Холодный, расчетливый ум: 5 рекомендаций для контроля своих эмоций

Вероятнее всего, вы знаете, что люди различаются по своему психотипу. Например, экстраверты в конфликтных ситуациях могут выплескивать свои эмоции, оскорбляя окружающих. У интровертов ситуация обстоит иначе, они стараются быть сдержанными и скрытными и, как правило, держат свои эмоции при себе. Многие люди даже не думают о том, чтобы научиться справляться со своим гневом, подавлять зависть, контролировать свое раздражение и тревоги.

Как правило, они объясняют это словами "Какой есть, я ничего не могу с этим поделать". Очевидно, что можно все сбросить на свои врожденные качества, нежели начать заниматься самоконтролем.

Однако вам не стоит недооценивать разрушительную силу негативных чувств.

Как негативные чувства влияют на нашу жизнь?

  • Как правило, за сильным чувством гнева следует состояние аффекта. Войти в него намного легче и быстрее, чем вы можете предположить. Например, вы злитесь на своего мужа за то, что он разбрасывает носки по дому, а когда делаете замечание, вместо того чтобы извиниться, он начинает огрызаться. Хорошо, если в конечном итоге вы просто поссоритесь. Нередко гнев переходит в состояние аффекта, где человек уже не может себя контролировать. Из-за этого и происходят случаи домашнего насилия. Имейте в виду, что большинство бытовых преступлений были вызваны незначительной мелочью.

  • Проблемы с окружающими людьми. Как правило, неспособность контролировать собственные эмоции приводит к проблемам с окружающими людьми. Вы можете быть по-настоящему счастливы, если у вас есть любящие родители, супруг, хорошие друзья и коллеги. Однако имейте в виду, что они могут устать от вашего неуравновешенного поведения, и в конце концов вы можете оказаться в одиночестве.

  • Если вам не удастся справиться со своей негативной эмоцией, то имейте в виду, что она не пропадет бесследно. В следующий раз, если вы почувствуете то же самое, то интенсивность воздействия на вас будет возрастать, в итоге вы будете охвачены отрицательной энергией. Естественно, по вам это будет заметно.

  • Неспособность контролировать эмоции - один из симптомов психического расстройства. Не волнуйтесь, если вы взорвались один раз. Однако если это регулярно повторяется, то начните над этим работать. Прежде всего проконсультируйтесь у сертифицированного профессионала.

  • Как правило, при приеме на работу руководители избегают слишком эмоциональных людей. Это относится к положительным и отрицательным эмоциями. Нельзя доверять управление неуравновешенным людям, потому что они тяжело будут сходиться с партнерами, коллегами и поставщиками. Поэтому для таких людей движение по карьерной лестнице - это несбыточная мечта.

Как контролировать эмоции?

Наши негативные чувства могут быть вызваны плохой новостью, трагедией, катастрофой, серьезными проблемами. Когда все в порядке, мы ничего не замечаем, не ценим то, что на данный момент у нас все хорошо.

У неуравновешенных людей любое событие может вызвать настоящий всплеск. Так как же все-таки контролировать свои эмоции и чувства?

5 простых рекомендаций, которые помогут вам в этом преуспеть.

Воздержитесь от оскорблений и ссор

Сдержанный негатив оказывает отрицательное влияние на организм. А что, если у вас получится вообще от него избавиться?

Например, в общественном транспорте кто-то наступил вам на ногу, продавец в магазине был груб, кто-то попытался оскорбить вашего коллегу. Подавите свое чувство разорвать обидчика.

Медленно досчитайте до 10, к концу счета вы обнаружите, что вам уже не хочется участвовать в словесных баталиях или ссорах.

Держитесь подальше от негативных чувств и эмоций

Вы чувствуете раздражение каждый раз, когда ходите за покупками в магазин или на рынок, потому что когда-то поссорились в продавцом? В таком случае смените привычное место покупок. Кроме того, вы можете заказывать еду через интернет.

Визуализируйте свои эмоции во время приступов гнева

Вы можете представить зарождающийся гнев в виде пламени, а затем мысленно затушите его огромной волной теплой воды. Повторяйте эти упражнения как можно чаще, и в будущем у вас не возникнет никаких трудностей с тем, чтобы "потушить" свои негативные эмоции.

Посочувствуйте человеку, который вызывает в вас негатив

Посмотрите на своего руководителя, он же постоянно сходит с ума. У него нет ни друзей, ни семьи, ни хороших отношений. Он цепляется за свою работу, вероятнее всего, потому что его никто не ждет дома. Возможно, его единственная радость в жизни - это разбудить в вас гнев. Лишите его этого счастья.

Разрешайте конфликты

Толстая тетка толкнула вас в автобусе и даже не извинилась? Не трогайте ее. Вы выйдете на следующей остановке и больше никогда ее не увидите и не столкнетесь с ее кошмарным характером.

Если вы хотите правильно управлять эмоциями, дайте волю своим чувствам!

Даже если вы научитесь контролировать свои эмоции, то вряд ли у вас получится избежать всех неприятных ситуаций. Особенно если кто-то серьезно задел ваши чувства. Такое нахальство сложно забыть. Так как же с этим можно справиться?

  • Бейте посуду! Да, купите дешевую посуду и разбейте ее на маленькие части. Естественно, не забудьте потом все убрать.
  • Поиграйте в дартс.
  • Позвоните своим друзьям, отправьтесь в клуб и активно потанцуйте.
  • Хорошенько прокричитесь. Если вы собираетесь использовать этот вид терапии, то лучше заранее предупредите соседей, чтобы они не стали звонить в полицию.
  • Занимайтесь спортом. У вас должна быть прекрасная привычка - выполнять физические упражнения. Это помогает поддержать фигуру в форме, а также справиться со стрессом.
  • Периодически прогуливайтесь на свежем воздухе.
  • Напишите на листочке то, что вас злит или раздражает, и сожгите его. Это хорошая и давно проверенная терапия.
  • Смените обстановку. Если вы испытываете сильный стресс, то отправьтесь в другой город хотя бы на выходные. Как правило, такие поездки наполняют и делают вас немного счастливее.

Очевидно, что контролировать эмоции намного труднее, чем сразу же выплескивать их наружу. Не нужно постоянно скандалить, спокойные и сдержанные люди всегда выигрывают. Также помните о том, что контроль своих эмоций - это очень важно. Если вы этого делать не будете, то, вероятнее всего, через 5-10 лет у вас не останется ни близких, ни друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы приходите в себя после ссоры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.