Спокойствие, только спокойствие: причины, по которым человек злится без повода

Вы постоянно злитесь? Может быть, вы стали раздражительным, ворчливым человеком, который все время на всех огрызается? Эти чувства накрывают, словно цунами. Но при этом вы не можете понять, почему так происходит, почему вы постоянно на грани. Не нужно пугаться, это не значит, что ваш характер окончательно испортился, есть куда более простые и объяснимые причины. Более того, все можно исправить.

Проблемы с личными границами

Одной из причин является то, что вы не умеете устанавливать границы в общении с другими людьми. Вы соглашаетесь тогда, когда в действительности хотите отказаться. Вы идете на уступки людям и делаете что-то для них в ущерб себе. Это очень истощает, в результате вы раздражены и готовы срываться на всех вокруг. Самое неприятное, что вы можете не осознавать этой взаимосвязи, вы можете думать, что люди пользуются вами, но не понимать, что вы сами им это позволяете делать.

Недосып и загруженность

Если вы регулярно недосыпаете, а количество дел того и гляди накроет с головой, очень сложно оставаться в контакте со своими эмоциями. Возможно, вы ждете поддержки или помощи от близких, но не получаете ее, в результате начинаете злиться. Решение здесь простое – больше отдыхать и просить о помощи, а не ждать, что люди сами догадаются.

Депрессия

В обывательском представлении человек с депрессией – это тот, кто лежит лицом к стене и все время плачет. Но это далеко не единственный признак. Повышенная и постоянная раздражительность является одним из симптомов депрессивного состояния.

Беспокойство

Нас окружает каждый день огромное количество неприятной информации. Мы беспокоимся об оплате счетов, будущем детей, глобальном потеплении, кризисе в мировой экономике. Каждый день средства массовой информации выливают на нас сотни апокалипсических сценариев. Неудивительно, что тревожность начинает зашкаливать, а вместе с ней и раздражительность.

Подавление эмоций

Сейчас очень модно проповедовать позитивное отношение к жизни. С какой-то стороны это хорошо, конечно. Но с другой стороны, это как бы налагает запрет на выражение отрицательных эмоций. Общество поощряет нас избегать конфликтов, быть милыми, улыбчивыми, доброжелательными людьми, у которых все и всегда хорошо.

Кроме того, выражать свой гнев страшно, ведь это может обидеть другого человека, даже разрушить отношения. Но бесконечно копить отрицательные эмоции невозможно, они требуют выхода. Что с ними делать?

Советы по управлению гневом

Мишель Фаррис, психотерапевт из Сан-Хосе, Калифорния, которая любит помогать людям учиться справляться с гневом и строить здоровые отношения, поделилась советами, как эффективно преодолевать приступы злости и раздражительности.

  1. Осознайте самые первые признаки гнева.
  2. Выражайте свои эмоции, не обвиняя другого человека.
  3. Планируйте заранее, что вы будете делать, чтобы справиться с трудными ситуациями.
  4. Сделайте глубокий вдох, чтобы сохранить осознанность в данный момент.
  5. Обратите внимание на негативные мысли, которые вызывают приступ раздражения.
  6. Обратитесь за помощью, если вы не справляетесь самостоятельно.
  7. Сделайте перерыв, если видите, что ситуация начинает накаляться. Сообщите человеку, что продолжите разговор с ним, как только немного остынете и придете в себя.

«Гнев часто является вторичной эмоцией, - говорит Джули де Азеведо Хэнкс, доктор философии. – Под раздражительностью, злостью, разочарованием обычно находятся уязвимые эмоции, такие как грусть или страх. Именно к ним обычно труднее всего получить доступ и выразить». В работе со своими клиентами Хэнкс часто использует метафору, что эмоции – это океан. Она просит нарисовать поверхность океана и написать или нарисовать то, что человек в этот момент чувствует. Затем она просит подумать о том, что может скрываться в глубине океана.

«Помните, что гнев – это не то же самое, что жестокое поведение, - говорит Хэнкс. – Мы склонны использовать эти слова как синонимы, в итоге создалось впечатление, что гнев – это плохо».

На самом деле любые отрицательные эмоции, гнев, злость, раздражительность, являются очень ценными. Они, как и физическая боль, сообщают нам о том, что в данный момент происходит что-то не то, нужно остановиться и начать действовать иначе.

Признание гнева и использование этого осознания для понимания своих основных уязвимых чувств является ключом к эмоциональному здоровью. А что вы делаете для избавления от злости и раздражительности?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда злой, нужно успокоиться, то есть подождать немного, подышать поглубже и зло уйдет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.