Объективно оценивать события, не держаться за негатив и другие законы, которые помогут не стать жертвой собственных эмоций

Принято считать, что эмоции отделены от разума. Но психологи утверждают, что это ошибочное суждение. На самом деле, разум и чувства идут рука об руку. Более того, чувственная составляющая определяет образ мышления. Поэтому нужно следовать некоторым базовым законам, которые помогут контролировать эмоции и не позволят стать жертвой собственных чувств.

Закон ситуационного значения

Ситуации порождают эмоции. Причем одни и те же события из раза в раз провоцируют возникновение одних и тех же чувств. Например, потери заставляют грустить, успехи дарят ощущение счастья, устрашающие ситуации заставляют бояться.

Осознание этого эмоционального закона позволяет понять, как именно работают наши чувства. То есть, определив свою реакцию на конкретное событие, вы уже сможете предвидеть эмоции, которые возникнут в аналогичной ситуации в будущем. Вы сможете заранее подготовиться к борьбе с бурей чувств и мыслей.

Закон заботы

Чтобы понять себя, нужно разобраться, откуда берутся эмоции. Мы что-то чувствуем, так как проявляем заботу - о чем-то, о ком-то или же о самом себе. То есть каждый человек имеет конкретные мотивы и цели, которые порождают эмоциональные колебания. Когда же человек ничем (и никем) не обеспокоен, его чувства спят.

Таким образом, вы должны обращать внимание на то, что заставляет вас быть более эмоциональным. Анализируйте значение этих вещей (или людей) в своей жизни. Возможно, вам стоит позаботиться об уменьшении эмоциональной зависимости.

Закон кажущейся реальности

Мы реагируем на реальные вещи (или на те, которые считаем реальными). Например, когда человек теряет какую-то вещь, он сильно расстраивается. Но когда он представляет себе, как теряет эту вещь, он тоже сильно расстраивается. Получается, то нам свойственно создавать для себя лишние эмоциональные нагрузки.

Как же с этим бороться? Нужно научиться отключать фантазию. Ваши эмоции и мысли должны быть основаны на реальных фактах, а не на том, что вы где-то услышали или сами себе придумали. Нет смысла о чем-то переживать, если вы не уверены, что это произошло (или произойдет) на самом деле.

Закон изменения

Эмоции порождаются благоприятными и неблагоприятными переменами, которые происходят вокруг нас. Чем масштабнее перемены, тем сильнее эмоции. Причем эмоции, как правило, практически молниеносно приводят к действиям. Причем эти действия не всегда рациональны.

Как де с этим бороться? Нужно научиться контролировать силу своих эмоций. Особенно негативных. Сдерживайте себя от каких-либо действий в момент чувственного потрясения. Возьмите паузу, чтобы как следует все обдумать.

Закон закрытия

Наши эмоции имеют тенденцию к абсолютному проявлению в момент закрытия какой-то ситуации. Как правило, это касается положительных событий. Обычно, когда заканчивается что-то хорошее, человек впадает в уныние и депрессию. Психологи рекомендуют заранее готовить себя к тому, что любая ситуация конечна. Да, возможно, будет грустно. Но нужно заранее дать себе установку на то, что эта грусть так же конечна, как и та ситуация, которая завершилась. Более того, она продлится ровно столько, сколько вы захотите.

Закон сохранения эмоционального импульса

Как правило, чувства, вызванные крупными событиями, не проходят бесследно. Они могут сохраняться и периодически всплывать на протяжении многих лет. Даже если вы больше не испытаете нечто подобное, это событие периодически будет отзываться в вашей душе. Это особенно касается негативных событий, которые вызвали сильное эмоциональное потрясение.

Психологи утверждают, что лечить страдания бесполезно. Этим можно безрезультатно заниматься годами. Чтобы избавиться от эмоционального груза, человек должен переосмыслить и отпустить то самое негативное событие. Иначе оно будет и дальше разрушать ваше будущее и настоящее. Не стоит держаться за негативные эмоции прошлого.

Укоренившиеся страхи

Периодически люди беспричинно ощущают приступы тревоги и паники. Но, на самом деле, это не совсем беспричинно. Это связано с событием, которое когда-то давно причинило вам боль или сильно напугало вас. Оно могло давно стереться из вашего разума, но осталось в эмоциональной памяти. Ваша задача - поставить под сомнение актуальность и обоснованность своих негативных чувств. В противном случае, стоит обратиться к специалисту, который поможет выявить и устранить причину паники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете держать свои эмоции под контролем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.