Негативный опыт глубоко засел в голове? Психологи утверждают, что в этом нет ничего плохого

Почему мы помним плохие события лучше и дольше, чем хорошие? Профессор Стэнфордского университета Клиффорд Насс объяснил, что стрессовые ситуации обрабатываются в нашем мозгу по-разному, что заставляет нас вспоминать их более детально, чем счастливые и радостные моменты. Мы запрограммированы подробнее останавливаться на негативном опыте, потому что именно он является основным фундаментом для нашего развития и совершенствования.

Любопытный эксперимент

Профессор Тереза М. Амабиле из Гарвардской школы бизнеса попросила более 200 специалистов из разных компаний, работающих над различными проектами, вести ежедневный журнал в течение нескольких месяцев.

Проанализировав записи, она обнаружила, что одна неудача, особенно в сочетании с прогрессом дня, повлияла на работника в два раза больше, чем что-то хорошее, что произошло в течение дня. Это может объяснить, почему вы иногда чувствуете себя расстроенным после критики в офисе даже через несколько часов после возвращения домой.

Но это не значит, что мы рождены пессимистами или неспособны видеть светлую сторону. Подробный анализ негативного опыта позволяет нам учиться на собственных ошибках. Это, по словам профессора Роя Баумейстера, социального психолога из Университета штата Флорида, является ключевым элементом нашего выживания. Осознание этого дает понимание себя и того, как мы реагируем на окружающий мир.

Однако негативные мысли не должны вас постоянно преследовать, иначе вы не сможете двигаться дальше. Избавиться от них можно следующими способами.

Признайтесь себе, что вы слишком зацикливаетесь на проблеме

В конце концов, вы не сможете решить проблему, если сначала не осознаете, что она у вас есть. Вы сразу ощущаете на себе деструктивное воздействие критики? Вы чувствительно реагируете на нравоучения близких, которые в действительности желают вам добра? У вас есть привычка размышлять о прошлых неудачах? Признание своих эмоций - это первый шаг к тому, чтобы взять их под контроль.

Постарайтесь отвлечься

Если вы не находите себе места после ссоры с партнером, сходите в кафе с друзьями. Посетите выставку, концерт, музей, съездите на экскурсию. Восстановить силы и привести мысли в порядок поможет любимое хобби. После подобной «перезагрузки» вам будет гораздо легче посмотреть на ситуацию со стороны и трезво оценить степень сложности проблемы.

Подумайте о возможных решениях наболевшего вопроса

Не раздувайте из мухи слона и постарайтесь быть максимально объективными (даже если вы все еще чувствуете себя ужасно из-за конкретного воспоминания). Например, если недавно вы расстались с любимым человеком, подумайте о том, как скрасить серые будни и отвлечь себя от мрачных мыслей. Найдите занятие по душе.

Помните, что на реабилитацию потребуется время

Дело не в том, чтобы забыть все плохое, что случилось. Все дело в том, чтобы научиться принимать то, что мы не можем контролировать, и сосредоточиться на том, что мы контролируем.

Помните, что на восстановление потребуется время. Постепенно боль утихнет, эмоции улягутся, и вы сможете спокойно вспоминать о случившемся. Главное – двигаться вперед и не зацикливаться на негативе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.