Является ли плохое настроение небольшой депрессией? Психологи дали ответ!

Термин "депрессия" стал общеупотребительным, им обозначают любое пасмурное настроение. На самом деле это состояние является серьезным нарушением здоровья и угнетающе действует на все функции организма человека. Она влияет на его чувства, образ мыслей, поведение и уверенность в своих силах.

Душа обязана трудиться

Рассматривая такие состояния человека, как расстройство сна, тревога, депрессия, некоторые специалисты заявили, что психические упражнения, направленные на воспитание здорового отношения к событийному ряду жизни, и контроль внутренних реакций на собственное состояние являются эффективным способом борьбы с негативными психическими состояниями. Об этом на своей странице в одной из социальных сетей сообщило Министерство здравоохранения и благосостояния семьи Индии.

депрессия

В публикации отмечено, что практика постоянно совершенствует внутреннее состояние человека, укрепляет способности противостоять бесчисленным вызовам, которые являются неизбежной частью жизни. Апеллируя к здравому смыслу и признавая за каждым человеком огромные возможности, медики напоминают, что без преодоления трудностей невозможно достичь результата.

Только благодаря настойчивости и способности к совершению поступков люди смогли создать этот мир, начиная с открытия способа добывания огня в пещере до совершенствования нанотехнологий. Ни одно изобретение или открытие не происходит без преодоления проблем и препятствий. Чтобы двигаться по пути прогресса, необходимо иметь запас душевной прочности, здравый смысл и сбалансированный ум. Эксперты из Индии считают, что человек должен сталкиваться с проблемами, если хочет, чтобы его умственные способности развивались, а сознание оставалось острым и пытливым.

Предлагаемые методы

Как и в случае поддержания общей гигиены тела для физического здоровья, развитие возможностей интеллекта происходит через постоянный труд. Пищу для ума и размышлений черпают, участвуя в дискуссиях, через общение с другими людьми, в медитации, в хорошей литературе. Подобное поведение так же важно для ума, как здоровая еда для тела, так считают специалисты МоН Индии.

В сообщении отмечается, что социально-экономические проблемы, например низкий социальный статус и доходы, разбитая семья или профессиональные трудности, также являются вызовом человеку, которые он способен преодолеть. Для этого необходим позитивный настрой и отсутствие обид на сложившуюся ситуацию. Также дана рекомендация принимать гомеопатические препараты.

психологи

Депрессия не всегда только психология

Всемирная организация здравоохранения приводит свои доводы и сообщает, что депрессия - наиболее часто встречающееся нарушение психического здоровья. Она может быть столь же изнурительной, как и любое физическое увечье. Страдания больному причиняют даже такие простые усилия, как необходимость идти на работу или утренний подъем с постели.

Некоторые эксперты из Индии предполагают, что с депрессией можно справиться, изменив образ жизни. Также они считают, что депрессивное состояние может быть вызвано социально-экономическим развитием, приведшим к спаду эмоционального состояния, такому как печаль.

плохое настроение - не всегда депрессия

Но большинство медиков мира, и ВОЗ в том числе, не согласны с этими предположениями и уверяют, что такие допущения противоречат действительности. На самом деле у людей, попавших в неблагоприятные жизненные обстоятельства, может выработаться подавленное состояние, но есть целый ряд генетических и экологических факторов, усугубляющих депрессию.

Причины депрессии

Несколько проведенных ранее исследований выявили ген, играющий главную роль в возникновении депрессивного состояния. Результаты работы были опубликованы в американском журнале психиатрии в 2000 году. Полученные данные позволили сделать вывод, что влияние окружающей среды стало стартовым механизмом для возникновения депрессии, но сама возможность ее возникновения является генетически обусловленной, то есть наследственной.

В эксперименте принимали участие однояйцевые близнецы, которых разделили в детстве. Эти люди выросли в разной культурной и социальной среде. Исследование показало, что депрессия наследуется от родителей и является действием генетического фактора. Следовательно, депрессия имеет определенную молекулярную физиологию и генетику.

