Учитель создала стенд с разными рубриками, чтобы узнать эмоциональное состояние учеников. Метод всем понравился

В российских школах система отслеживания психологического состояния учеников развита слабо. В подавляющем большинстве общеобразовательных учреждений такая практика отсутствует вовсе. Хотя необходимость ее введения очевидна. Прошла волна самоубийств подростков, которые были связаны с группами в соцсетях. Ежедневно приходят новости о случаях травли (буллинга) в школах и жестоком обращении с подростками. Добавьте к этому затрудненное, в силу возрастных изменений, общение с родителями и учителями.

Эрин Кастильо

Учительница средней школы в США для своих учеников разработала специальную таблицу. Эрин Кастильо, наблюдая за подростками, пришла к выводу, что заявить о своих проблемах вслух для них непосильная задача. Однако, поддержка требовалась многим. Оказалось, что важен сам факт того, что подростку есть куда обратиться. Даже если нет причин для беспокойства. На своей странице в Facebook преподаватель поделилась статьей на тему «Осведомленность о самоубийстве/профилактика», где выложила фотографию таблицы, которую она разработала.

Как появилась идея

Во многих детских садах Соединенных Штатов существует практика выбора приветствия. Она заключается в том, что дети из нескольких стикеров могут выбрать один, который будет иллюстрировать желаемое для них приветствие. Например, стикер с рукопожатием или объятиями. Другие могут предпочитать приветственную волну или просто слово «Привет!».

На основе этой методики Эрин разработала собственную таблицу отслеживания эмоционального состояния и решила внедрить ее в классе.

Все гениальное просто

Таблица состоит из строк, которые подписаны следующими фразами: «У меня все отлично», «У меня все хорошо», «У меня все плохо, я не против помощи», «Я в темноте». Ученик может написать свое имя на обратной стороне стикера и прикрепить его в ту строку, к которой относит себя в настоящий момент. При таком простом решении сохраняется анонимность.

История учителя

Эрин рассказала, что за последние пять лет преподавания в средней школе у нее было несколько учеников, которые хотели покончить жизнь самоубийством. И она приняла решение, что необходимо разработать схему, чтобы дать детям невербальный, анонимный способ обратиться за поддержкой. Важно было также, чтоб ученик мог видеть, что он не один в категории, когда наклеивает стикер в строку своего психологического состояния.

«Так много людей, которые думают, что борются с окружающей действительностью в одиночку», - говорит Эрин Костильо. - «Дети должны понимать, что они не одиноки и должны слышать то, как оказывается поддержка людям, находящимся в таком же состоянии, как они.»

Когда она увидела прекрасные результаты работы такой таблицы в классе, то решила создать бесплатный цифровой ресурс для других учителей. Для того, чтобы там обсудить создание и использование таких таблиц в обычных школах и платных учреждениях.

Эта разработка получила широкую огласку. На страницу ресурса Facebook со статьей «Осведомленность о самоубийстве/профилактика» подписалось более 600 000 пользователей. Таблицу стали использовать другие учителя в своих классах. Фото таблицы психического здоровья одного из таких учителей-последователей было передано 160 000 раз и вызвало дискуссию с 14 000 комментариев.

В заключение

Эрин Кастильо изобрела простой способ отслеживания настроения и психологического состояния учеников, чем вдохновила огромное количество преподавателей. Таблицу активно используют и делятся фотографиями на страницах соцсетей. В каждом посте с фотографией таблицы, Эрин благодарят за заботу об учениках, за такую простой и результативный способ решения проблемы информативности о состоянии учащихся.

В то время, как все больше и больше подростков демонстрируют проблемы с психологическим состоянием, такая таблица стала важным ресурсом помощи. Возможно, внедрение подобной практики в российских школах могло бы способствовать уменьшению случаев подростковых самоубийств. У школьников бы появилась возможность обратиться за помощью анонимно. Даже мысль о том, что они не одиноки и есть взрослые, которым не наплевать на их проблемы, уже важна.

Согласно исследованиям, более 35% учащихся колледжей США имеют в анамнезе хотя бы одно психическое заболевание. Распространены симптомы перфекционизма и «синдром отличника», когда ребенок стремится делать все идеально. Эти признаки отражаются на психическом здоровье. Причем есть печальная статистика, что обнародование данных о количестве подростковых самоубийств в СМИ влечет за собой еще большее количество смертей. Поэтому приветствуется полная анонимность в определении психического состояния учеников-подростков.

Эрин Кастильо была чрезвычайно тронута таким массовым распространением своего изобретения. Главное для нее то, что этот способ помог не одному ребенку справиться с проблемами. «Я начала плакать», - рассказывает она, - «И мой муж спросил меня, почему я плачу. Я ответила: потому что дети спасаются повсюду.»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужна ли таблица эмоционального состояния в российских школах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.