Стоит ли жаловаться кому-то на свою работу? Все за и против такого метода выхода из стрессовой ситуации

Жаловаться на то, насколько ужасна работа – любимое дело многих людей. Только вот вопрос в том, действительно ли помогают эти жалобы или они лишь усугубляют ситуацию? Реальность такова, что каждый из нас должен трудиться, дабы заработать на свой кусок хлеба с маслом. К сожалению, даже самые лучшие и высокооплачиваемые рабочие места нередко становятся причиной негодования и возмущения со стороны персонала. Жалуетесь ли вы коллегам на свою деятельность, когда выходите на кофе? А может быть, вы, приходя домой, начинаете свою песню о том, как все плохо?

Вне зависимости от того, как и где вы жалуетесь, стоит понимать, что в этом есть не только плюсы, но и минусы. Можно, конечно, сказать, что лучше сменить работу и идти туда, где сердце будет спокойно. Но ведь все равно со временем и новая работа станет причиной недовольства. Поэтому тут нужно искать корень своих проблем и жалоб и понять, приносят ли они пользу или все-таки вредят вашей жизни.

Если после того, как вы пожаловались, вам стало легче – это хорошо. Но если вдруг вы начинаете чувствовать, как впадаете в депрессию после этих слов – нужно задуматься.

Восприятие жалобы

Большинство людей склонны жаловаться на свою работу, начальника, чрезмерное количество обязанностей. К тому же собеседники нередко начинают также жаловаться в ответ, таким образом замыкая цепочку негатива. Но есть и такие люди, которые скажут: «Не нравится работа, ищи другую, что ты ноешь постоянно». Знаете ли вы тех, кто не любит, когда кто-то начинает жаловаться? Да уж, порой наговоры на свое рабочее место воспринимаются как нытье слабого человека.

В зависимости от того, как ваш собеседник воспримет ваше недовольство работой, есть шанс улучшить свое настроение или же, напротив, еще глубже закопаться в наболевшие проблемы. Положительных сторон жалоб довольно много, они описаны ниже.

Жалуйтесь правильно

Можно одно и то же сказать по-разному. Например: «Как же меня достала эта работа, задач добавляют, а зарплата стоит на месте. К тому же еще и этот руководитель – рабовладелец» или «Устал от работы, так много задач. Ну ничего, зато я могу себе позволить путешествовать по миру за свою зарплату и начальник – хороший человек». Вроде бы сказаны подобные между собой вещи, но звучат иначе. Говоря второй вариант, вы программируете себя на позитивную развязку ваших стараний. Пусть даже в реальности начальник не очень, да и чтобы полететь в путешествие, придется копить пару месяцев. На выходе ваша жалоба превращается в программу на будущее.

Ощущение поддержки

Когда вы рассказали близкому человеку о своих переживаниях и ваши волнения поняты правильно, поддержка даст плоды. Тот, кому вы небезразличны, обязательно скажет слова, которые будут как мед для больного горла. Такие люди мотивируют и помогают проще воспринимать происходящее. А ведь порой нам и советов никаких не надо, достаточно просто, чтобы кто-то погладил по голове и сказал, что все будет хорошо.

Это поможет найти нужное решение

Когда вы жалуетесь на работу тем людям, которые готовы слушать и давать советы, это может быть очень полезно для вашей карьеры в целом. Глядя со стороны на вашу проблему, человек может, сам того не замечая, дать ответ на ваш вопрос, подсказав верное решение. Ведь сбор мнений – это лучший способ понять, как действовать при возникших проблемах и создать для себя работу мечты. Такой вариант жалобы прольет свет на закореневшие проблемы, не решаемые долгое время.

Пожаловаться лучше, чем уйти в депрессию

В этом случае также выгоднее и разумнее рассказать о наболевшем, нежели сорваться от постоянных проблем. Такое решение поможет спастись от депрессии и начать проще воспринимать происходящее. Мало кто из нас желает ходить в подавленном и разочарованном состоянии, когда ситуация выходит из-под контроля. И пусть даже то, что вы пожалуетесь, не принесет никаких плодов, все же от душевной беседы о переживаниях станет легче. Главное, правильно донести информацию до собеседника, дабы не навредить себе. Особенно если речь идет о разговоре с коллегами по офису.

Помимо положительных сторон жалоб на работу, которые могут стать для нас спасением, есть также и обратная сторона медали. Впрочем, как и во всем, что происходит в этом мире.

Распространение негатива

Негатив заразен, и это доказано множеством исследований. Поэтому если вы в неправильном амплуа донесете информацию, то можете причинить вред себе же. Зарядив негативом коллег или тех, с кем живете под одной крышей, вы получите этот же негатив бумерангом. В этом случае жалоба на работу обернется против вас. Следовательно, нужно быть предельно осторожным, дабы ваш уровень стресса не стал больше, чем есть на данный момент. А также выбирайте правильных людей, в которых на сто процентов уверены, чтобы не повернуть свою жажду поддержки в невыгодную сторону.

Порча репутации

Периодичные жалобы на работу в кругу коллег – это нормальное явление. Ну, например, если вам нагрубили или руководитель несправедливо с вами поступил, то, конечно, можно высказать недовольство, только аккуратно. Если же вы на постоянной основе ворчите, то можете заработать репутацию «ходячего негатива».

Коллеги начнут обходить вас стороной, дабы не получить порцию негативной энергии, вступив в дискуссию с вами. Поверьте, такая атмосфера станет причиной еще большего дискомфорта и недовольства от своей работы. Поэтому будьте предельно осторожны, жалуясь на работу коллегам, если уж и нужно поделиться переживаниями, то не на постоянной основе и порционно, дабы от вас не отвернулись.

Вред для психики и здоровья в целом

Жалуясь, мы вспоминаем о плохом, поэтому повторно заряжаем себя негативом. А негатив – это стресс. Следовательно, когда мы жалуемся, мы пропитываем себя плохой энергией и губим свое здоровье. Поэтому если уж и жаловаться, то с дальним видом. Например, дабы получить от кого-то совет. Но делать это на постоянной основе не стоит – вы же не враг самому себе.

Альтернативные пути решения

Если вы твердо решили для себя, что больше не желаете жаловаться вслух, то вам нужно найти иные способы. Есть масса альтернатив, которые позволят не только пожаловаться, не озвучивая этого, но и создать для себя новую почву, приносящую не только спокойствие, но и вариант решения проблемы.

  1. Ведите дневник, в который будете записывать все свои переживания.
  2. Указывайте в своих записях, какую пользу приносит неприятная ситуация на работе. Со временем вы сможете рассуждать, переворачивая жалобу в свою пользу.
  3. Станьте перед зеркалом и расскажите самому себе о накипевшем. А также постарайтесь самому же себе посоветовать, как решить проблему.

Жаловаться можно. Но перед тем как вы собираетесь высказать свое недовольство, взвесьте все за и против, дабы не усугубить ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.