депрессия передается по наследству

Пониженное эмоциональное состояние, такое как печаль, не может стать причиной депрессии, если она не обусловлена наследственностью. Напротив, печаль могут испытывать вполне здоровые люди, это часть эмоциональной палитры, необходимой человеку. Следовательно, подавленное состояние или негативное состояние не может быть причиной депрессии.

Психическое здоровье

Ведущие специалисты ставят под сомнение предположение, что психическое здоровье можно улучшить упражнениями, особенно если их смысл не описан достаточно четко. Всемирная организация здоровья призывает отнестись серьезно к масштабным мероприятиям, направленным на сохранение психики человека, а также отмечает важность приема антидепрессантов в случае диагностированной депрессии.

В престижном журнале «Наука» в 2018 году была опубликована статья с результатами исследований, доказавших генетическую основу наследственности в возникновении общих расстройств головного мозга, а также того, что возможность возникновения любого заболевания передается по наследству. Исследование в полной мере показало, что гены играют ведущую роль не только в возникновении депрессии, но и в других видах психических расстройств.

генетическая предрасположенность к депрессии

Профессионализм или профанация

Методы, предложенные Министерством здравоохранения и благосостояния семьи Индии, в состоянии помочь людям, испытывающим пониженное эмоциональное состояние. С печалью и подавленностью легко справятся дозированные физические нагрузки, путешествия, нормализация режима сна, здоровое питание и активность в социальной жизни. К сожалению, эти простые и доступные мероприятия никак не облегчают здоровье человека, впавшего в депрессию.

диагностика клинической депрессии

В ВОЗ считают, что предложенные меры не имеют никакого научного обоснования и являются не проверенными в деле советами. Вылечить клиническую депрессию такими способами не получится. Особо указывается, что гомеопатия и траволечение никаким образом не способствуют терапии тяжелого заболевания. Препараты такого рода могут сыграть роль плацебо, но в целом являются антинаучными способами преодоления медицинской проблемы.

Врачи против гомеопатии

В настоящее время армия гомеопатов часто ссылается на исследование, некогда проведенное во Франции, где высказывалось мнение, что гомеопатия способна помогать при депрессии. В дальнейшем это исследование было отменено, а данные опровергнуты из-за низкого методологического качества. Но это была единственная фундаментальная попытка оправдать гомеопатию, она провалилась, но ссылки на нее по-прежнему делаются.

гомеопатия не лечит депрессию

В журнале «Ланцет» в 2018 году опубликованы сравнительные данные по 21 антидепрессанту и плацебо, примененных в лечении острого депрессивного расстройства. Исследования проводились группой ученых по всей Великобритании, Франции, Швейцарии, Нидерландам и Японии, результатом стал общий вывод о том, что 21 вид антидепресантов гораздо эффективнее, чем плацебо.

Остаться реалистом

Предложения, высказанные Министерством здравоохранения и благосостояния семьи Индии в социальной сети, указывают на то, что чиновники проводят политику по дезинформации населения, а также не привлекают консультантов для формирования рекомендаций, основанных на медицинских исследованиях и достижениях. Предположение, что социально-экономические условия являются единственной причиной возникновения депрессии, является медицинской халатностью, что ставит под сомнение компетентность людей, работающих в министерстве, занятом заботой о здоровье в такой крупной стране, как Индия.

настроение

Эксперты считают, что безусловная поддержка гомеопатии на государственном уровне является следствием полного игнорирования мировых исследований в области медицины. Такие утверждения вводят граждан страны в заблуждение и указывают на пренебрежение к научно-обоснованной работе на государственном уровне.

В ВОЗ напоминают, что депрессия является тяжелым изнурительным заболеванием и может привести пациента к самоубийству. Для каждого человека важно вести здоровый образ жизни, регулярно обследоваться у врача, правильно питаться, но эти меры не могут вылечить депрессию. Для постановки диагноза рекомендуется обратиться к специалисту, который сможет выяснить, в чем состоит проблема - в плохом настроении или в клиническом проявлении болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.