Избавьтесь от беспорядка в доме, чтобы улучшить качество жизни и очистить разум

Часто ли вам приходится убираться дома? Уборка – очень полезная вещь с точки зрения психологии. Во-первых, это своего рода медитация, которая позволяет выполнять что-то монотонное и отвлекающее. Во-вторых, вы испытываете удовольствие от результата: полки чистые, мусор вынесен, а любимый цветок очищен от пыли и радует глаз!

Никола Льюис, банкир Ex-Investment, написала руководство по уборке, поскольку эти методы помогли ей сконцентрироваться на чистоте дома, добившись при этом очистки разума от лишних негативных мыслей.

Как избежать депрессии?

«Хотя чистая окружающая среда и не обязательно решит все ваши рядовые проблемы, но она может оказать огромное влияние на ваше эмоциональное благополучие, внешний вид и повлиять на жизнь в целом», - пишет Никола.

Проведенные исследования показали, что, если ваше рабочее место загромождено, то стресса не миновать. Многие не хотят реорганизовывать свой письменный стол, храня милые безделушки, а потом это угнетает их все больше!

«Когда вы окружены беспорядком, у вас активируется состояние депрессии, уровень кортизола резко подскакивает. А это основной гормон стресса. И подобные скачки в организме приводят к огромным проблемам со здоровьем: усталость, беспокойство, головные боли и даже депрессия», - комментирует Никола.

Давайте узнаем, с чего начать генеральную уборку и что стоит выбросить.

Шаг 1: Одежда

Уберите всю одежду для другого сезона на чердак, предварительно промаркировав ее и защитив от моли. И мужчины, и женщины должны научиться прореживать гардероб и избавляться от старых вещей.

К чему копить одежду, которую вы не носите более двух лет? Вбрасывайте ее! Если есть одежда, на которой висят ярлыки, то едва ли она вам нужна вообще. Купили платье для похудения? Повесьте его перед глазами! Не пользуется вашим авторитетом? Тогда долой.

Шаг 2: Косметические средства

Если косметика оказалась просроченной – избавьтесь от нее. Кремы, тушь, помады, которые лежат у вас просто так уже больше 12 месяцев, вряд ли в какой-либо из воскресных дней станут пользоваться популярностью. Открываете новый продукт? Возьмите за правило маркировать его. Так лишнее не будет копиться.

Не забудьте заглянуть в ванную комнату, где наверняка пылятся старые гели для душа, остатки шампуня и кондиционеров.

Шаг 3: Продукты питания

Почистите все свои шкафы с продовольствием. Просроченному нет смысла там оставаться. Составляйте список необходимых, часто заканчивающихся продуктов. Не поддавайтесь акциям и, по возможности, ведите блокнот для учета своей продукции.

Берегите свое здоровье

Существует такое понятие, как синдром Плюшкина, или силлогомания. Патологическое накопительство вызвано расстройствами психики. Если вы понимаете, что вам срочно понадобилась эта милая свеча – можно себе простить подобное. Но если вы замечаете, что у вас это уже похоже на одержимость, то повод сразу убрать все.

Сейчас в мире идет замечательная тенденция на минимализм – люди избавляются от всего ненужного, продавая это или раздавая. В этом масса плюсов: вы зарабатываете деньги, которые можно отложить на что-то глобально важное, и избавляетесь от хлама. Есть люди, которым ваши безделушки нужны в срочной степени!

Туда же относится шопоголизм – покупка огромного количества вещей, которые пылятся в шкафу. Все накопительство – это плохо, поскольку только распыляет ваше внимание. Полагаю, девушкам знакомо чувство, когда вы открываете свой гардероб и расстраиваетесь из-за того, что «нечего надеть». Имея в шкафу пару блузок, несколько свитеров и три пары джинсов, вы не будете тратить свое время на подбор имиджа.

Уменьшайте количество бесполезных вещей, чтобы увеличить свое время на истинные радости в жизни! А ведь это самый ценный ресурс, верно?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите делать генеральную уборку и избавляться от ненужных вещей? Как на вас влияет беспорядок в доме и на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.