"Вскипает" мозг от переизбытка информации? Медитация, рисование и другие способы "перезагрузиться"

Мозг «вскипает» от переизбытка информации и нет сил решить даже элементарную задачу? Наверняка подобное случалось даже с Эйнштейном или Шекспиром. Это естественная реакция организма. Самое важное в этой ситуации – умение быстро восстанавливаться. Удивительно, но мы можем повлиять на функции мозга и когнитивные способности, выполняя элементарные упражнения. Если вы хотите улучшить свою концентрацию, чтобы лучше работать или просто облегчить повседневную жизнь, эти советы очень вам пригодятся.

«Назови и приручи»

Когда мы бодры и полны сил, тогда излучаем спокойствие, уверенность, сосредоточенность, энтузиазм и оптимизм. Именно тогда мы наиболее продуктивны и лучше всего ладим с окружающими. Об усталости свидетельствует раздражительность, нетерпеливость, нервозность, отсутствие концентрации внимания, пессимизм. Как правило, в течение дня мы переходим из одного состояния в другое в зависимости от того, что происходит вокруг нас.

Чтобы максимально использовать энергию мозга, важно в любой момент времени уметь распознавать душевное состояние. Врач и психиатр Дэн Сигел называет эту практику "Назови и приручи". Дэвид Рок утверждает, что, когда вы испытываете значительное внутреннее напряжение и беспокойство, вы можете уменьшить стресс до 50 процентов, заметив и назвав свое состояние. «Вам нужна эта способность, чтобы освободиться от автоматического потока информации и выбрать, куда направить свое внимание. Без цели вы просто автомат, движимый жадностью, страхом или привычкой”, - утверждает эксперт.

Переключение режимов

Наш мозг работает в двух режимах. Когда вы занимаетесь творчеством, изучаете что-то новое или работаете над самыми важными задачами, вы находитесь в режиме сфокусированности.

Ваш мозг принимает “диффузный” режим, когда вы расслаблены, гуляете или мечтаете. Исследования показали, что активность во многих областях мозга увеличивается, когда ваш ум блуждает. Ваш мозг решает свои сложные проблемы, пока вы мечтаете.

Психолог Скотт Барри Кауфман утверждает, что блуждание по разуму выполняет множество адаптивных функций, таких как планирование будущего, сортировка текущих проблем, циклическое использование различных информационных потоков, распределенное обучение (по сравнению с зубрежкой) и творчество.

Фактически мозг регулярно переключается между этими режимами. Профессор инженерии Барбары Оукли объясняет: “Когда вы сосредотачиваетесь на чем-либо, то фактически блокируете доступ к диффузному режиму. А как раз диффузный режим, оказывается, то, что вам часто нужно, чтобы иметь возможность решить очень трудную, новую проблему”.

Расписание целенаправленных перерывов

Исследования показали, что работники наиболее сосредоточены и продуктивны, когда чередуют работу с отдыхом. Когда мы долгое время концентрируем внимание на чем-то одном, мозг «отключается», производительность снижается, и впоследствии это может привести к стрессу, истощению и творческому блоку.

Безделье - это не порок. Оно необходимо для установления тех неожиданных связей в мозгу, которых вы жаждете, а также для выполнения творческой работы. Если вы изо всех сил пытаетесь решить сложные проблемы, вам лучше переключиться в “диффузный” режим и позволить своему разуму блуждать.

Способы «перезагрузки»

Если вы чувствуете, что не в состоянии решить даже самые элементарные задачи, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Сделайте перерыв. Час потрудились – 10-15 минут отдохнули. Это идеальное соотношение, позволяющее вернуться к плодотворной работе.
  2. Отправьтесь на прогулку. Несколько минут ходьбы способствуют увеличению притока крови к мозгу, что может стимулировать творческую мысль. Чарльз Дарвин долго гулял по Лондону. Диккенс писал свои романы между 9 утра и 2 часами дня, после чего выходил на длительную прогулку. Однажды он сказал: “Если бы я не мог идти быстро и далеко, я бы просто взорвался и погиб”.
  3. Рисуйте. Исследования показывают, что рисование помогает сосредоточиться и может стимулировать новые идеи. Достаточно уделить этому занятию 7 минут, чтобы восстановить силы.
  4. Практикуйте медитацию. Медитация снижает уровень стресса и улучшает общее состояние здоровья, а также активизирует творческие способности. Полностью очистите свой разум и «перезагрузитесь». От этого зависит ваша следующая большая идея.

Всего несколько минут правильного отдыха, и вы почувствуете прилив сил и энергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.