудобные чувства являются лишь частью вашей жизни, когда вы научитесь, так сказать, танцевать с ними, кружить в едином порыве, не будете убегать от них, вы можете даже найти радость в этом процессе. Вы можете позволить себе жить нормальной полноценной жизнью.

Итак, важно обрести счастье не путем поиска положительных переживаний или блаженства, а полагаясь на все свои невероятные переживания в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.