Без паники! Уникальная техника, которая поможет успокоиться в стрессовой ситуации

Люди постоянно попадают в стрессовые ситуации. К сожалению, чаще всего избежать их просто невозможно. Работа, общественный транспорт, вождение, очереди в магазинах, конфликты с соседями и родственниками - все это изо дня в день приводит к тому, что человек нервничает, злится и попусту тратит свое время. Но существуют методики, которые помогают бороться с подобными состояниями.

Если верить экспертам Mind Fitness Andy Barker и Beth Wood из Хартфордшира, то помочь может внимательность. Метод состоит в том, чтобы постоянно осознавать, что происходит вокруг, наблюдать за окружающим миром и использовать визуализацию по максимуму.

Что понимать под внимательностью?

Внимательность - это форма медитации, корни которой уходят в древнюю буддийскую практику. Сейчас нейробиология полностью подтверждает, что она очень эффективна для успокоения ума. Внимательность позволяет нам ощущать жизнь более ясно и полно.

Люди склонны негативно переосмысливать события из прошлого или строить планы на будущее, стараясь предугадать последствия тех или иных действий. В итоге, человек перестает осознавать настоящее и ценить его.

Практика осознанности помогает тренировать свой разум, чтобы существовать здесь и сейчас, не позволяя мыслям и мечтам уносить вас в будущее или прошлое. Это приводит к спокойствию, что позволяет рационально решать проблемы, поскольку ваш мозг полностью сосредоточится на действительности.

Итак, какие методики помогут вам сохранять внимательность и осознавать себя постоянно?

Быть в настоящем

Это очень простое упражнение на осознанность, которые называется «Сейчас». Его алгоритм – замедлить, понаблюдать, удивиться.

Как только вы почувствовали первые признаки беспокойства и волнения, которые вот-вот перерастут в панику, быстро выберите объект для изучения. Это могут быть даже часы на стене. Теперь приступите к наблюдению. Рассмотрите детали: какого цвета циферблат, какую форму имеют стрелки, есть ли секундная. Нужно найти в этом объекте нечто чудесное. Это может быть необычность формы или сложность механизма, приводящего стрелки в движение. Пройдет совсем немного времени, и вы поймете, что в вашем состоянии произошли большие перемены. Вы станете спокойнее, мышцы расслабятся, сердцебиение придет в норму.

Практикуйте осознанную ходьбу

Вы можете ежедневно ходить на работу или выгуливать собаку, но это не совсем то, что нужно. Разумеется, активные прогулки очень полезны для физического здоровья, но они также могут оказать и психологическую помощь.

Если вы ходите изо дня в день одним и тем же маршрутом, вполне вероятно, что, поскольку он повторяется, вы не обращаете на окружающую местность особого внимания. Вы вставляете наушники и идете. Когда в последний раз вы обращали внимание на окружение? Достопримечательности, звуки, запахи? Осознанная ходьба – это отличный способ мысленно подготовиться к предстоящему сложному дню.

Идите на работу и осознавайте, что ваши ноги касаются земли. Ответьте на вопрос - поверхность твердая или мягкая? Какой звук издает ваша обувь при ходьбе? Вы идете медленно или быстро? Теперь сосредоточьтесь на своем дыхании. Оно глубокое? Быстрое или медленное? Вы дышите животом или грудью?

Оглянитесь, что окружает вас? Какие детали вы замечаете: есть ли деревья или здания, какой они формы? Если вам в голову приходят посторонние мысли, то примите их как нечто неизбежное и вернитесь к наблюдению. Поверьте, такие прогулки запомнятся вам надолго.

Визуализация

Многие переживают моменты, когда сталкиваются с ситуациями, которые выводят из зоны комфорта, нарушают привычки и заставляют чувствовать себя не в своей тарелке. Например, вам нужно выступить с презентацией на работе. Разумеется, это вызывает волнение, а возможно и панику.

В такой ситуации вы просто не сможете избежать негативных мыслей. Они будут проникать в вашу голову и не давать покоя. Ваше воображение рисует картины провала, и вы начинаете чувствовать стыд и смущение за то, что навыдумывали.

Визуализация на основе определенных целей - это эффективная форма творческого мышления, которая работает, потому что ваш мозг не различает реальный или воображаемый опыт.

Поэтому представьте себе, как вы успешно завершаете дело. Постарайтесь вообразить детали и ощутить радость успеха. Эта методика широко распространена, особенно часто ей пользуются спортсмены.

Как это работает

Представьте, что вас попросили произнести речь на свадьбе, и вы тут же ощутили страх и панику. Чтобы побороть страх и расслабиться, психологи рекомендуют следующую технику:

  • Представьте, что настал ваш черед, и вы услышали одобрительные аплодисменты и приветствия от дружелюбной аудитории. Вы спокойно подходите и занимаете место у микрофона.
  • Когда аплодисменты утихают, вы начинаете свою речь уверенно и спокойно, а публика тепло отзывается на ваши шутки и комментарии. Вы знаете, что покорили их, и эта уверенность постепенно растет.
  • Вы завершаете выступление, и публика вами покорена. Вы предлагаете тост, аудитория приветствует вас и громко аплодирует, когда вы возвращаетесь на свое место.

Теперь еще раз прокрутите эти три момента в голове и представьте как можно больше деталей. Вы быстро достигните расслабления и перестанете волноваться.

У вас бывают панические атаки? Как вы с ними справляетесь?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.